Смекни!
smekni.com

Альбрехт Дюрер (стр. 2 из 4)

§3. Работы 1495 – 1500 годов.

Начало самостоятельной деятельности Дюрера – один из самых насыщенных периодов его творческой биографии. Сразу же он начал работать в нескольких областях – в живописи, в гравюре на дереве, в гравюре на меди. Все созданное им в эти годы отмечено новизной и смелостью исканий. Он обновил традицию алтарной живописи, придав реалистическую достоверность изображению религиозных сцен, а также впервые в Германии широко ввел портрет, положив начало замечательному расцвету этого жанра в немецком искусстве XIV века. Он расширил тематику гравюры, все чаще и чаще привлекал мифологические, бытовые и литературные сюжеты. Произведения Дюрера быстро приобрели популярность. К концу 90х годов имя его стало известно не только в Германии, но и за ее пределами.

Распространением своей славы Дюрер был более всего обязан гравюре. В то время спрос на гравюры был очень велик. Они продавались на рынках и ярмарках. Известно, что жена Дюрера не раз ездила для реализации его работ его работ на большие ежегодные ярмарки во Франкфурт-на-Майне. Гравюры Дюрера рассылались также в разные города и страны с товарами купцов; отправляясь в странствия их везли с собой для продажи его подмастерья и ученики.

Первым из немецких художников Дюрер стал одновременно работать в гравюре на дереве и на металле. Раньше оба вида гравюры разграничивались, ими занимались разные мастера. Гравюра на меди, происхождение которой связано с ювелирным искусством, изготовлялась обычно ювелирами, в то время как рисунки для гравюры на дереве делали живописцы или специалисты – рисовальщики. Выучка ювелира и живописца дала Дюреру навыки, необходимые для обоих техник, что позволило ему с одинаковым успехом работать в каждой из них.

Еще в годы странствий Дюрер пробовал силы в гравюре на дереве, выполняя иллюстрации для книг. В Нюрнберге не работает больше по заказам издателей. Возвратившись к распространенной в Германии с начала XV века традиции так называемой однолистной гравюры на дереве, он исполняет теперь несколько отдельных больших гравюр. Вскоре он переходит к созданию связанных единым повествованием серий гравюр, которые сам издает в виде сброшюрованных книжек с сопроводительным текстом, отпечатанном на обороте листов.

Гравюры на отдельных листах издавна служили в Германии для изображения религиозных сюжетов. Дюрер следует этой традиции. Правда, в отдельных случаях он вводит и мифологию, и сцены из современной ему жизни, но все же религиозная тематика преобладает. В годы странствий Дюрер овладел также искусством пространственного изображения, передачи объема, фактуры, жестов и мимики, разнообразных характеров и чувств. Эти качества проявились и в гравюрах 1494-5 – 1500 годов «Мужская баня» (1496), «Геркулес» (1496 – 1497), «Самсон» (1497 – 1498), «Святая Екатерина» (1498)

Высшим творческим достижением Дюрера в период с 1495 по 1500 была серия «Апокалипсис». Тема «Апокалипсиса» была чрезвычайно созвучна настроениям, царившим в Германии конца XV века. В «Апокалипсисе» нашли выражение надежды и чаяния обездоленных, их возмущение несправедливостью и насилием; в нем предсказаны жестокие кары и гибели притеснителям и обещан «небесный Иерусалим» угнетенным и страждущим. Не удивительно, что эти настроения легко находили отклик в Германии в момент, когда там назревала революционная ситуация и началось движение за преобразование страны.

Содержащиеся в «Апокалипсисе» описания бедствий и гибели человеческого рода производили в то время особенно сильное впечатление. Перед 1500 годом в Европе распространились слухи о предстоящем в этом году конце света и о близости «судного дня». Иллюстрации Дюрера к «Апокалипсису» проникнуты духом реформации. Не колеблясь, он перенес действие в свое время. Его Вавилон – это папский Рим. Сам папа, император и духовенство падают первыми жертвами божественных всадников и ангелов- мстителей. Современные немецкие и венецианские костюмы и оружие, современные формы архитектуры еще более усиливают впечатление, что речь идет о событиях сегодняшнего дня. Отсюда – огромный успех этой серии. «Апокалипсис» Дюрера был воспринят современниками не только как символ судьбы человечества, но и как олицетворение их собственных страданий и надежд.

Серия «Апокалипсис» состоит из 15 изданных в 1498 году гравюр, к которым впоследствии Дюрер присоединил еще титульный лист. Самый тип издания необычен. Здесь иллюстрации не сопровождают текст, но лишь составляют к нему параллель и воспринимаются самостоятельно, как связное повествование. Более ранние листы – «Открытие 7 печати», «Иоанн и старцы», «Поклонение агнцу», более поздние – «Семь светильников», «Иоанн, глотающий книгу», «Четыре всадника» и другие. Заключительным листом является «Небесный Иерусалим», обещанный праведникам.

Начатая в эти же годы серия гравюр на дереве – «Большие страсти» – была завершена Дюрером лишь в 1510 – 1511 годы. Тема «страстей Христовых» - одна из самых распространенных тем в немецкой гравюре.

Одновременно с гравюрой на дереве Дюрер начал работать и в технике гравюры на меди, не имевшей ранее распространения в Нюрнберге. Тематика гравюр на меди разнообразна. Здесь Дюрер часто обращался к мифологическим, литературным и бытовым сюжетам. Во многих гравюрах на меди Дюрер обращается к изображению нагого тела. Таковы, например, гравюры «Четыре ведьмы», «Мадонна со стрекозой», «Прогулка», «Морское чудовище» и др.

Живописные работы 1495 – 1500гг. не столь многочисленны и разнообразны по тематике, как гравюры. По большей части это заказные работы – алтарные картины или портреты.

Первый большой заказ на алтарную живопись Дюрер получил от курфюрста саксонского Фридриха. Он заказал Дюреру свой портрет и две алтарные картины для отстраивавшегося в то время Виттенбергского замка: «Поклонение младенцу» (Дрезденская галерея, 1496-1497) – одна из них.

В портретах Дюрера, исполняемых во второй половине 90-х годов, сказалось влияние нидерландской школы. Оно проявляется в композиционных приемах и тщательной отделке деталей, в стремлении к воспроизводству натуры во всем ее индивидуальном своеобразии. Вместе с тем Дюрер вносит в некоторые из них величавость, присущую портретам итальянских мастеров.

Несмотря на разнообразие жанров, сюжетов и техники, произведения, созданные Дюрером во II–ой половине 90-х годов, образуют цельную группу. Их объединяет эмоциональная насыщенность и сила чувств, каких Дюреру не всегда удавалось достигнуть впоследствии.

§4. Начало теоретических штудий и поездка в Италию.

Около 1500 г. в творчестве Дюрера наблюдался заметный перелом. Еще в 90-х годах художник проявлял интерес к изображению нагого тела и передачи пространства. Теперь эти проблемы выдвигаются на первый план. При этом в решении их Дюрер не ограничивался более эмпирическим методом, но задался целью овладеть научной теорией, созданной итальянцами, - теорией пропорций тела и линейной перспективой. Воспроизведение трехмерного пространства на плоскости и правильное изображение человеческой фигуры были важнейшими задачами, вставшими перед художниками Возрождения.

Разработка теоретических основ искусства началась в Италии в I-ой половине 15 века, уже в середине века появляются первые трактаты. Это сочинения Леона Баттиста Альберти «О живописи» (1436) и «О статусе» (после 1464), работа Пьеро де Франческа «О живописной перспективе» (1484- 1487). Трактаты эти не были опубликованы, однако они пользовались известностью среди итальянских художников, которые уже в 15 веке были хорошо знакомы с линейной перспективой и теорией пропорций. Возможно, Дюрер познакомился с теорией линейной перспективы во время своего первого посещения Италии. О теории пропорций он впервые узнал в 1500 году, когда в Нюрнберг приехал работавший в Германии венецианский художник Якопо де Барби

Новые интересы Дюрера проявились уже в исполненных в 1501 – 1502 годах гравюрах на меди «Св. Евстафий» и «Немезида». В первой из них в центре внимания художника оказалось изображение животных в разнообразных поворотах и позах. Гравюра «Немезида» посвящена изображению идеальной нагой женской фигуры. Фигура Немезиды принадлежит к числу первых фигур, сконструированных Дюрером в соответствии с теорией пропорций. Особенно интенсивно работает Дюрер над созданием канона мужской и женской фигур около 1504 года. В отличие от более ранних опытов, он стремиться теперь не только к соответствию фигуры основным пропорциям, но и к тому, чтобы найти для этих пропорций наиболее совершенное воплощение. Об этом свидетельствуют многочисленные рисунки 1503-1504 годов, на основе которых Дюрер создал свою прославленную гравюру на меди «Адам и Ева» (1504). Здесь он впервые попытался воплотить классический идеал красоты. Для построения человеческой фигуры использует геометрию.

Если большинство гравюр на меди 1500-1505 годов посвящено построению идеальных фигур и разработке пропорций, то в гравюрах на дереве Дюрер обращает большое внимание на развитие повествования и передачу настроения и чувств. Самым значительным произведением, исполненным в эти годы в гравюре на дереве, является серия «Жизнь Марии». В 1502-1505 годах Дюрер исполнил 17 листов этой серии. Затем работа прервалась в связи с отъездом художника в Италию, но позднее в 1510-1511 годах, он дополнил серию еще тремя листами и издал ее в виде отдельной книжки в сопровождении латинских стихов некоего Бенедикта Келедониуса (Швальте).

Наряду с графическими работами, Дюрер исполнил в 1500-1505 годах большое количество картин. В них также отразились новые интересы и искания художника, которые заметно сказались уже в исполненном в 1500 году мюнхенском автопортрете.

Наиболее крупной живописной работой этого времени являлся так называемый Паумгартнеровский алтарь, заказанный Дюреру братьями Стефаном и Лукой Паумгартен, видными нюрнбергскими бюргерами. По всей вероятности алтарь был написан в 1502-1504 годах, ныне он находиться в Старой Пинакотеке в Мюнхене. В центральной части алтаря представлено «Рождество Христово», на створках изображены св. Евстафий и св. Георгий.