Смекни!
smekni.com

Анри Бергсон (стр. 2 из 2)

Учение о времени необходимо Бергсону для защиты свободы, для его учения о "вечном потоке" и для всего его представления об отношениях духа и материи.

Теория пространства Бергсона полно и четко изложена в его книге "Время и свобода воли" и принадлежит к наиболее ранним частям его философии. Бергсон в ней утверждает, что понятия "больше" и "меньше" включают в себя пространство, что большее содержит в себе меньшее. Он дает ясное представление "Как будто можно говорить о величине там, где нет ни множественности, ни пространства". В следующей главе он вы­двинул тот же тезис, но относительно чисел. "Как только мы хотим пред­ставить число а не просто цифры или слова мы вынуждены обратиться к пространственному образу." В утверждении приведенном выше Бергсон путает три разных вещи, а именно:

1. Число как общее понятие применимое к различным числам.

2. Собственно различные числа.

3. Различные совокупности, к которым применимы различные числа.

В работах Бергсона часто упоминается математика и наука, и невдум­чивому читателю может показаться, что эти упоминания сильно укреп­ляют позицию Бергсона. В том, что касается математики, Бергсон умыш­ленно предпочитает традиционные ошибки в интерпретации более совре­менным взглядам, преобладающим среди математиков в последние 80 лет. Кроме уже рассмотренного нами понятия о числе, главный пункт, в котором Бергсон затрагивает математику - это его отрицание того, что он называет "кинематографическим" представлением о мире. Согласно ему математика толкует изменения, даже непрерывные изменения как об­разуемые серии состояний; Бергсон, наоборот, утверждает что никакая серия состояний не может дать представление о том, что непрерывно, и что изменяющаяся вещь никогда не находится ни в каком состоянии. Ис­тинное изменение может быть объяснено только с помощью истинной длительности , которая включает в себя взаимное проникновение прошло­го и настоящего. Таким образом, довод Бергсона против математического взгляда на движение сводится просто к игре слов.

Теория длительности Бергсона связана с его теорией памяти. Согласно этой теории , то что мы помним, продолжает существовать в памяти и по­этому проникает в настоящее; прошлое и настоящее не являются взаимно внеположными, но смешаны в единстве познания. "Прошлое есть в сущ­ности то что уже более не действует". Таким образом, его определение образует порочный круг. Фактически он говорит: "Прошлое есть то дей­ствия чего в прошлом". "То что составляет наше чистое восприятие есть наше зарождающиеся действие. Таким образом, действительность нашего восприятия заключается в его действенности. Прошлое есть только идея, настоящее есть идеомотор( 135 л.с)."

Вся теория длительности и времени Бергсона основывается на элемен­тарном смешении настоящих явлений, воспоминаний с прошлыми собы­тиями. Смешение настоящего и вспоминаемых прошлых событий, по- ви­димому лежащих в основе теории времени является примером смешения акта познания и того что познается. Это смешение акта познания с позна­ваемым объектом неизбежно проходит через всю книгу "Материя и па­мять". Здесь Бергсон пишет "Я называю материей совокупность образов, а восприятием материи- те же самые образы в их отношении к возможному действию одного определенного образа - моего тела". Когда Бергсон го­ворит, что образ может существовать, и не будучи воспринятым, он объ­ясняет, что для образов быть и быть сознательно воспринятым - это со­стояния различающиеся лишь по степени. Шекспир назвал жизнь бродя­чей тенью. Шелли сказал, что она подобна куполу из разноцветного стекла. Бергсон сравнил ее со снарядом, разрывающимся на части, кото­рые суть тоже снаряды. То благо, которое Бергсон надеется увидеть реа­лизованным в мире, - это действие ради действия.