Смекни!
smekni.com

Орнитофауна плодовых садов (стр. 3 из 14)

Постройка гнезда продолжается 6-11 дней. Помещает гнездо в кустах или на молодых деревьях, на нижних ветвях высоких деревьев, в зарослях крапивы, иногда на земле. Гнездо никогда не заплетается за стебли или ветви, а как бы втискивается между ними и опирается на них.

Гнездо имеет форму глубокой чаши, рыхло сплетенной из сухих стеблей трав. Внутренний слой сделан их более жестких материалов—корешков и конского волоса. Размеры гнезда: диаметр лотка 5-6 см, глубина лотка 2,5-5 см.

В году две кладки: первая содержит обычно 5 яиц, вторая—4. окраска яиц изменчива. Чаще она серо-зеленая с коричневыми или сероватыми пятнышками. Размеры яиц 18-22*13-16 мм. Насиживают два родителя в течении 11-12 дней. Птенцы вылупляются в разных числах июня. Вторая кладка бывает в конце июня начале июля.

Питается садовая славка насекомыми и лишь в конце лета кормится плодами крушины, бузины, бересклета. Из насекомых главным образом поедает жуков и гусениц, питающихся листьями и плодами деревьев и кустарников, например, долгоносиков. При массовом поедании какого-либо вредителя садовая славка вместе с другими птицами действительно его уничтожает.

Отлет начинается в августе и продолжается до середины октября.

Распространены в Европе и в Азии. В России—на севере, до Архангельска, на востоке—до Алтая, на юге—до Закавказья. Зимует в тропической и южной Африке.

2.2 Отряд Воробьинообразные (Parseriformey);
Семейство Пташковые (Passeridae);
Вид Воробей полевой (Passer montanus).

Частый обитатель деревень и окраин городов—полевой воробей. По величине несколько меньше домового, но стройнее, его масса 20-25гр. Телосложение плотное, голова округлая, шея короткая. Клюв конической формы. Крылья у большинства короткие и закругленные. У него коричневое тельце, черные скобочки на белых щеках и две полоски на крыльях. Самец и самка окрашены почти одинаково.

Взрослые птицы меняют один или два раза в году. В последнем случае осенью бывает полная линька, а весной—частичная.

Полевой воробей часто гнездится вдали от человеческого жилья. Устраивая гнезда в дуплах деревьев, в гнездах грачей, сорок. Гнездятся колониями или отдельными парами. Охотно заселяет искусственные гнездовья. Поселения полевых воробьев могут из года в год занимать одни и те же гнездовья..

К откладке яиц приступает в конце апреля. Полная кладка содержит обычно 5 яиц. Во второй кладке 3-5 яиц. Размеры яиц 18х22-12х16 мм. Насиживание длится 11-12 дней.

Птенцы вылупляются слепыми и голыми. Сроки второй кладки заметно варьируют у членов колонии. Яйца белой и сероватой окраски с частичными продольными пятнышками.

В послегнездовой период, в конце июля августе, взрослые и молодые птицы собираются в стаи, нападают на поля хлебных злаков, нанося местами значительный ущерб.

Откочевывать из гнездовых мест полевой воробей начинает в середине ноября . осенью и зимой нередко кормится в общих с домовым воробьем стаях.

Полевой воробей несколько более насекомояден. Значительная часть поедаемых им в период гнездования насекомых относят как к полезным, так и к безразличным. Зимой приносит пользу, склевывая семена сорняков.

Распространены в Европе, Сирии до Якутска, Япония, Корея, Азии, Кавказе, Иране и от Афганистана до северо-запада Африки.

2.3 Отряд Воробьинообразные (Parseriformey);Семейство Вьюрковые (Fringillidae);Вид зяблик (Pringilla coclebs).

Почти в любом лесу можно встретить зяблика. Птичка эта поменьше воробья, массой 20-28 г.

Самца легко узнать по характерному красивому оперению: лоб черный, верх головы каштановый с розоватым оттенком. Спина каштановая с серовато-зелеными узкими окаймленными перьями. Поясница зеленая.

Зяблик едва ли не самая многочисленная птица наших лесов. Встречается во всех типах лесов, в садах и парках, он предпочитает участки смешанного леса, их негустые ельнички. Глухих, заросших мест избегает, так как часто опускаются за кормом на землю. Зяблика нетрудно обнаружить по сменной звуковой песне, по резкому, похожему на крик большой синицы пиньканью («пинь-пинь-пинь), по так называемому «рюму»-ретмично повторяющемуся звуку в роде « рю…рю…рю…». Чаще всего рюмит зяблик по вечерам при заходе солнца или в пасмурную погоду.

Весной зяблики прилетают рано, причем самцы прибывают на несколько дней раньше самок. В северных частях ареала они прилетают во второй половине апреля, в южных—начиная с конца февраля и первых чисел марта.

К постройке гнезда зяблики приступают примерно через месяц после прилета. Строит его одна самка в течение 6-7 дней, самец помогает ей, принося строительный материал. Располагается оно всегда на деревьях, на высоте от 1,5 до 15 м, чаще 2-4 м от земли. Гнездо искусно сооружено. Оно имеет вид глубокой чаши с плотными стенками, сделанными из сухих травинок, прутиков и стебельков мха. Снаружи гнездо обмуровывается лишайниками тонкими, пленками древесины или кусочками коры того дерева, на котором его помещают. Лоток изнутри выстилается паутиной, конским волосом, шерстью, перьями, растительным пухом. Помещается гнездо в развилке ствола или на горизонтальном суку в некотором отдалении от ствола. Размеры гнезда: диаметр лотка 5-7 см, его глубина—3,5 см, высота—5-8 см.

У зяблика бывают две кладки в лето. Первая кладка на юге ареала бывает примерно в середине апреля, на севере в мая. Вторая кладка не ранее первой половины июля. Первая содержит 4-7 яиц, с темными пятнышками, во второй кладке яиц меньше. Размеры яиц 17х22—13,7х15 мм.

Насиживает одна самка 12-13 дней, самец изредка сменяет ее. Почти столько времени длится выкармливание птенцов, в котором принимает участие самец.

Первые дни взрослые продолжают подкармливать летних молодых, но затем оставляют их и приступают ко второй кладке. К сентябрю заканчивается линька и начинается осенний отлет, который продолжается в октябре и ноябре.

Зяблики преимущественно зерноядные птицы, питаются семенами различных древесных и кустарниковых пород, сорняков и других растений. Истребляет вредных насекомых, что имеет большое значение в сельском хозяйстве.

Зяблик встречается в Европе, Азии, Африке, Северной и Южной Америке. Населяет леса, тундры, горы, культурные ландшафты.

2.4 Отряд Воробьинообразные (Parseriformey);
Семейство Вьюрковые (Fringillidae);
Вид Зеленушка обыкновенная (Cheoris choloris)

Охотно гнездится по опушкам хвойных и лиственных лесов, предпочитает густые заросли кустарников и деревья с густой кроной. Эта птичка избегает обширных лесных массивов, а также больших кустарниковых зарослей, образующих чащи. Часто селится в садах, парках, скверах, в пойменных рощах с кустарником. Зеленушка размером с воробья, массой 20-28 г. От других вьюрковых ее легко отличить по массивному, правильной формы клюву, яркому желтому брюшку. При полете она издает звуки « ты, ты, ты…», «р-э-эй-ли», или «ню-й». Характерен конец несложной коротенькой песенки, представляющей собой как бы урчащий и растянутый возглас: «итжж…»

Возвращаясь с юга в апреле и вскоре разбиваются на пары. В это время можно наблюдать токующие полеты самцов. Самцы садятся на вершины деревьев, громко поют и временами с нее взлетают в воздух, где, распустив крылья и хвост, некоторое время парят планирующим полетом, а затем приземляются на тоже место, либо на вершину другого дерева. После спариваются пары зеленушек выбирают подходящее место и приступают к постройке гнезда. Строит одна самка, а самец изредка помогает ей. Гнездо располагается на ветвях деревьев на высоте не более 2,5 м. В подходящих местах зеленушка селится колониями, и на одной елке можно найти 2-3 гнезда. Гнезда голенообразные, с глубоким лотком, сделано довольно грубо и рыхло из стебельков, корешков, травинок; снаружи в стенке можно увидеть мох.

Лоток выстилается мягкими травинками, конским волосом, перьями. Размеры гнезда: диаметр лотка 7,5-12 см, глубина лотка 4,5-5 см. Гнездо обычно грязное т.к. с появлением птенцов края его обрастают пометом, который родители не уносят.

Кладка из 4-6 сливочно-белых яиц с крапинками. Размер яиц 18х24—12х16мм.

Кладок у зеленушки обычно бывает две. Первая—в конце апреля, вторая в первой половине июля. Вторая кладка бывает далеко не у всех птиц. Насиживает одна самка, самец находится поблизости. Продолжительность насиживания 12-14 дней, вскармливание длится 13-14 дней, иногда до 17. вскармливают птенцов оба родителя. Вылетевших птенцов некоторое время продолжают еще кормить преимущественно самец. Через неделю молодые хором поют и переходят к самостоятельному образу жизни. Вскоре они объединяются по несколько выводков в стайки из 10-15 птиц и кочуют вблизи места вывода. После второго вывода стайки зеленушек увеличиваются до 30-35 особей и переходят к кочевому образу жизни, удаляясь от гнездовых мест. Во время кочевания они посещают опушки, поля, огороды, иногда делают налеты на посевы конопли и подсолнечника. постепенно к сентябрю также кочевки птиц удлиняются и с наступлением осени превращаются в перелет к южным зимовкам.

Кормится зеленушка на земле в низких ветках кустарников и бурьяне. Поедают они как растительный так и животный корм. Летом они кормятся в основном насекомыми—жуками , муравьями; во второй половине лета—ягодами и семенами растений.

Распространение: Средняя и Южная Европа, на севере—до 65° с.ш., Норвегия, Швеция; до 60° с.ш.-на Урале, на юге до азовских островов; северо-запад Африки, Балканы.

2.5 Отряд Воробьинообразные (Parseriformey);
Семейство Трясогузковые (Motacielidae)
Вид Лесной конёк (Anthus tririaeis).