Смекни!
smekni.com

В чем схожа деятельность известных самарских губернаторов дореволюционного периода с деятельностью современного самарского губернатора К.А.Титова (стр. 5 из 7)

Подобно К. К. Гроту и А.Д. Свербееву, губернатор заботится о будущем Самарской области, поэтому и уделяет огромное внимание вопросам образования и обучению специалистов будущей российской экономики и промышленности. Самым ценным богатством являются сами люди с их знаниями, умениями, талантами. Главная задача Администрации губернии - помочь раскрыться потенциалу каждого человека. С этой целью внедряются гибкие программы образования, когда сами учащиеся совместно с учителями и родителями будут определять, какие предметы им изучать, исходя из личностных особенностей, желаний и перспектив каждого ученика. Константин Алексеевич возглавляет попечительский совет МИРа - Международного института рынка, созданного в Самаре. Подобно К.К.Гроту, Титов заботится о будущих специалистах края. В Самаре 150 школ с углубленным изучением различных предметов, 18 частных общеобразовательных учреждений, 29 гимназий и лицеев. В 1998г. Самарская область, единственная в России, перешла на финансирование образовательных учреждений на основе нормативов, определяемых в расчете на одного ученика по каждому виду и типу образовательных учреждений. За последние 10 лет число высших учебных заведений, работающих в области, увеличилось вдвое, возросло также число специальностей, по которым ведется обучение. На территории области действуют 15 государственных и 16 негосударственных вузов. Стратегическая цель реформы образования – превращение знаний и интеллекта в основной ресурс социально-экономического развития Самарской области. Эта цель будет реализовываться по следующим направлениям:

· создание системы непрерывного, многоуровневого и вариативного профессионального образования;

· создание перечня профессий и специальностей, отвечающих нынешним и перспективным потребностям развития области;

· ведение мониторинга качества кадрового потенциала области и стимулирование учебных заведений, обеспечивающих подготовку высококлассных специалистов по приоритетным направлениям развития Самарской области.

«Наши дети должны получить достойное и востребованное образование как в городах, так и в селах», - говорит К.А.Титов.

Претворяя в жизнь идеи Б.П.Обухова о создании Самарско-Оренбургской железной дороги, превратившей Самару в крупный железнодорожный узел, Константин Алексеевич добился возможности расширения участия Самарской области в федеральной целевой программе «Модернизация транспортной системы России 2002-2010гг.», которая обсуждалась на его встрече с Министром путей сообщения РФ Г.М.Фадеевым. За время пребывания К.А.Титова на посту губернатора Самарской области в Самаре был построен один из самых современных железнодорожных вокзалов в Европе.

Титов с пониманием относится к критике в свой адрес. На справедливые публикации он не отвечает, считая, что должен подтянуться и работать еще лучше. Отвечает губернатор на несправедливую критику, пытаясь разъяснить свою точку зрения, чтобы ее поняли и поддержали. Например, критиковали школу в Степановке, построенную по типу американской школы. Но результаты указывают на то, что в селе увеличилось количество семей, люди захотели ехать в село, в глубинку Самарской области, в глушь. Губернатор планирует открыть 17 таких же школ. В Камышле создан образовательный центр, который похож на колледж за рубежом. Президент этого колледжа живет во дворе этого колледжа, в доме рядом с ним. Губернатор наметил построить 35 таких же образовательных центров.

Степень цивилизованности общества определяется тем, как оно относится к своим старикам. Губернатор проявляет большую заботу о пожилых гражданах Самарской области. Построен областной клинический госпиталь ветеранов войн, построено жилье для ветеранов ВОВ в Самаре, Чапаевске и Алексеевском районе. Начато строительство в Сызрани и Тольятти. В Самарской области проводится целенаправленная политика по поддержке уровня жизни пенсионеров: своевременно выплачиваются назначенные пенсии и компенсации, установлен новый порядок исчисления государственных пенсий с применением предельного значения индивидуального коэффициента пенсионера 0,7. В 2001 году 28-ми женщинам-инвалидам и участницам Великой Отечественной войны в канун Дня Победы Губернатор вручил ключи от автомобилей «Ока». В честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в течение 2000 года неоднократно происходило вручение автомобилей «Ока» ветеранам. Всего за год автомобили «Ока» получили 938 ветеранов, инвалидов войны и труда. В декабре 2000 года сдан 126-квартирный дом с бесплатными комфортабельными квартирами для ветеранов. На приобретение квартир семьям военнослужащих, погибших в Северо-Кавказском регионе, выделено 10,5 млн. рублей.

Показатель младенческой смертности на протяжении последних 10-ти лет в Самарской области остается одним из самых низких в России. Отмечается увеличение рождаемости. За 10 месяцев 2001 года на свет появилось 22339 новорожденных, а за 10 месяцев 2002 года - 25314 детей. Успешно осуществляется программа «Дети Самары». Администрация области и города способствует проведению конкурсов, олимпиад, научно-творческих конференций, в которых принимают участие одаренные дети. Наиболее отличившиеся поощряются губернской премией или стипендией.

В Самарской области поддерживаются национально-культурные центры, которые сейчас объединяют представителей более 20 национальностей, проживающих на территории губернии. В 1999 году в нашей области издавалось 9 национальных газет, которым Администрация области ежегодно оказывает финансовую помощь из областного бюджета. Губернатор поддерживает систему национального образования, в которую входят 225 национальных школ, 110 национальных дошкольных учреждений, 36 воскресных национальных школ. В настоящее время в области действуют 350 религиозных организаций более чем 30 конфессий. Администрация области находит и будет находить возможности для спонсорской помощи в строительстве, ремонте и содержании культовых зданий представителям всех конфессий.

На сегодняшний день на территории Самарской области зарегистрировано более 70 общественно-политических организаций, представляющих практически весь спектр российской политической жизни. В области выходят в свет более 500 средств массовой информации, дающих жителям области все многообразие позиций и мнений по актуальным проблемам общественной жизни.

В нашей области возобновились губернские балы. За последние годы Самару посещают лучшие исполнители и национальные музыкальные коллективы. Самара является крупным научным и культурным центром с развитым транспортным узлом.

ГЛАВА 4. Политика сотрудничества.

Создание партнерских отношений с представителями отечественного и зарубежного бизнеса – одно из важнейших направлений деятельности Губернатора. К.А. Титов посетил с деловыми визитами регионы Поволжья, Сибири, Дальнего Востока, центра России, совершил поездки в Чувашию, Мордовию, заключил соглашения с Пензенской, Калининградской областями, Якутией, Чувашией, Марий Эл. Во время поездки на Дальний Восток были подписаны перспективные документы о сотрудничестве и прямых поставках промышленной продукции между Самарской областью и Магаданской и Камчатской областями и Приморским краем.

Значительные соглашения о взаимных поставках продукции и более тесном сотрудничестве заключены в ходе поездки в Томскую область и Хакасию: именно там находится уникальный Саянский алюминиевый завод, основное предприятие промышленной группы «Сибирский алюминий», в которую в 1998 году вошел Самарский металлургический комбинат «СаМеКо». Самарцы приняли у себя главу Чеченской республики А.Кадырова и президента Удмуртии А.Волкова. Политический итог внутрироссийской дипломатической акции К.А.Титова трудно переоценить: лидеры областей и республик, депутаты местных законодательных собраний наглядно убедились в том, что создание и укрепление горизонтальных экономических связей, основанных на рыночных принципах, - единственно верный путь, ведущий к росту производства, а значит, и к решению социальных задач за счет расширения и укрепления налогооблагаемой базы.

Константин Титов был и остается сторонником развития не только внутрироссийских, но и международных связей Самарской области, сторонником создания привлекательного инвестиционного климата в регионе. Губернатор совершил поездки в Италию, Швецию, Японию, США, Германию, Англию, Израиль; принял участие во Всемирном Экономическом Форуме в Зальцбурге, где выступал с докладом о перспективах экономического развития Самарской области.

Множество визитов высоких зарубежных и отечественных делегаций – свидетельство успешной внешней политики, проводимой К. А. Титовым. Самарскую область посетили премьер-министр Швеции г-н Йоран Перссон, делегации Японии, Финляндии, Нидерландов, Франции, Канады, Словении, Германии, США, гости из Великобритании, Китая, Италии, Дании, Новой Зеландии, Малайзии, Индонезии, Республики Мальта. Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Российской Федерации Дж.Коллинз, расставаясь с Россией, посетил Самарскую губернию, открыл «американский уголок» в Областной научной библиотеке. Визит Президента Французской Республики Жака Ширака в Самарскую область в июле 2001 года поистине стал международной сенсацией. Наша губерния оказалась единственным российским регионом, который посетил в ходе своего визита Жак Ширак. Следует отметить, что известное предприятие «ЦСКБ-Прогресс» долгое время сотрудничает с французскими коллегами, успешно действует российско-французское СП, на котором и побывал Президент Франции. В Самаре открылся центр «Альянс Франсез».

Самарская область является одним из самых экономически привлекательных регионов России. Благодаря развитию международных связей с известными компаниями «Дженерал Моторс», «Хенкель», «АДС Пластик» приток прямых иностранных инвестиций в регион увеличился почти на 70%. Губернатор Самарской области К.А.Титов подписал генеральное соглашение и договор о создании российско-американского СП «GM»-АвтоВАЗ». Подписан Меморандум о взаимопонимании между Самарской областью и «Экс-Им-Банком». Отныне этот американский банк готов сотрудничать с губернией напрямую.