Смекни!
smekni.com

Если разобрать компьютер… (стр. 4 из 6)

Чем больше разрешающая способность и глубина цвета, обеспечиваемые видеокартой, тем больше потребность в видеопамяти. Если видеокарта имеет 1 Мбайт памяти, ей доступен максимальный режим 1024*768 точек при 256 цветах или 640*480 точек при 16, 8 млн. цветов. Если она имеет 2 Мбайт, то режим True Color достигается и при разрешении 800*600 точек, а с 4 Мбайт – при 1280*1024 точек.

Типовой размер видеопамяти для современных компьютеров зависит от назначения компьютера. Если планируется работа с документами, вполне достаточно 2 – 4 Мбайт; если ожидается работа с графикой, желательно иметь 8 - 16 Мбайт; но самые высокие требования к видеоадаптеру предъявляют мультимедийные приложения, особенно компьютерные игры. Графика в них – это всё. Медленный видеоадаптер способен затормозить игровую программу даже на компьютере с весьма передовым процессором. Потому, если компьютер предполагается использовать для компьютерных игр, желательно иметь современный видеоадаптер с памятью 32 – 128 Мбайт.

Современная видеокарта – это не просто устройство, которое хранит в своей памяти экранный образ и формирует сигнал для монитора. Теперь это компьютер в миниатюре со своим микропроцессором, способным производить вычисления и управлять тем, что и как строится на экране. Способность видеокарты выполнять вычисления и построения называют аппаратным видеоускорением (когда видеокарта такими свойствами не обладает, нагрузка ложится на основной процессор, и в этом случае говорят о программном видеоускорении). Для большинства современных компьютерных игр не просто желательно, а даже необходимо наличие у видеоадаптера ускорительных функций.

Чтобы видеокарта могла выполнять какие – то вычисления, она, разумеется, должна действовать по заданным алгоритмам. И вся хитрость здесь состоит в том, что программисты, создающие программы, должны об этих алгоритмах знать заранее. Лет пять назад нормальной была ситуация, когда изготовители видеокарт вводили в них ускорительные функции, но программ, которые могли бы их использовать, просто не существовало. Обычно в таких случаях к видеокарте прилагалась на отдельном диске какая – нибудь одна – единственная игра, при взгляд на которую у покупателя захватывало дух, но со всеми другими программами видеокарта работала, как обычная. Так появился термин оптимизация видеоускорения. В подобных случаях говорили, что данная программа оптимизирована для данной видеокарты или, наоборот, видеокарта оптимизирована для данной программы, то есть создатели видеокарты и создатели программы работали рука об руку.

Пользы потребителю от такого ускорителя не было никакой, ведь никто не будет работать с одной – единственной программой, тем более если это игра. Она быстро надоест. Тогда производители видеокарт решили найти такую программу, с которой работают большинство пользователей, и оптимизировать свои видеоускорители под неё. Искать долго не пришлось – это всем хорошо знакомая система Windows. Её окна и элементы этих окон совершенно одинаковы на десятках миллионах компьютеров. Видеокарты, позволяющие ускорить отображение стандартных элементов Windows, получили название 2D – ускорителей (ускорителей двумерной, плоской графики).

2D – ускорители действительно ускорили работу с операционной системой и её приложениям. А всё, что не укладывалось в рамки окошек Windows (в первую очередь это были мультимедийные программы и компьютерные игры), отнесли к области трёхмерной (3D) графики. 3D – ускоритель занимается построением изображения из огромного количества небольших треугольников, определяет, как они взаимодействуют друг с другом, как они затеняют друг друга, затем закрашивает их или заливает заранее заготовленными текстурами.

Разумеется, всё это можно делать множеством разнообразных алгоритмов. Поэтому в этой области долго не было единых стандартов, и производители программ и видеокарт разбились на «кланы». А когда стандарты появились, между кланами началась война.

В области 3D – графики стандарты назвали библиотеками. Этот термин пришёл от программистов. Свои микропрограммы (из которых собираются программы) они стандартизуются путём объединения их в библиотеке. Если видеоускоритель оптимизирован для работы со стандартной графической библиотекой фирмы XYZ, значит, все программы этой фирмы будут использовать функции ускорения.

II.1.6 Звуковая карта.

Долгое время компьютер был глухим и немым, ведь в плоть до середины 90 – х годов модели IBM PC рассматривались, в основном, как офисная оргтехника. А зачем нужна оргтехника, оснащённая музыкой? Но когда в 1994 – 1995 годах компьютер стал рассматриваться как домашний, он обрёл полноценные средства воспроизведения звука. Сегодня «немой» компьютер – это нонсенс. По качеству звуку компьютер вполне догнал домашние музыкальные центры, а по удобству управления воспроизведением музыки, созданию всевозможных звуковых и цветовых эффектов – намного перегнал. Добавьте к этому совершенно феноменальный успех формата записи музыки MP3. В этом формате на один компакт – диск можно записать до дюжины обычных музыкальных дисков с отличным качеством звука, текстам песен, биографиями исполнителей и справочной информацией, например дискографией.

II.1.7 CD – ROM, CD – R/RW, DVD.

Дисковод CD – ROM, как и звуковая карта, относится к мультимедийному оборудованию. Эта пара (её ещё называют мультимедийным комплектом) стала одним из наиболее поздних компонентов системы.

Сегодня компьютер без дисковода CD – ROM практически не имеет шансов на существование, поскольку большинство программ распространяются на компакт – дисках. Компьютер, не имеющий такого устройства, очень трудно оснастить программами – для этого нужен опыт и дополнительное оборудование.

Один компакт – диск (лазерный диск) имеет ёмкость порядка 650 Мбайт, то есть заменяет 450 трёхдюймовых гибких дисков. При этом надёжность хранения информации на нём гораздо выше. Например, он не боится магнитных полей, старения и даже мелких царапин. Главный недостаток CD – ROM – невозможность перезаписи информации; он предназначен только для чтения, но это так обидно, когда знаешь о возможности приобретения тысяч наименований готовых дисков.

Производители дисководов CD – ROM постоянно улучшают их скоростные характеристики. Сегодня компьютеры комплектуются 48 – 56-скоростными дисководами, хотя до сих пор применяются и более медленные устройства.

За единицу производительности дисководов CD – ROM принята производительность обычных аудио CD – проигрывателей (CD-DA). Они до сих пор сохраняют ту же производительность, что была 15 лет назад – это необходимо с точки зрения стандартизации. Их компьютерным собратьям повезло больше. Стандарты на них не давали, и производительность дисководов CD – ROM увеличилась в десятки раз.

С помощью дисководов CD – ROM можно не только устанавливать программы, но и прослушивать музыкальные компакт – диски. Все модели дисководов CD – ROM имеют на передней панели гнездо для подключения стереонаушников и регулятор громкости для них, а некоторые имеют кроме стандартной кнопки загрузки диска (Eject) ещё и остальные кнопки управления CD-плеером: Play, Stop, Pause. Это позволяет пользоваться таким дисководом как проигрывателем, не загружая никакой управляющей программы, что очень удобно.

Дисковод CD – ROM подключается к материнской плате аналогично жёсткому диску и, как и он, бывает одного из двух общепринятых стандартов подключения: SCSI или IDE (ATA, ATAPI).

Дисководы CD – ROM с интерфейсом SCSI работают быстрее, но и дороже стоят. Их удобно добавлять в систему, уже оснащённую SCSI - шиной, т.е. если в компьютере уже установлен жёсткий диск SCSI. К ленточному кабелю (шлейфу) интерфейса SCSI кроме жёсткого диска можно подключить ещё шесть SCSI – устройств, в том числе и дисковод CD – ROM. Иногда интерфейсом SCSI (или IDE) может быть оснащена звуковая плата – тогда дисковод можно подключить к ней.

В последние несколько лет идёт активное распространение дисководов CD – RW, способных выполнить не только чтение, но и запись компакт – дисков. Запись производится на заготовки, содержащие слойку органического красителя. При воздействии лазера с определённой длиной волны и мощностью этот слой разрушается. При этом открывается металлическая подложка – происходит запись.

Определённым недостатком дисководов CD – RW на сегодняшний день является снижение надёжности чтения по сравнению с обычными дисководами CD – ROM, особенно при сомнительном качестве носителя. CD – ROM + CD – RW упрощает операции копирования компакт – дисков.

Двухскоростные дисководы отличались «всеядностью» - нетребовательностью к качеству дисков. Они и сегодня готовы читать то, что не один другой прибор читать не будет. Если при установке программы вам важен результат, а не продолжительность, и вы готовы ждать двадцать минут вместо пяти, лишь бы было чего ждать, двухскоростной дисковод CD – ROM вас устроит, особенно если он бесплатен. А вот среди 4- и 8-скоростных дисководов было множество капризных моделей. Позже, по мере увеличения скоростей, эти трудности были преодолены, и у современных дисководов таких проблем практически нет. Если сбои и бывают, то это проблемы не дисководов, а дисков. Но на руках у населения ещё остались устаревшие 4- и 8-скоростные модели, исправно читающие диски по принципу «через один».

Дисководы DVD позволяют смотреть настоящее кино на компьютере! Ну а большинство людей будет видеть намного большее изображение на своих телевизорах.

DVD (digital versatile discs – универсальные цифровые диски, или digital video discs – цифровые видеодиски) могут быть разной ёмкостью. Наиболее популярны в настоящее время DVD ёмкостью 4, 7 Гбайт. Этого достаточно для полнометражного кинофильма. Поскольку приводы DVD способны читать обычные компакт-диски, они быстро становятся стандартным оборудованием на новых компьютерах.

Технология DVD усовершенствуется, и новые приводы второго поколения (DVD-2) будут читать не только DVD ёмкостью 17 Гбайт, но и диски CD-R и CD-RW.