Смекни!
smekni.com

Орнитофауна плодовых садов (стр. 8 из 14)


Таблица 7.

Приуроченность гнезд птиц к ярусам сада.

Виды птиц Места гнездования ярусов
верхние средние нижние
деревья дупла кусты земля
1.Грач +
2 Сорока обыкновенная +
3. Воробей полевой + +
4. Воробей домовой
5. Овсянка обыкновенная +
6. Славка серая +
7 Славка садовая +
8. Скворец + +
9. Зяблик +
10. Зеленушка +
11. Щегол
12. Конек лесной +
13. Кукушка обыкновенная
14. Иволга +
15. Коноплянка +
16. Чечевица +
17. Синица болотная +
18. Трясогузка белая +
19. Жаворонок полевой. +
20. Дрозд-рябинник +
21. Вертишейка +
22. Горлица обыкновенная +
23. Пеночка-весничка + +
24. Куропатка серая +
25. Ласточка деревенская
26. Ушастая сова
27. Горихвостка обыкновенная +
28. Мухоловка пестрая +
Всего мест гннездовий 12 5 4 7
% 41,3 17,2 13,7 24,1

Рис.5 Распределение гнездовий птиц по ярусам сада.

Из таблицы 8 и рисунка 6 видно, что из 30 видов птиц на деревьях гнездится (в том числе и в дуплах) 58,8% (верхний ярус), на кустах—13,2% (средний ярус), на земле—24% (нижний ярус).

Глава IV
Использование данных орнитологических исследований в экологическом образовании школьников.

На современном этапе кризисной экологической ситуации одной из самых острых проблем остается формирование у населения экологической культуры.

Понятие экологическая культура—это характеристика уровня отношений человека к природе. Формирование экологической культуры тесно связано со школой и педагогикой. Речь идет о выработке экологического сознания, которая должна стать регулятором всей деятельности и поведения людей.

Культуру поведения людей по отношению к природе можно повысить только повышением общей разносторонней культуры человека, его научных знаний о природе. Все эти вопросы стоят перед современной школой. Человек, овладевающий знаниями экологической культуры, осознает общие закономерности развития природы и общества, понимает, что история общества есть следствие истории природы.

Необходимым условием формирования экологической культуры является осознание социальной общественности взаимоотношений человека с природой. Способность прогнозировать отдаленные последствия вмешательства человека в природные взаимосвязи также составляет необходимую черту экологической культуры.

Воспитание экологической культуры в большей степени задача школы и всей системы образования. Следовательно, одна из актуальнейших задач современной школы—экологическое образование подрастающего поколения, обеспечивающее подготовку высоконравственных, образованных и гуманных людей, умеющих экологически грамотно мыслить и решать сложные проблемы взаимоотношений с природой, как в своей основной жизни, так и в общественной практике. Экологическое воспитание в школе тесно связано с нравственным, что помогает формировать помогает формировать и развивать у школьников нравственные чувства—как важнейший источник побуждения к этичным действиям и поступкам. Воспитание охватывает не только сферу сознания, но и область эмоциональных переживаний и практических действий.

Также очень важно формирование социально-экологических понятий, здесь необходимо обратить внимание на восприятие природы не только с позиции оценки экологических ресурсов. Необходимо показать аспекты ценностных отношений между обществом и природой: эстетические, моральные и т.д. Такой подход позволяет школьникам видеть природу через призму общественных отношений, осознать место своей практической деятельности в экологической деятельности общества. Экологическое образование должно строится на основе сочетания глобального, регионального и краеведческого (местного) уровней.

4.1 Характеристика темы «Класс Птицы». Урок опробован в 7 классе.

Птицы—высоко организованные позвоночные животные, тело которых покрыто перьями, а передние конечности превращены в крылья. Характерным отличием птиц от других позвоночных животных является способ передвижения—полет. Способность передвигаться в воздухе, теплокровность и другие особенности строения и жизнедеятельности дали им возможность широко расселяться по земле. Особенно разнообразны виды птиц в тропических лесах.

В настоящее время известно около 8600 видов птиц. Число видов в разных широтах и в разных странах различно. На территории нашей страны встречаются 650 видов, что составляет около 8% мировой фауны птиц.

В последние годы все большее внимание уделяется проблеме охраны птиц, так, как выполняют важную роль в природе, уничтожая насекомых вредителей, мышевидных грызунов, семена и плоды сорных растений. Выполняя роль санитаров в природе, птицы приносят человеку большую пользу.

Поэтому каждый человек должен охранять и проявлять заботу о птицах. И роль учителя прививать учащимся любовь к птицам, учить ребят заботится о птицах. Самый доступный и распространенный вид заботы—изготовление и развешивание искусственных гнездовий. В зимнее время необходима подкормка птиц. Для этого развешиваются кормушки.

4.2 Задачи темы «Класс птицы».

Тема «Класс птицы» занимает важное значение в курсе биологии. При ее изучении решаются следующие задачи:

Образовательные: добиваться усвоения учащимися знаний строения, жизнедеятельности, обмена веществ птиц в связи с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях среды, происхождения от древних пресмыкающихся, знаний о разнообразном значении природы, жизни и хозяйственной деятельности человека, иметь представление о системе мероприятий по охране птиц, предусмотренных законом РФ об охране и использовании животного мира.

Воспитательные: продолжать формирование научного мировоззрения школьников на основе раскрытия взаимосвязи строения систем органов с их функциями, взаимоотношений птиц со средой обитания, физиологических взаимоотношений с пресмыкающимися; используя знания о приспособленности птиц к полету, их значение в природе, необходимость охраны, осуществлять экологическое воспитание, привитие бережного отношения к пернатым как важного компонента среды обитания; расширять политехнический кругозор на основе знаний научных основ птицеводства, его роли в решении задач промышленности.

Развивающие: совершенствовать умения школьников наблюдать и узнавать изученных птиц в природе, на таблицах, рисунках, сравнивать их между собой и пресмыкающимися, делать вывод о родстве птиц и пресмыкающихся и происхождении пернатых от древних пресмыкающихся, пернатых от древних пресмыкающихся, продолжить формирования умения работать с учебником: находить в тексте и рисункам учебника необходимые сведения для ответов на вопросы, составления таблиц.

4.3 Распределение материала по урокам.

Птицы своеобразная группа животных, играющая важную роль в жизни природы и человека.

Изучению птиц отводится большое место в высших учебных заведениях биологического профиля и в средней школе. Успех этого изучения в значительной мере зависит от наличия соответствующих учебников, учебных пособий и программ.

Программ по биологии очень много. Наряду с программой к действующим учебникам существуют еще авторские программы.

Большая часть новых программ может быть использована с применением существующих учебников и учебно-методических пособий, разработкой которых занимаются авторские коллективы.

В соответствии с основной программой традиционного типа «Биология 7-8 класс» А.И. Никишов, И.И. Шарова и «Биология 7-8 класс» под редакцией М.А. Козлова на изучение учебного материала по теме «Класс птицы» отводится 11 часов учебного времени и дается планировка учебного материала.

Планирование часов по теме: «Класс птицы».

№ урока Тема урока

Урок 1. Особенности внешнего строения птиц.

Урок 2. Особенности строения скелета и мускулатуры птиц.

Урок 3. Особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности.

Урок 4. Размножение и развитие птиц, их происхождение.

Урок 5. Сезонные явления в жизни птиц.

Урок 6. Птицы леса. Экологические группы птиц.

Урок 7. Хищные птицы.

Урок 8. Птицы культурных ландшафтов.

Урок 9. Роль птиц в природе и жизни человека.

Урок 10. Птицеводство.

Урок 11. Обобщение и повторение темы «Класс Птицы».

4.4 Конспект урока по теме: «Птицы культурных ландшафтов».

Цель: Расширить и углубить знания учащихся об экологических группах птиц, показать на примере птиц культурных ландшафтов черты их приспособленности.

Задачи: 1) Образовательные: Дополнить, уточнить и расширить знания учащихся о птицах городов и поселков, дать представление о приспособленности птиц к условиям обитания.