Смекни!
smekni.com

Адмирал Нахимов (стр. 5 из 5)

Из письма П.И. Лесли родным. 30 июня 1855 года.

«Грустно мне писать это пись­мо, дорогие мои друзья, но что же делать? И вы, вероят­но, еще прежде получения это­го письма знали о незаменимой потере, которую испытал наш Черноморский флот. 28-го чис­ла в 6 часов вечера ранен штуцерной пулей Павел Степанович Нахимов и ранен в голо­ву, так что рана чрезвычайно опасна, но что грустнее для меня — это то, что он ранен на моей батарее. Вот подроб­ности этого несчастья... Осмот­ревши работы неприятеля с одной стороны, и, так как моя батарея расположена полукру­гом, он пошел на другую сто­рону и, взойдя на барбет, устроенный для полевых ору­дий, начал осматривать рабо­ты, и хотя его предупреждали, чтобы не высовывался слиш­ком, но он, как и постоянно 10 месяцев, не поберег себя и продолжал осматривать ра­боты, совершенно высунув из-за мешков голову, несколько пуль просвистело мимо, но он не обращал на них внимания и продолжал смотреть; наконец какая-то проклятая ударила его в голову, и удар был так силен, что Павел Степанович моментально упал навзничь без чувств. Все окружавшие его так и охнули, и у всех опусти­лись руки. Я побежал поскорее за носилками и потом уже уви­дел, как его сносят с моей ба­тареи. Между прочим, кровь из раны струится, я схватил свой носовой платок и перевя­зал им голову Павла Степано­вича.. Когда его принесли на перевязочный пункт, устроен­ный на кургане, то там сдела­ла ему настоящую перевязку сестра милосердия, которая живет у нас на батарее. Отку­да Павла Степановича отвезли на Северную сторону в дом, и к этому времени успели со­браться доктора... Рана его вот какая: пуля ударила выше пра­вого глаза и вышла позади вис­ка. Страдание должно быть очень сильно... Вы, конечно, можете себе представить все наше горе, когда всеми люби­мый, как отец родной, и ува­жаемый, как хороший и спра­ведливый начальник, уже не в состоянии распоряжаться на­ми, а мы без него сироты; он один только у нас и остался, который заботился о нас и поддерживал дух. Матросы жале­ют его, как отца родного; они знают его давно и знают, как он о них всегда заботился; все свое довольствие раздавал им. Курган наш — это проклятое место, где был убит Корнилов, ранен Павел Степанович и убит тоже Истомин, хоть и не на этом самом кургане, но он был начальником на нем все вре­мя. Итак, мы лишились всех трех адмиралов, на которых имели огромную надежду... Но и десять адмиралов не сде­лают того, что делал один Па­вел Степанович...

Сию секунду прислали нам сказать, что Павел Степанович умер. Мир праху твоему, доб­рый наш начальник, и вечная память...»

Из походных записок участника обороны Се­вастополя П.В. Алабина [28 июня — 1 июля 1855 года]

«...Приехав утром на Граф­скую, я еще застал прах На­химова в его скромном доми­ке; он лежал в углу небольшой комнаты; моряки составляли почетный караул; три флага приосенили славный прах, чет­вертый, тот, который развевал­ся на корабле «Императрица Мария» в славный Синопский день, прикрывал знаменитого покойника. Этот флаг, изорван­ный в битвах, изъеденный вре­менем, был почетнейшим по­кровом Нахимову...»

Из дневника капитан-лейтенанта А. Б. Асланбегова

«...1 июля... В 6 часов, после обеда со всех мест обороны съехались начальствующие лица отдать последний долг. Мы вынесли гроб из квартиры, предшествуемый тремя адмиральскими флагами, и понесли его в церковь между двумя батальонами армейскими и флотскими, составленными от всех бастионов и батарей и су­дов флота, по ту сторону церкви стояло шесть орудий. По окончании панихиды дозво­лено было всем матросам батальона проститься с адмира­лом. ...В 8 часов мы подняли прах Павла Степановича, чтобы отнести его на место упокое­ния, рядом с Михаилом Петро­вичем [Лазаревым]. Вся доро­га, весь подъем был унизан провожающими; многие ожи­дали, что неприятель откроет канонаду по площади, но, од­нако, он вел себя прилично, даже разнесся слух во время погребения, что будто англий­ские корабли приспустили фла­ги, но, оказалось, несправедлив. Гроб опустили, батальоны и артиллерия сделали залпы, и толпы начали расходиться.

И так, Синопский герой, му­жественный защитник Сева­стополя, ученик адмирала Лазарева, третий лейтенант «Азова» в Наварине, окончил свое трудовое поприще...»

Что было в Севастополе пос­ле смерти Нахимова? В конце августа противник предпринял шестую ожесточенную бомбар­дировку города и его оборо­ны. За трое суток англичане и французы выпустили 150 тысяч снарядов. 27 августа они на­чали штурм русских бастионов. Французская дивизия атакова­ла Малахов курган, на котором оборонялось менее тысячи русских солдат и матросов. Од­новременно начался штурм и других укреплений. Потери с обеих сторон были очень ве­лики. Главнокомандующий Горчаков, сменивший Меншикова, принял решение оставить Юж­ную сторону. По заранее на­веденному мосту вечером то­го же дня русские войска, взорвав свои укрепления, на­чали отход. Противник не ме­шал отходу. Чтобы враг не воспользовался Севастополь­ской гаванью и рейдом, на фарватере были затоплены еще остававшиеся боевые корабли: 6 линейных кораблей, 9 фре­гатов, корветов и бригов и пароходофрегаты. Русские вой­ска закрепились на Северной стороне города. Так закончилась героическая оборона Севастополя, продолжавшаяся 349 дней.

Союзники настолько были обескровлены и измучены в боях у города, что в Крыму больше не предпринимали ни­каких военных действий.

На Кавказе союзникам был нанесен ряд крупных пораже­ний. Русские войска взяли сильную турецкую крепость Каре, в которой пленили 20 ты­сяч турок вместе с их коман­дующим английским генералом Вильямсом. Перед русскими войсками открылся путь в глу­бину Турции. Но тут начались мирные переговоры. Россия и союзные страны — Англия, Франция, Турция, Сардиния — были истощены войной. Обе стороны поняли бессмыслен­ность и бесперспективность дальнейшего кровопролития.

В начале 1856 года был подписан мир. Россия теряла часть Бессарабии, ей запреща­лось иметь на Черном море военный флот. Но Крым и Се­вастополь оставались русски­ми. Героические моряки и сол­даты своей стойкостью, муже­ством, самопожертвованием сберегли их для России буду­щей.

В 1870 году Россия отказа­лась признавать ограничитель­ные статьи договора и начала восстанавливать военный Чер­номорский флот.

Рассказ о защитниках Сева­стополя и их славных адмира­лах закончим тоже доку­ментом — словами, сказанны­ми Григорием Ивановичем Бутаковым. Он коман­довал пароходофрегатом «Владимир» и провел с удачей первый в истории бой паровых судов? После Крымской войны он был уже контр-адмиралом, заведующим морской частью в городе Николаеве. Вот его слова:

«...Ни Нахимов, ни Корнилов не родились, а сделались Нахи­мовым и Корниловым, сдела­лись потому, что постоянно посвящали себя всеми силами прежде службе, а потом себе, а не прежде себе, а потом службе; и никакие преграды, никакие огорчения, неизбежные в быту человеческом, не могли отклонить их во всю жизнь от этого пути. Вот весь секрет этих знаменитых вож­дей наших, завещанный нам в огне и пламени Севастополя...»

Литература

1. А. Митяев “Книга будущих адмиралов”, 335 с.

2. Учебник истории для средней и высшей школы.