Смекни!
smekni.com

Александр II и его реформы (стр. 3 из 3)

Таким образом,несмотря на то,что реформа графа Толстого имела в основе правильную идею о значении классицизма,она не вошла в нравы нашего общества.

Одновременно с реформой мужской средней школы,реформирова-лась и женская.До правления Александра II существовали только институты и частные пансионы,в которых обучались в основном дворянки. С конца 50-х появляются женские гимназии для всех сословий. Параллельно стали открываться женские епархиальные училища. Через некоторое время успешно разрешился вопрос о высшем женском образовании.Также были сделаны большие успехи в плане начального или народного образования.

Но,несмотря на усилия,народная грамотность в эпоху реформ стояла еще на низком уровне.

Заключение.

Последствия реформ Александра II.

Итак,мы рассмотрели основные преобразования и реформы,прове-денные Александром II. Основная реформа его царствования - осво-бождение крестьян - в корне изменила порядок,существовавший до этого и повлекла за собой все остальные реформы.

С отменой крепостного права "воскресла" торгово-промышленная деятельность,в города хлынул поток рабочих рук,открылись новые сферы для предпринимательства.Между городами и уездами восстано-вились былые связи и создались новые.

Падение крепостной зависимости,выравнивание всех перед су-дом,создание новых либеральных форм общественной жизни привели к свободе личности.А чувство этой свободы пробудило желание развить ее.Создавались мечты об установлении новых форм семейной и общественной жизни.

Мне хотелось бы закончить словами А.А.Кизеветтера о правлении Александра II:

"Если искусство править состоит в умении верно определять назревшие потребности эпохи, открывать свободный выход таящимся в обществе жизнеспособным и плодотворным стремлениям, с высоты беспристрастия умиротворить взаимно враждебные партии силой разумных соглашений, - то нельзя не признать, что император Александр Николаевич верно понял сущность своего призвания в достопамятные 1855-1861 годы своего царствования."

Список использованной литературы:

1. С.Ф.Платонов "Лекции по русской истории",Москва, издательство "Высшая школа",1993 год.

2. С.Ф.Платонов "Учебник русской истории",Санкт-Петербург, фирма "Стройлеспечать",1993 год.

3. С.Ф.Платонов "Собрание сочинений",т.1.

4. В.А.Федоров "Внутренняя политика российского самодержавия во второй половине ХIХ века", Москва, издательство "Манускрипт",1993 год.