Смекни!
smekni.com

Если разобрать компьютер… (стр. 5 из 6)

Уже разрабатываются приводы DVD которые смогут записывать и сами диски DVD, тогда на единственный DVD можно будет полностью скопировать жёсткий диск.

II.1.8 FDD.

FDD (Floppy Disk Drive) – устройство для чтения / записи гибких дисков (флоппи – дисковод, дискет). Раньше применялись магнитные диски двух размеров – 5, 25” (133 мм) и 3, 5” (89 мм) в диаметре. Программы всегда поставлялись на таких дисках. Сейчас пятидюймовые диски давно исчезли, а трёхдюймовые в связи с широким распространением компакт – дисков CD – ROM используются в основном для переноса информации между компьютерами. На гибком диске размером 3, 5” можно записать до 1, 4 Мбайт данных.

За долгие годы своего существования дисковод гибких дисков стал настолько стандартным устройством, что к его выбору нет никаких претензий. Берите то, что дают, и, скорее всего, он будет прекрасно работать десять лет. Опыт показывает, что это самое долгоживущее устройство компьютера. Тем не менее, при покупке готового компьютера в сборе работу дисковода FDD всё – таки проверить надо.

II. 2. Внешние устройства персонального компьютера.

II.2.1 Клавиатура.

Клавиатура – это панель с клавишами. В белые времена с её помощью управляли компьютером, однако постепенно большая часть функции перешла к мыши. Сегодня клавиатуру используют для управления только на самых ранних этапах загрузки компьютера, когда он ещё не до конца «проснулся» и о наличии таких устройств, как мышь, не догадывается. Во всё остальное время клавиатура служит для ввода текстовой информации. Каждая клавиша клавиатуры представляет собой крышку для миниатюрного переключателя (механического или мембранного). Содержащийся в клавиатуре небольшой микропроцессор отслеживает состояние этих переключателей, и при нажатии или отпускании каждой клавиши посылает в компьютер соответствующие сообщения, а программы компьютера обрабатывают эти сообщения.

Если клавиатура приобретается отдельно от компьютера, надо обратить внимание на тип её разъёма. Сегодня существуют два типа: «обычный» и PS / 2. Клавиатуры с обычным разъёмом подключаются к системным блокам, имеющим форм – фактор АТ, а с разъёмом PS / 2 – к системным блокам в форм – факторе АТХ. Второй вариант предпочтительнее. В крайнем случае, можно приобрести переходник. Раньше использовалась клавиатура, на которой были расположены самые основные клавиши: алфавит, пробел, цифры. Сейчас широко используется мультимедийные клавиатуры, на которых расположено большее количество клавиш для управления: клавиши для выхода в Интернет, управление звуком, приближение и удаления, для чтения электронной почты и т.д.

II.2.2 Мышь.

Для работы с современными операционными системами практически обязательным является использование мыши.

Мышь – удобная пластмассовая коробочка, которую можно катать по гладкой поверхности. При перемещении она посылает сигнал в системный блок. Компьютер подсчитывает количество сигналов, поступивших при горизонтальном и вертикальном смещении, после чего смещает на экране графический элемент управления, который называется указателем мыши.

Указатель мыши – это активный элемент управления. Кроме него, на экране могут быть изображения пассивных элементов управления: кнопок, списков, экранных меню и т.п. При наведении активного элемента на пассивный между ними происходит взаимодействие. Это взаимодействие может быть разным, в зависимости от того, какую кнопку мыши мы нажнём и как мы это сделаем.

Обработкой сигналов от мыши и расчётом взаимодействия с экранными элементами управления занимаются программы, в первую очередь самая большая и самая главная программа компьютера, так называемая операционная система.

Мыши могут быть основаны на самых разных принципах. Совсем ещё недавно самыми распространенными считались оптико-механические мыши.

Центральным узлом такой мыши является шарик, покрытый слоем резины. При движении мыши он может вращаться в любом направлении. Контакте с этим шариком находятся два шарика. На один передаётся вращение, соответствующие на горизонтальное смещение, а на другой – вертикальному. На обоих валиках закреплены чёрные диски с радиальными прорезями.

Сигнал мыши снимается с фотоэлемента, который подсвечивается лучом от фотодиода. На пути этого луча стоит вращающийся прорезной диск. Чем выше скорость вращения диска, тем чаще прерывается луч света, тем больше сигналов перемещения поступает в системный блок и, соответственно, тем быстрее движется указатель по экрану.

Сегодня появились и чисто оптические мыши, не содержащихся движущихся частей. Они более точны и более долговечны. Так же широко используются без проводные мыши (инфракрасные). Они удобны тем, что не требуют провода для соединения с системным блоком.

II.2.3 Монитор.

Монитор (дисплей компьютера) предназначен для вывода на экран текстовой или графической информации. Существует два видов мониторов: электронно-лучевые (с электронно-лучевой тропкой ЭЛТ) и жидкокристаллический (ЖК). Для идеального изображения электронно – лучевая трубка сохраняет преимущества. В её пользу говорят более высокие яркость и контрастность, лучшая цветовая передача. Однако для ЖК мониторов принципиально исключаются такие дефекты, как смещение изображения, нарушения геометрии изображения, нарушения линейности. Качество картинки в центре экрана и на краю совершенно одинаково. Мониторы могут работать в одном из двух режимов текстовом или графическом. Они бывают разных размеров: от 14 до 21 дюйма.

Для качественного отображения текста требуется высокая чёткость. Для этого в мониторах применяются схемы тракта видеосигнала с гораздо более широкой, чем у телевизора, полосой пропускания. Чем меньше размер элемента изображения, тем большая частота нужна для его чёткого воспроизведения на экране. Современный монитор должен иметь полосу пропускания видеосигнала шириной от 150 до 200 МГц.

II.2.4 Принтер.

Для работы с компьютером используются дополнительные устройства – сканер, принтер.

Принтер предназначен для вывода информации на бумагу. Все принтеры могут выводить текстовую информацию, а так же рисунки и графики. В настоящее время широко используется лазерные и струйные принтеры. Так же они бывают чёрно-белые и цветные. Лазерные принтеры обеспечивают наилучшие (близкое к типографическому) качество печати. В этих принтерах для печати используется принцип ксерографии: изображение переносится на бумагу со специального барабана, которому электрически притягиваются части краски. Печатающий барабан электризуется с помощью лазера по командам из компьютера. Лазерные принтеры можно условно разделить на следующие группы: не дорогие принтеры с невысокой производительностью (4-5 страниц в минуту), принтеры среднего класса (8-12 страниц в минуту), высокопроизводительные принтеры, предназначенные для работы в локальной сети (16-30 страниц в минуту). Качество печати лазерных принтеров зависит, в основном, от разрешающей способности принтера, т.е. количества точек, печатаемых на каждый дюйм:

300 точек на дюйм – большинство деловых документов получаются в полнее удовлетворительными, но мелкие буквы и полутоновые изображения печатаются плохо;

600 точек на дюйм – качество достаточно для деловых документов и даже для издательских нужд – при чёрно-белой полиграфии и невысоких требованиях к печати;

1200 точек на дюйм – такие принтеры печатают документы с высоким качеством;

1800 точек на дюйм и более – такие принтеры используются для издательских нужд при подготовке особо высококачественных изданий.

Лазерные принтеры не печатают получаемые от компьютера данные сразу, а формируют изображения печатаемой страницы в содержащейся в них оперативной памяти и лишь затем, по специальной команде, печатают его. Большинство цветных лазерных принтеров обеспечивают не плохую разрешающую способность (600-120 точек на дюйм), насыщенные, яркие краски и приемлемую цветопередачу.

В струйных принтерах изображение формируется микрокаплями специальных чернил, выдуваемых на бумагу с помощью сопел. Основные разновидности струйных принтеров:

Не дорогие чёрно-белые и цветные струйные принтеры, рассчитанные в основном на индивидуальных пользователей;

Принтеры, обеспечивающие высококачественную цветную печать;

Быстродействующие принтеры, предназначенные для интенсивной печати;

Не большие портативные (переносные) принтеры, снабжённые аккумуляторами и предназначенные для использования с портативными компьютерами.

Скорость печати на струйных принтерах сильно зависит от режима печати и печатаемого изображения. При печати в среде Windows типичная скорость печати составляет от 20 до 60 секунд на страницу, в среде Corel Draw скорость печати от 40 секунд до 3 минут на страницу. При печати струйные принтеры могут обеспечивать качество, приближающееся качество дешёвых лазерных принтеров. Качество цветной печати струйных принтеров на обычной бумаге, как правило, весьма среднее, оно достаточно лишь для офисных применений – печать и графиков, линий, диаграмм, цветного текста.

II.2.5 Сканер.

Сканер – устройство для считывания графической и текстовой информации в компьютер. Сканеры могут вводить в компьютер рисунки. С помощью специального программного обеспечения компьютер может распознавать символы во введённой через сканер картинке, это позволяет быстро вводить напечатанный (а иногда и рукописный) текст в компьютер. Сканеры бывают настольные и ручные, чёрно-белые и цветные. Сканеры отличаются друг от друга разрешающей способностью, количеством воспринимаемых цветов или оттенков серого цвета. При систематическом использовании необходим настольный сканер, хотя он и дороже. Для подготовки цветных изданий требуется, естественно, цветной сканер.

Заключение

Человек всегда стремился к прогрессу: взял в руки палку, изобрёл колесо, множество механизмов и инструментов. Они расширили его физические возможности и увеличили свободу в пространстве и времени. Человек всё время изобретал что –то новое что бы облегчить свой труд. Сначала считал с помощью палочек, камушек, затем придумал счёты, что бы было легче считать, а теперь и калькулятор. Чтобы облегчить свой труд при подъёме тяжестей, человек сначала придумал балку, затем кран. Для того что бы ткать одежду, в древние времена использовали ручной ткацкий станок, в 20-ые годы прошлого столетия был изобретён электрический ткацкий станок.