Смекни!
smekni.com

Германская империя в конце XIX - начале ХХ вв. (стр. 1 из 3)

Реферат.

На тему:Германская империя в конце XIX-начале XXвв.

Ученика 10 “В “ класса.

292 школы.

Бошмана

Леонида

Содержание.

1. Введение

2. Образование Германской империи

3. Государственный строй Германии

4. Экономическое развитие

5. Внутренняя политика Германии

6. Рабочее движение и влияние социал-демократов

7. Внешняя политика Германии

8. Политическая обстановка в Германии в начале XX века

Перечень использованной литературы

I.Введение.

ХIХ век в историческом процессе является периодом выдающихся открытий и радикальных перемен во всех областях общественной жизни.

Важнейшими признаками новой цивилизации являлись: в области экспериментальной науки и техники – внедрение науки в промышленное производство и сельское хозяйство; в военной сфере –рост военной техники; огнестрельного оружия , дальнобойной артилерии, создание бронированных кораблей; в социальной – свержение буржуазных революций в ряде стран Европы, Америки и Японии, формирование новых, основных классов капиталистического общества (буржуазии и пролетариата), их противостояние, возникновение интеллигенции; в духовной – резкое ослабление влияния традиционных религий, возрастание нетрадиционных идеологий, формирование политических партий; в формах правления – образование республик и конституционных монархий, в международных отношениях - полный колониальный раздел мира, борьба за передел колоний, вооруженное соперничество государств, сопровождавшиеся огромными разрушениями и людскими потерями.

На рубеже XIX – XX веков капитализм вступает в новый этап развития. Новые достижения в области техники и технологии дали мощный импульс концентрации производства в централизации капитала. Крупные капиталисты становятся монополистами различных отраслей промышленности. Для усиления своего могущества они создают объединения для получения большой прибыли. Одновременно повышается роль финансового капитала, который используется для укрепления монополий внутри государств, а также для финансирования предприятий в колониальных владениях.

В XIXвеке капиталистические страны развивались неравномерно. Более развитые из них, опережая своих соперников, стремились захватить их колониальные владения и усилить свою мощь.

Создавалась почва для очередного изменения сфер влияния в мире.

2. Образование Германской

империи.

В конце XIXвека победой Пруссии над Францией было завершено объединение Германии в единое государство – Германскую империю. Завершение объединения произошло “сверху” в ходе захватнической войны. Прусское юнкерство (крупные земельные собственники) в объединительном процессе выступило господствующей силой, в которой огромную роль играло политика милитаризма. Те немецкие государства, которые оставались вне Северо-Германского союза, были подчинены Бисмарком Пруссии. Германская империя объединила 22 германские монархии сохранившие автономию и три вольных города – Любек, Бремен и Гамбург. Самым крупным государством среди них была Пруссия – ее территория составляла две трети империи, а население 60%

В апреле 1871 года была принята конституция Германии, утверждавшая федеративное государственное устройство страны.

Национальное объединение Германии было прогрессивным явлением, способствующем дальнейшему развитию капитализма в стране. Однако форма объединения во главе с Прусской монархией была реакционной и опасной для народов Европы. Торжество Германии превращало ее военные силы в важнейший инструмент внутренней и внешней политики.

Правящие круги выдвинули цель прорыва Германии к мировому господству.

3. Государственный строй Германии.

Государственный строй и вся и вся политическая жизнь Германии носили отпечаток господства прусской юнкерско – монархической системы. Канцлер Отто фон Бисмарк стремился укрепить во всей стране антидемократический режим.

Государственное правление было следующим:

1) император (кайзер) – обязательно король Пруссии из династии Гогенцоллернов

2) имперский канцлер;

3) союзный совет;

4) рейхстаг – общеимперский парламент Гегемонию Пруссии в Германском союзе государств определял тот факт, что императором Германии мог быть только прусский король, который приобретая неограниченные права по управлению государством: в его ведении находились вооруженные силы, утверждение законопроектов, созыв и роспуск парламента (рейхстага), монетная система, железнодорожное дело, почта, телеграф. Император мог назначать и смещать канцлера – единственного общеимперского министра, который был ответственным лишь перед императором. Все государственные ведомства подчинялись канцлеру и считались лишь его сотрудниками.

Союзный совет не избирался, а состоял из представителей немецких государств назначаемых их правительствами. Функции рейхстага сводились к обсуждению проектов новых законов и утверждению бюджета. Принятый рейхстагом законопроект становился законом лишь после утверждения его союзным советом и императором. Рейхстаг избирался на пять лет, формально на основе “всеобщего” избирательного права, но фактически значительная часть населения не могла участвовать в выборах: женщины, мужчины моложе 25лет, военнослужащие, нищие были лишены избирательного права.

Высший судебной инстанцией стал имперский суд, находившийся в Лейпциге. В рейхстаге были представлены все крупные политические партии, существовавшие в стране. Большинство депутатских мандатов принадлежало консерваторам, представлявшим интересы прусского юнкерства и крупной буржуазии, а также прусского офицерства и богатых крестьян. В нее входили такие видные промышленники, как Крупп, Штумм, Кардорф. Эта партия поддерживала Бисмарка.

Очень влиятельной также была национальная – либеральная партия, выражавшая интересы крупной промышленной буржуазии. Члены партии стремились “согласовать монархическое союзное государство с констутиционным правом”. Их программа включала требования всеобщего избирательного права, отмены основных привилегий, организации органов местной власти на принципах самоуправления и равноправия и др. Эта партия также поддерживала правительство.

В оппозиции к правительству была партия “прогрессистов” эта партия объединяла часть мелкой торговли буржуазии, рабочих и служащих, а ее программа включала требование на самоопределение для национальных меньшинств и введение вторичного законодательства (страхования в случае инвалидности).

К аппозиционной партии относилось “партия центра” (ее депутаты занимали места в центре рейхстага) вела за собой католические слои населения империи – католическое духовенство опасалось за свое положение в стране, т.к. Пруссия покровительствовала лютеранской церкви.

Социал – демократическая партия также была оппозиционной партией. Это партия рабочих, и главной задачей была непримиримая борьба с буржуазным государством и обществом до полной его замены социалистическим строем.

О росте популярности этой партии и ее идей свидетельствуют результаты выборов в парламент в 1877году;за социал – демократов проголосовало около 500тыс. человек, в результате депутаты заняли 12 мест, опередив прогрессистов и имперскую партию.

При всех имеющихся разногласиях необходимо было налаживать жизнь империи. Многие немецкие государи противились объединению, поэтому Бисмарку понадобилась ловкость, настойчивость, чтобы преодолеть сопротивление. Бисмарк не примыкал ни к одной партии, хотя некоторые из них хотели превратить его в своего союзника.

4. Экономическое развитие.

Быстрые темпы промышленного развития Германии определялись тем, что в результате объединения германских государств произошло расширение внутреннего рынка. Полностью исчезли таможенные границы, были созданы единая валюта, единая система мер и весов, единые законы, свободное передвижение рабочих по стране.

Военная контрибуция в размере 5 млрд. франков, полученная от Франции, обеспечила возможность накопления капитала и развития производства. Захват Эльзаса и Лотарингии – земель богатых железной рудой – расширяя сырьевую базу металлургии и химической промышленности. Германские предприниматели успешно использовали опыт других более развитых капиталистических стран, самую прогрессивную технологию, все новейшие достижения науки и техники. Положительные черты характера немецкого народа: дисциплинированность, трудолюбие, уважение к любой профессии, бережливость во всем и везде – имели не последние значение в экономическом развитии. Германскому капитализму также было присуща и высокая степень эксплутации рабочего класса.

В 1870-1880годы в германии совершился промышленный переворот. В 90-е годы XIXвека Германия сделала мощный рывок вперед. Как промышленная держава, Германия во многом опередила Англию, а накануне первой мировой войны по объему промышленного производства она занимала первое место в мире(после США).

В конце XIX-начале XXв. В Германии усиленно росли промышленные предприятия тяжелой индустрии. Конкуренция привела к разорению в более слабых предприятий, число предпринимателей становилось меньше, концентрация производства приводила к образованию монополий. Монополистические союзы заняли господствующее положение во многих странах промышленности.

Стали создаваться корпарации, при этом основными формами слияния становились картели и синдикаты.

В 1886году образован “Рейнско – Вестфальский чугунолетейный картель”. В 1893году – “Рейнско – Вестфальский каменноугольный синдикат”. В 1904году – стальной картель. В 1911году – чугунный картель. Уже к 1914году они на 98% контролировали производство чугуна и стали. Быстрыми темпами развивалась горнодобывающая промышленность. В 1901-1910года на долю Германии приходилось почти 1/5 всей мировой добычи угля. По производству стали Германия заняла к концу XIX века второе место в мире. Протяженность железных дорог в империи достигла 47тыс/км. Происходил быстрый рост новых отраслей промышленности: химической и электротехнической. Две гигантские корпарации АЭГ (всеобщая электрическая компания ) и “Сименс – Гальске и Шукерт, заключив соглашение, контролировали все электротехническое производство. Морское и поссажирское судоходство попали почти под полный контроль крупнейших обществ “Гамбург – Америка” и ”Северогерманский Ллойд”. В финансовой сфере господствовали крупные берлинские банки.