Смекни!
smekni.com

В чем схожа деятельность известных самарских губернаторов дореволюционного периода с деятельностью современного самарского губернатора К.А.Титова (стр. 7 из 7)

Так же, как и К.К.Грот, К.А.Титов много сделал для усовершенстования работы аппарата управления Самарской губернии, используя приемы и методы по борьбе с коррупцией (повышение зарплаты). Также К.А,Титов занимается вопросами образования и просвещения.

Известно, что, благодаря разумной политике А.А.Арцимовича население Самарской губернии увеличилось на 226%. За время губернаторства К.А.Титова увеличилось число рождаемости, сократилась детская смертность. Адам Антонович Арцимович мечтал об отделении Самарской губернии от Оренбургского генерал-губернаторства и превращении ее в самостоятельную административную единицу, но его замыслам не суждено было осуществиться. К.А.Титову удалось осуществить мечту Арцимовича и добиться самостоятельности Самарской губернии, убедив Президента и правительство РФ подписать Договор «О разграничении предметов ведения и полномочии между органами государственной власти Российской Федерации и государственной власти Самарской области». К.А.Титов, также, как и Арцимович, уделяет огромное внимание строительству церквей и жилых домов. За годы губернаторства К.А.Титова город неузнаваемо преобразился.

Самара для Титова, как и для Б.П.Обухова является родным краем, в процветании которого они были лично заинтересованы. К.А.Титову удалось добиться того, что Самарская область одной из первых приняла законы, обеспечивающие право собственности на землю, введение которых отстаивал во время своего губернаторства Б.П.Обухов. Идеи предпринимательства, практически осуществлявшиеся Обуховым в своих имениях, при Титове нашли большое применение в масштабах всей Самарской области в сфере развития малого и среднего бизнеса.

Проявляя заботу о нуждах жителей Самарской губернии, К.А.Титов, так же, как и Г.С.Аксаков, обращавшийся к государю с просьбами от простого населения, решает эти проблемы на уровне Президента Российской Федерации, добиваясь их решения.

Известно, что А.Д.Свербеев, которого называли «просвещенным консерватором», считал своим долгом заниматься вопросами повышения образовательного и культурного уровня населения Самарской губернии, развивать промышленность, строить новые заводы, бороться с эпидемиями. К.А.Титов также делает все для блага жителей Самарской губернии, занимаясь вопросами образования, культуры, здравоохранения, строительства новых заводов, всячески поддерживая новейшие перспективные разработки в области промышленности и сельского хозяйства.

И, наконец, подобно Н.В.Протасьеву, который уделял много внимания детям, К.А.Титов поддерживает одаренных детей Самарской губернии, создавая необходимые условия для раскрытия их таланта.

Необходимо отметить, что условия, в которых работали перечисленные губернаторы дореволюционного периода и современный самарский губернатор К.А.Титов, были разными. Первые годы губернаторства были годами становления Самарской губернии усугубленные войнами, голодом, эпидемиями, разрухой, всеобщей безграмотностью и нищетой, отменой крепостного права. Годы губернаторства К.А.Титова связаны с разрушением СССР и социализма, самой системы управления государством, процветанием коррупции в нашей стране, повышением уровня инфляции и понижением уровня прожиточного минимума населения, с конверскией предприятий оборонного комплекса. Поэтому цели и задачи, способы и возможности их достижения также разные.

На наш взгляд, необходимо чаще обращаться к историческому прошлому, изучать деятельность различных государственных лидеров: великих полководцев, талантливых политиков, мудрых правителей, отбирая самое позитивное, ценное, наиболее приемлемое в наших условиях, использовать в современной политике, чтобы не повторять ошибок прошлого и не делать новых.

Мы полагаем, что современным государственным деятелям необходимо, в совершенстве овладев наукой дипломатии, стремиться к созданию могущественного государства, оберегать мир и спокойствие в каждом регионе своей страны, вести политику мирного сосуществования с другими государствами, зорко охраняя свои границы, свое богатство, природные ресурсы и интеллектуальный потенциал, стремиться избегать военных конфликтов, не приносить в жертву жизнь молодых воинов, заботиться о ветеранах войны и труда, инвалидах, детях-сиротах, престарелых гражданах.

На этом наш доклад закончен. Прошу задавать вопросы.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Алексушин Г.В. Самарские губернаторы. Самара: Самарский Дом печати, 1996.

2. Алексушин Г.В. Во главе Самары. Самара: Самарский Дом печати, 1999.

3. Снегирев В.Ф., Наякшин К.Я., Фоминых Л.И. Куйбышевская область. Куйбышев: Куйбышевское книжное издательство, 1967.

4. Завальный А.Н. Раскрытая книга. Самара: Самарский Дом печати, 1994.

5. Алабин П.В. Самара: 1586-1889 годы. Самара: Самарское книжное издательство, 1992.

6. Завальный А.Н., Рыбалко Ю.Е. Путешествие в прошлое. Самара: Самарское книжное издательство, 1991.

7. Завальный А.Н. Самарский краевед. Самара: Самарское книжное издательство, 1994.

8. Самарская летопись. Самара. 1994.

9. Российский межрегиональный журнал «Бизнес и власть». Ноябрь-декабрь 2002 года. С. 14-15: «К.Титов: Позитивные тенденции пробивают себе дорогу».

10. Интервью губернатора Самарской области К.А.Титова радиостанции «Эхо Москвы» от 12.09.2002г.

11. Интервью губернатора Самарской области К.А.Титова «Прямая линия» на ГТРК «Самара» от 19.11.2002г.

12. Интервью губернатора Самарской области К.А.Титова с В.А.Добрусиным.

13. Интервью губернатора Самарской области К.А.Титова газете «Сельская жизнь». Беседу вел В.Черников.

14. Интервью губернатора Самарской области К.А.Титова газете «Репортер». Беседу вел А.Федоров.

15. В работе также использованы материалы сайта губернатора Самарской области К.А.Титова: www.titov.samara.ru.


[1] Самарская летопись. Самара. 1994. Т. II. С. 196-197.

[2] Брокгауз и Ефрон. Энциклопедический словарь. С. 601.