Смекни!
smekni.com

Разработка и анализ эффективности средств отражения распределенных атак (стр. 6 из 13)

В этом случае вероятность поступления k требований в интервале времени (0, t) равна вероятности поступления k требований в любом другом интервале той же длительности (a, a + t) в пределах заданного промежутка. Таким образом, рассматриваемый поток обладает свойством стационарности.

Далее будем считать, что пользователи обращаются к ресурсам сервера независимо друг от друга. Если при одном обращении пользователя к серверу устанавливается одно TCP соединение, то поток требований обладает свойством отсутствия последствия (в соответствии с определением этого свойства [16]). Однако некоторые приложения прикладного уровня взаимодействуют друг с другом посредством параллельно установленных TCP соединений. Покажем, что и в этом случае входящий поток обладает указанным свойством.

Рассмотрим влияние процесса обращения браузера к web-странице на поток TCPSYN пакетов, поступающих к серверу. Как правило, большинство возвращаемых сервером страниц содержат гиперссылки на другие ресурсы, такие как изображения, элементы ActiveX, flash-анимации и другие элементы, выводимые на html странице в окне браузера. В соответствии со спецификацией протокола HTTP [17], для получения каждого из ресурсов браузер должен сделать отдельный запрос к web серверу, и, следовательно, установить TCP-соединение. Если web-страница содержит i элементов, требующих немедленной загрузки, то при выполнении N обращений количество TCP соединений будет равно (i+1)N. В этом случае можно рассматривать в качестве одного требования отправление (i+1) SYN пакетов. Очевидно, что каждое обращение к web-странице можно рассматривать как одну заявку, и интенсивность потока таких требований будет в (i+1) раз меньше. В предлагаемой далее модели возможно введение дополнительного коэффициента для учёта объёдинения таких взаимосвязанных SYN пакетов в одну заявку. Объединенные заявки являются независимыми, т.к. пользователи обращаются к ресурсам сервера независимо друг от друга. Из этого следует, что входящий поток требований обладает свойством отсутствия последствия.

Покажем, что поток требований является ординарным. Рассмотрим сервер с одним сетевым интерфейсом. По такому подключению одновременно не могут прийти сразу несколько IP пакетов, т.к. в блоке данных протоколов канального уровня (Ethernet, DSL-соединение, модемное подключение и др.) может быть максимум один IP пакет [18]. Соответственно, существует некоторый малый промежуток времени, в течение которого может поступить не более одной заявки. Следовательно, для сервера с одним сетевым интерфейсом входной поток TCPSYN пакетов является ординарным.

Таким образом, поток заявок, содержащих TCPSYN пакеты, поступающие на сервер с одним сетевым интерфейсом, обладает свойствами стационарности, ординарности и отсутствия последствия, и в соответствии с определением, такой поток является пуассоновским.


3.3 Сервер TCP соединения как СМО

Как было показано в п.3.2, поток поступающих на сервер TCPSYN пакетов в заданных условиях является пуассоновским. Это значит, что его можно рассматривать как поток требований, поступающих в СМО. Однако для построения модели удобнее в качестве множества заявок рассматривать эквивалентный ему поток. В нормальном режиме работы в ответ на каждый полученный TCPSYN пакет сервер должен отправить TCPSYN+ACK пакет[10]. Из того, что существует взаимнооднозначное соответствие между входящими и исходящими пакетами следует эквивалентность потоков. Далее в качестве требований СМО будем рассматривать отправляемые сервером SYN+ACK пакеты. Множеством обслуживающих приборов будем считать ресурсы сервера, предназначенные для хранения параметров TCP соединений. В такой интерпретации обслуживание требования – это резервирование соответствующих ресурсов либо до успешного установления TCP соединения (получения ACK пакета, который должен быть получен в соответствии с [10]), либо до истечения отведенного на сервере таймаута.

Для такой модели признаком TCPSYN атаки является резкое увеличение количества заявок в СМО. Находясь под воздействием атаки, сервер выделяет соответствующие ресурсы, которые остаются занятыми в течение отведенного таймаута. Для современных операционных систем и сетевых технологий времени таймаута (от десятков секунд до нескольких минут [12]) достаточно чтобы занять все доступные ресурсы сервера, предназначенные для хранения параметров TCP соединений. Для рассматриваемой нами модели это означает резкое увеличение занятых обслуживающих приборов.

Рассмотрим более детально ресурсы сервера, выступающие в качестве обслуживающих приборов. Параметры TCP соединений хранятся в соответствующем буфере [18], который можно представить в виде массива размерности L, элементы которого хранят параметры TCP соединений. Их можно разделить на три типа: содержащие параметры установленных соединений, полуоткрытых соединений и свободные. Пусть B – количество открытых в данный момент TCP соединений. Тогда n = L - B – количество элементов второго и третьего типов, совокупность которых мы будем рассматривать в качестве множества обслуживающих приборов СМО. При этом занятые обслуживанием требований приборы – это элементы второго типа. На рис. 3.1 изображен описанный массив, а на рис. 3.2 показано представление ресурсов сервера в качестве множества обслуживающих приборов.

Рис. 3.2 Сервер TCP соединения как СМО

В зависимости от соотношения интенсивности входящего потока требований

и размерности массива L можно рассматривать два типа СМО. Если интенсивность входящего потока заявок значительно меньше возможностей сервера, что справедливо для большинства современных систем, то целесообразно рассматривать СМО с бесконечным числом обслуживающих приборов. В противном случае можно рассматривать СМО с отказами. Ввиду того, что на практике в нормальном режиме работы возможности сервера со значительным запасом покрывают входящие требования, то рассмотрение системы с отказами является неактуальным. В дальнейшем будем рассматривать систему первого типа.

3.4 СМО с бесконечным количеством обслуживающих приборов

Как уже было показано, для описания модели взаимодействия клиентов и сервера TCP соединения в нормальном режиме работы целесообразно рассматривать СМО с бесконечным числом обслуживающих приборов. Обозначим отношение интенсивности входящего потока требований
к среднему времени обслуживания заявки
коэффициентом
. Т.к. поток требований является пуассоновским, то вероятность того, что в системе находится ровно k требований, определяется как

(3.3)

Подставив это значение в соотношение (3.2), описывающее среднее число приборов, занятых обслуживанием (общее число полуоткрытых соединений) получим:

(3.4)

Соответственно,

(3.5)

Из соотношений (3.4) и (3.5) для СМО с бесконечным числом обслуживающих приборов имеем [16]:

(3.6)

Предложенная модель описывает работу сервера в нормальном режиме и позволяет учитывать такие параметры, как интенсивность обращений к серверу и среднее время обслуживания заявки. Однако такая СМО недостаточно полно описывает работу сервера, т.к. не учитывает возможность потери пакетов при передаче в современных сетях.

Для усовершенствования предложенной модели целесообразно разделить рассматриваемую СМО на две системы, обслуживающие заявки на нормальное установление соединения (когда все пакеты доставлены) и полуоткрытые соединения, удаляемые по таймауту. Для разделения исходного потока требований на множества заявок для каждой из систем необходимо ввести критерий, позволяющий определить принадлежность заявок к вышеописанным типам. Для этого в дальнейшем будет использован тот факт, что в большинстве случаев время прохождения IP пакета между произвольными хостами в Internet не превосходит некоторого порогового значения [19]. Определение этого порога рассмотрено в п.4.1.

3.5 Модель, учитывающая потерю пакетов в сети

Как было отмечено выше, предложенная ранее модель требует усреднения среднего времени обслуживания по всем требованиям, что не в полной мере учитывает особенности процесса установления TCP соединений. Для устранения этого недостатка разделим описанную в п.3.3 СМО на две системы: СМО1 и СМО2. Будем считать, что первая система описывает обслуживание заявок, для которых полуоткрытые соединения будут успешно установлены после получения сервером ACK пакетов, а вторая – требования, для которых соединения не будут установлены и после истечения отведенного таймаута будут удалены.

Как будет показано в п.4.1, в большинстве случаев время обмена парой пакетов между произвольными хостами не превосходит порог

. При условии того, что на клиенте корректно реализован протокол TCP, появление полуоткрытых соединений, которые не установленных в течение промежутка времени длительностью
объясняется потерей либо SYN+ACK, либо ACK пакета. Поэтому к требованиям второго типа будем относить заявки, для которых TCP соединение находится в полуоткрытом состоянии дольше чем
. Обозначим через s и l – количества соединений первого и второго типов соответственно. Такое представление сервера изображено на рис.3.4