Смекни!
smekni.com

Орнитофауна плодовых садов (стр. 10 из 14)

В нашем городе сорока стала селиться совсем недавно, примерно 15 лет назад. Сейчас гнезда сороки в городе встречаются часто. Питается сорока червями, насекомыми, причем может, как кукушка поедать мохнатых гусениц, не брезгует мелкой лягушкой или ящерицей.

Ворона—крупная птица, которую легко точно узнать по окраске. В народе говорят, что на ней «черный фрак на сером жилете». Это оседлая или кочующая птица. Часто и громко кричит «Карр-карр». Гнезда открытого типа, располагаются в глубоких развилках на больших деревьях. истреблением гнезд мелких птиц ворона приносит значительный вред человеку и поэтому ее отстреливают.

Вопрос: перечислите представителей данного семейства.

Ответ: грач, сорока, ворона, галка.

Вопрос: назовите особенности семейства.

Ответ: птицы крупные, плотного телосложения, сильный большой конической формы клюв, оперение черной или пестрой окраски, у многих с металлическим блеском.

Учитель: Правильно. Послушайте следующее сообщение.

Сообщение № 3: « Семейство синицевые».

Это семейство объединяет подвижных, бойких птиц с коротким прямым клювом. Оперение у них густое, мягкое, крылья сравнительно короткие. В окраске синиц типичны «белые щечки». В нашей области встречается 8 видов.

Большая синица—одна из самых крупных синиц, немного больше воробья. От других видов синиц отличается черной продольной полоской «галстуком» на желто-зеленой груди, на затылке светлое пятно. Главная пища синиц насекомые, которых синица поедает зимой и летом. Особенно полезна для человека их зимняя деятельность, когда они на деревьях и кустарниках расклевывают яйца непарного шелкопряда, гнезда златоглазки, насекомых. Питаются также семенами.

Большая синица устраивает гнезда в обширных и довольно теплых дуплах. Гнездо сооружает самка в течении 7-10 дней, почти исключительно из зеленого мха с теплой аккуратной выстилкой из шерсти. Откладывает 10-12 яиц, хотя находили и до 18 яиц. Насиживает их только самка в течении 13-14 дней, а самец регулярно устраивает супруге корм. Птенцы находятся в гнезде около трех недель, после чего покидают его. Родители доставляют птенцам корм до 500 раз в день.

В природе большие синицы обитатели преимущественно лиственных лесов, где их соседом часто оказывается миниатюрная голубая лазоревка. Подчас и она не прочь устроиться на жительство в городском парке, однако, пока что лазоревка встречается в городских парках намного реже больших синиц.

И лазоревка и большая синица имеют близких родственников. Восточная синица—уменьшенная копия большой синицы, обитает в смешанных лесах дальнего Востока. Со своей стороны, белая лазоревка—это «сильно выцветшая» копия голубой, но в отличие от последней «копия» живет не в лесах, а в зарослях ивняков и ольшаников, в поймах рек, а то и вовсе среди тростников по озерным побережьям.

Вопрос: итак, что же вы узнали о семействе синицевых?

Ответ: представители семейства: большая синица, лазоревка, восточная синица, белая лазоревка. Характерные особенности: семейство объединяет подвижных птиц, с коротким прямым клювом. Оперение у них густое, мягкое, перья сравнительно короткие.

Учитель: молодцы, ребята.

Сообщение № 4: «Семейство Ласточковые».

Характерной особенностью данного семейства является короткий и широкий в основании клюв, большой разрез рта, узкие и очень длинные крылья, широкая грудь и в то же время, короткие и слабые лапки, малопригодные для передвижения по земле, наконец, вильчатый хвост—признак по которому можно отличить представителей этого семейства от других. В Тамбовской области обитает три вида: деревенская ласточка, городская ласточка и береговая ласточка. Питаются они ловя насекомых в воздухе.

Деревенская ласточка, или «касатка», как ее называют в народе, имеет вильчатый хвост, у к которых крайние перья кожицы, длинные и тонкие. Верх тела черно-синий, брюшная сторона белая, лоб и горло ржаво-коричневые. Это типичная перелетная птица, появляется она у нас в начале мая, и щебечет сидя обычно на проводах. Гнезда деревенская ласточка устраивает обычно под крышей. Если окна и двери жилого дома часто бывают открыты, они могут расположиться на веранде, в прихожей и даже в пустующей комнате. Гнездо представляет собой открытую чашечку, прикрепленную боком к стене деревянной постройки. Гнездо деревенская ласточка строит из комочков глины, смоченных слюной и соломы. Внутри мягкая подстилка, на которой из яиц выводятся птенцы. Для них ласточки ловят насекомых и кормят их до 600 раз в день.

Городские ласточки часто поселяются многочисленными колониями, включающими сотни гнезд.

Береговушки гнездятся многочисленными колониями на обрывах, выкапывая в них гнездовые норы длинной от 30 до 150 см. нора ведет в жилую камеру диаметром около 15 см и примерно 7 см. при возможности выбора птицы предпочитают самые верхние слои грунта.

4. Закрепление изученного материала.

Вопрос: ребята, мы с вами послушали сообщения о наиболее характерных семействах отряда Воробьинообразные. Каких представителей отряда вы узнали?

Ответ: домовый воробей, полевой воробей, береговая и деревенская ласточка, ласточка городская, грач, сорока, галка, ворона, большая синица, лазоревка.

Вопрос: ребята, каковы характерные особенности данного отряда?

Ответ: эти птицы мелкой и средней величины, очень разнообразны по внешности и образу жизни.

Вопрос: какова роль воробьинообразных в природе и жизни человека?

Ответ: поедая семена сорных растений, насекомых, они принося большую пользу.

Учитель: на сегодняшнем уроке мы с вами изучили тему: «Птицы культурных ландшафтов» и познакомились с отрядом воробьинообразных птиц. Вопрос: назовите особенности этого отряда.

Ученики (отвечают).

Учитель: таким образом Воробьинообразные наиболее многочисленный отряд птиц, насчитывающий около 5 тысяч видов, то есть более половины современных птиц. Большинство воробьинообразных приурочено к лесной и кустарниковой растительности; чисто наземных видов сравнительно мало. Все виды птенцовые. Характерно тщательное устройство гнезд. Многие выводят птенцов два раза в год.

5. Домашнее задание.

Запишите задание на дом x 64. Ответить на вопросы в конце параграфа.

Оценки за урок.

Урок окончен. До свидания.

Страничка из тетради ученика.


Тема: птицы культурных ландшафтов.

Отряд Воробьинообразные.

Семейство Представители Характерные особенности семейства
Ткачиковые Домовой воробей, полевой воробей Семейство объединяют довольно много разнообразных птиц. Большинство видов ведет древесный образ жизни. Телосложение плотное, голова округлая, шея короткая. Клюв конической формы, крылья у большинства видов короткие и закругленные. По земле передвигаются прыжками. Любят купаться в пыли.
Врановые Грач, галка, сорока, ворона К этому семейству относятся наиболее крупные представители отряда. Для них характерно плотное телосложение, сильный, большой клюв; оперение черной или пестрой окраски. Половой диморфизм выражен в размерах.
Синицевые Большая синица, лазоревка Семейство объединяет подвижных, бойких птиц с коротким прямым клювом. Оперение у них густое и мягкое, типичны «белые щечки» в нашей области встречается 7 видов.
Ласточковые Деревенская ласточка, городская ласточка, береговая ласточка Короткий и широкий, особенно в основании клюв, большой разрез рта, узкие длинные крылья, широкие, короткие и слабые лапки, вильчатый хвост.

Вывод: Воробьинообразные наиболее многочисленный отряд птиц, насчитывающий около 5 тыс. видов, то есть более половины современных птиц. Большинство воробьинообразных приурочены к лесной и кустарниковой растительности; мало наземных видов. Все виды птенцовые. Характерно тщательное устройство гнезд. Многие выводят птенцов два раза в год.

4.5 Внеклассное мероприятие.

Цель. В новой форме проверить, как учащиеся усвоили материал темы «Класс птицы».

Задачи:

Образовательные: дополнить, расширить уточнить знания учащихся о птицах; закрепить материал последних уроков.

Воспитательные: продолжить формирование интереса детей к урокам биологии; показать значение птиц в природе; продолжить экологическое воспитание учащихся.

Развивающие: развить логическое мышление, речь, организаторские способности школьников.

Оборудование: фотографии птиц, плакаты, сделанные ребятами, репродукция картины А. К. Саврасова «Грачи прилетели».

В подготовке и проведении мероприятия участвуют учащиеся шестых, седьмых и восьмых классов.

Ход мероприятия.

Страница первая: «Кто они такие?»

Ведущий: птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются и высоко в горах, и в приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, часто ведущих скрытый образ жизни, птицы всегда рядом с человеком. Они радуют нас стремительным легким полетом, красивым пением, разнообразной окраской оперения. Мы привыкли к соседству птиц, привыкли видеть и слышать их. Возможно поэтому, множество поверий, легенд, примет, поговорок так или иначе связано с пернатыми.

1-ый ученик: Вспомните русские пословицы и загадки:

Метил в тетерю, а угодил в сук.

Счастье—вольная птица, где захотела, там и села.