Смекни!
smekni.com

Почвенный покров части территории совхоза Ярцево (стр. 1 из 3)

Академия сельского хозяйства и природных ресурсов

Кафедра почвоведения и земледелия

КУРСОВАЯ РАБОТА

"Почвенный покров части территории совхоза "Ярцево" Любытинского района Новгородской области

Выполнил: студент группы _____ Тарасов А.Е.

Великий Новгород

1999 г.

ВВЕДЕНИЕ________________________________________________________ 3

1.1 Понятие о почвенной карте и ее масштабе._________________________ 3

1.2 Содержание и оформление крупномасштабных почвенных карт.______ 3

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ СОВХОЗА__________________ 5

2.1 Климат________________________________________________________ 5

2.2 Растительность._________________________________________________ 6

2.3 Материнские породы____________________________________________ 7

3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ СОВХОЗА "ЯРЦЕВО" 10

3.1 Перечень почвенных типов на рассматриваемой территории_________ 10

3.2 Оценка механического состава___________________________________ 11

3.3 Оценка характера увлажнения.__________________________________ 13

3.4 Оценка степени каменистости___________________________________ 13

3.5 Оценка степени смытости._______________________________________ 14

3.6 Комплекс мероприятий, необходимых для повышения плодородности. 15

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ____________________________________________ 20


ВВЕДЕНИЕ

1.1 Понятие о почвенной карте и ее масштабе.

Почвенной картой называется топографическая основа с отраженным на ней почвенным покровом той или иной территории. В зависимости от масштаба различают мелкомасштабные, среднемасштабные, крупномасштабные и детальные карты.

1.2 Содержание и оформление крупномасштабных почвенных карт.

Крупно масштабные почвенные карты вычерчиваются на топографической основе с горизонталями или на плане землепользования хозяйства. В заголовке карты указывают наименование хозяйства (колхоза, совхоза), район, область, год обследования и масштаб.

На крупномасштабных почвенных картах показывают:

1) Типы, подтипы, рода и виды почв с указанием их механического состава и характера материнских пород;

2) Почвенные комплексы для участков с очень пестрым растительным почвенным покровом;

3) Характер увлажнения почвы;

4) Степень каменистости;

5) Степень эрозированности почв

При оформлении крупномасштабных почвенных карт используют чаще всего следующие условные обозначения: цвет, штриховку, буквенные и цифровые индексы и различные знаки.

Почвенные типы принято изображать на карте цветом. Для каждого типа характерна своя окраска: дерново-подзолистые окрашивают в розовый цвет, дерново-карбонатные – в коричневый, болотные – в синий, и т.д. Виды почв отличаются один от другого интенсивностью окраски: дерново-слабоподзолистые имеют слабо-розовый оттенок, дерново-среднеподзолистые – более интенсиный розовый и т.д.

Механический состав почвы показывают штриховкой. Нередко штриховку заменяют тем или иным буквенным обозначением.

Материнские породы обозначают чаще всего буквами или цифрами, которые ставятся в знаменателе дроби, числитель при этом характеризует тип, подтип и вид почвы.

По характеру увлажнения минеральные почвы подразделяют на три группы: нормального увлажнения, периодически избыточного увлажнения (глеевые). Степень оглеения почв показывают синей тушью редкой горизонтальной штриховкой. По степени смытости почвы делят на четыре группы: слабосмытые, среднесмытые, сильносмытые и очень сильносмытые.

В ряде хозяйств большим препятствием для механизации полевых работ служит каменистость почв, поэтому на картах показывают степень каменистости: слабокаменистые, среднекаменистые, сильнокаменистые и очень сильнокаменистые. Степень смытости и степень каменистости почв выделяют значками, расшифровка которых дана в условных обозначениях.

2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРРИТОРИИ СОВХОЗА

2.1 Климат

Климат Любытинского района относится к типу "бореального" – лето умеренно-теплое и влажное, зима холодная и сравнительно сухая, весна холоднее осени. В отношении осадков район характеризуется значительным преобладанием летних осадков над зимними.

Средняя годовая температура ниже +4°. Средняя температура января до –10.3°, а средняя температура июля до +17.5°. В этом районе быстрее наступает осенне-зимнее похолодание. Период со среднесуточной температурой наступает с 2 по 6 апреля, и заканчивается 1-5 ноября. Длительность вегетационного периода на 20 дней меньше, чем на юго-западе.

Продолжительность периода с температурой выше +10°, так называемый активный вегетационный период, значительно короче. Период со средне суточными температурами выше 15° имеет продолжительность 55-60 дней.

Количество выпадающих осадков в течение года превышает годовое количество испарения влаги на 200-250 мм, что обуславливает значительное увлажнение почв и склонность к их заболачиванию. Среднее годовое количество осадков достигает 750 мм. Влаги испаряется из почвы 70 % количества выпадающих осадков. Остальная вода создает нисходящий внутрипочвенный ток (промывной тип водного режима), что оказывает существенное влияние на характер почвообразования в этой зоне. Превышение осадков над испарением содействует процессу выщелачивания и оподзолевания почв, особенно на бескарбонатных породах.

Прохождение воздушных масс над районом сопровождается конвенцией (поднятием воздуха вверх и опусканием вниз) при сохранении общего направления движения. Здесь увеличивается повторяемость слоисто-дождевых и лучево-дождевых облаков. Расчлененный рельеф способствует стоку холодного воздуха в котловины. где чаще бывают заморозки и туманы.

2.2 Растительность.

Большие площади района занимают таежные леса. Широколиственные, звойные леса представлены почти исключительно дубово-еловыми насаждениями. Также имеет место и комплексность еловых и и сосновых лесов. Но и здесь преобладают леса из липы и березы с примесью ели. Большое распространение имеют материковые -–суходольные луга. Растительный покров этих лугов злаково-разнотравный. Качество лугов заливных-пойменных, но по сравнению с суходольными лугами – высокое. Здесь расположены сенокосы лучшей производительности и лучшего качества. В травостое характерно преобладание злаковых и бобовых: ежи, тимофеевки, трясунки, пырея и других.

Растительность играет важную роль в почвообразовании. Органическая часть почвы состоит из органических остатков, не потерявших еще анатомического строения, и гумуса – массы органических веществ темного цвета, равномерно пропитывающих минеральную часть почвы.

Под травянистой растительностью основным источником образования гумуса являются корни, масса которых составляет от 6 до 13 т. корней на гектар в метровом слое почвы. Содержание органического вещества в надземной части травянистой растительности очень колеблется (от 0.5 до 13 т/га); при этом значительная часть ее отчуждается человеком, стравливается скотом, в связи с чем и доля участия ее в образовании гумуса невелика. Наименьшее количество корней остается под однолетней культурой (3-5 т/га). Основная масса корней сосредоточена в верхней части профиля.

Таким образом, основным источником органических веществ в почве являются остатки зеленых растений в виде наземного опада и корней.

2.3 Материнские породы

Образовавшиеся в результате выветривания и видоизмененные процессами денудации и аккумуляции различные продукты разрушения горных пород служат субстратом, на котором в последствии формируются почвы. Эти рыхлые поверхностные слои горных пород и называют почвообразующими, или материнскими, породами.

В совхозе "Ярцево" такими породами являются:

1) Водноледниковыые, или флювиогляциальные, наносы отлагаются в краевой зоне ледников, за пределами последних, из текучих ледниковыых вод. Состав их различный (чаще песчаный), в зависимости от состава морены и условий отложения. Вертикальный профиль этих отложений характеризуется косой или диагональной слоистостью.

2) Озерно-ледниковые отложения представлены ленточными глинами и ленточными супесями. Они образовались в приледниковых озерах, заполнявших плоские, часто весьма обширные понижения рельефа. Для них характерна горизонтальная слоистость с ритмическим чередованием тонких песчаных прослоек и более мощных глинистых.

3) Аллювиальные отложения представляют собой осадки проточных вод или пойменные наносы, отлагаемые при разливе рек. К аллювиальным также относятся донные отложения проточных озер и дельтовые отложения рек.

Все разновидности аллювия различного механического состава отличаются заметной, часто хорошей сортировкой материала по крупности частиц. Нередко среди этих отложений встречаются линзы торфа, включения остатков растительных и животных организмов, пресноводных и наземных моллюсков, иногда кости позвоночных. Аллювиальные отложения отличаются горизонтальной или косой слоистостью, связанной с периодичностью наносов. Аллювиальные наносы служат материнской породой для различных пойменных почв, обычно обладающих высоким плодородием.

Почвообразующие породы оказывают большое разнообразное влияние на формирование и свойства почв. В почве всегда присутствуют минералы почвообразующей породы, устойчивые к выветриванию.

От механического и химического состава материнских пород зависит интенсивность почвообразовательного процесса. На породах легкого механического состава формируются менее гунусные и более выщелоченные почвы, нежели на породах тяжелого механического состава. На породах тяжелого механического состава сильнее выражены неоднородность почвенного покрова, засоленность и солонцеватость почв.

3. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЧАСТИ ТЕРРИТОРИИ СОВХОЗА "ЯРЦЕВО"

3.1 Перечень почвенных типов на рассматриваемой территории

Почвенный покров совхоза представлен в основном двумя типами почв: дерново-подзолистыми и пойменными.