Смекни!
smekni.com

В.И. Ленин - политический деятель и человек (стр. 5 из 6)

Тогда же, весной 1918 года, решался вопрос о земле. Было два варианта ее раздела - экономический (по количеству рабочего скота в хозяйстве) и классовый (по едокам). При последнем способе раздела половина земли могла остаться необработанной, поскольку у бедняков были большие семьи, но не было лошадей. Экономика была принесена в жертву классовым интересам, что встретило жесткий отпор деревни. Ленин принял решение о создании в деревне комитетов бедноты (комбедов), которые наделялись большими по сравнению с советами властными полномочиями. Таким образом лозунг «Вся власть Советам!» был в очередной раз снят, а Советы превращались в придаток партии большевиков.

Заключение мира с Германией (3 марта 1918 г.), продолжение тайных с ней отношений. Предательство интересов крестьянства привели к разрыву с левыми эсерами. 6 июля 1918 года в Москве вспыхнул Левоэсеровский мятеж. Мятеж был подавлен, в результате политическая система становилась однопартийной, приобретая явно тоталитарные черты.

Ленин становится безоговорочным лидером партии большевиков, главой государства - Председатель Совнаркома, глава Совета труда и обороны. Его программа слома прежнего государственного устройства была практически выполнена, но программа создания новой России («Государство и революция») дает трещину одну за другой: вместо мира - война; вместо «вооруженного народа» - постоянная армия на мобилизационной основе, вместо полиции - ВЧК с внесудебными полномочиями; вместо демократических свобод - однопартийная система, запрет на все органы печати, кроме большевистских.

Все это не могло не вызвать недовольства, вылившегося в Гражданскую войну, которая унесла миллионы человеческих жизней. Летом 1918 года из-за наступления белых на Восточном фронте большевики казнили царскую семью в Екатеринбурге. До сих пор не установлена мера ленинского участия в принятии решения об уничтожении Романовых, но сам расстрел он одобрил.

30 августа у завода Михельсона в Москве в результате террористического акта Ленин получил два ранения. На месте преступления была схвачена эсерка Фанни (Дора) Каплан. Сомнительно, что полуслепая Каплан действительно покушалась на жизнь вождя, однако именно она была расстреляна (кто стрелял в Ленина, до сих пор неизвестно). Ответом на покушение на Ленина стал «красный террор», но еще 26 июня 1918 Ленин телеграфировал председателю Петроградского Совета Зиновьеву: «...Только сегодня мы услыхали в ЦК, что в Питере рабочие хотели ответить на убийство Володарского массовым террором и что вы (не Вы лично, а питерские чекисты) удержали. Протестую решительно! Это не-воз-мож-но! Надо поощрять энергию и массовидность террора против контрреволюционеров, особенно в Питере, пример которого решает».

Коммунистический эксперимент

В обстановке нарастающего террора, создания первых в России концлагерей, все новых принудительных мобилизаций в армию Ленин приступает к главному преобразованию в области экономики - строительству коммунизма в России. Четкой экономической программы у Ленина не было, сама российская экономика была развалена - рабочий контроль привел к параличу производства, поголовному воровству, угрозе голода.

Военный коммунизм (этот термин появился позднее, с упором на слово «военный», чтобы оправдать немыслимый кровавый эксперимент) директивно вводился по всей России. 21 ноября 1918 года Ленин подписал декрет Совнаркома «Об организации снабжения населения всеми продуктами и предметами личного потребления и домашнего хозяйства». Торговля запрещалась, товарно-денежные отношения были заменены натуральным обменом (швейную машину на мешок муки), вводилась продразверстка. Создать, таким образом, организацию снабжения населения оказалось невозможно, города стали вымирать. Тем не менее, следующим шагом Ленина стала национализация промышленности, в результате чего промышленное производство в России фактически прекратилось.

Чтобы спасти положение, Ленин ввел обязательную (за уклонение - расстрел) трудовую повинность: бесплатные и по большей части бессмысленные общественные работы, в результате которых возникла новая бюрократия - комитеты труда. В октябре 1918 года были введены трудовые книжки «для нетрудящихся», а затем для трудящихся - Кодекс законов о труде, установивший трудовую повинность для всех граждан России. Все, кроме членов РСДРП(б), помимо основной работы мобилизовывались на восстановление дорог, заготовку дров и т.д., рабочий день стал достигать 14-16 часов.

В связи с инфляцией труд чиновников и рабочих оборонных заводов стал оплачиваться продовольственными пайками. Одежда, обувь, мыло выдавались по ордерам. Рабочие обычных предприятий в 1919 в Москве получали 26 рублей в день (фунт хлеба на рынке стоил 170 рублей). Транспорт был бесплатным, но не работал; коммунальные платежи были отменены, но коммунальные службы бездействовали, большевистские газеты распространялись бесплатно. Ленин писал об экономической политике своего правительства как о штурмовой попытке «перейти к социалистическим основам производства и распределения».

В итоге грандиозного эксперимента потери населения составили около 10 млн. человек, промышленное производство сократилось к 1920 году (по сравнению с 1913) в семь раз; объем железнодорожных перевозок упал до уровня 1880 г.

Новая экономическая политика

Экономическое положение в стране стремительно ухудшалось. На десятом съезде партии в марте 1921 года Ленин выдвинул программу «новой экономической политики». К НЭПу у него было двойственное отношение: «всерьез и надолго» - говорил в нем прагматик; «отступить, чтобы разбежаться и прыгнуть» - коммунист-утопист. Ленин понимал, что с введением НЭПа оживятся «правые» элементы в партии и на том же десятом съезде ликвидировал остаточные элементы демократии в ВКП(б), запретив создание фракций. Но непосредственно нэп в области экономики сразу же дал положительные результаты, начался процесс быстрого восстановления народного хозяйства, однако решать судьбу НЭПа Ленину было не суждено.

Последние годы

В мае 1922 г. Ленина настиг первый удар, правая сторона тела была парализована, речь утрачена. В октябре он постепенно возвращается к делам, но в декабре - новый удар. Третий удар 9 марта 1923 г. лишил его рассудка, превратив в живой труп.

Сразу же после первого приступа в партии началась борьба за власть. Троцкий и Сталин претендовали на роль лидеров (Троцкий - единоличного, Сталин, опираясь на Каменева и Зиновьева). Уже в начале 1923 г. Ленин был серьезно озабочен возможным расколом в ЦК, он пришел к выводу, что заменить его мог бы только коалиционный орган. В своем «Письме к съезду» (в так называемом «Завещании Ленина») он дал характеристики всем ведущим деятелям ЦК и предлагал сместить с поста генерального секретаря Сталина. Второй заботой Ленина был непомерно разросшийся и никуда не годный бюрократический аппарат, непрофессиональный и малограмотный. Однако ленинские рекомендации по усилению рабочего контроля над государственным аппаратом не могли коренным образом исправить положения.

В последних своих работах Ленин вполне закономерно и трезво ставил вопрос о необходимости «признать коренную перемену всей точки зрения нашей на социализм» («мы провалились»). С удивительным упорством и мужеством боролся он со своей неизлечимой болезнью, все это время рядом с ним находилась Крупская, проявляя поистине незаурядную стойкость, терпение и преданность.

Для лечения советского вождя были привлечены десятки докторов, лучшие медицинские силы России, Германии и других стран.

Положение Ленина также ухудшалось из-за той политической изоляции, в которую он попал по воле Сталина и других соратников по партии. Сталин категорически не желал, чтобы Ленин возвращался к работе; про последние статьи Ленина он распространял по Москве слухи, что Ленин написал их в полубезумном состоянии.

21 января 1924 года Владимир Ильич Ленин скончался на руках Бухарина в Горках. Точного диагноза ленинского заболевания не существует. Несомненно, он страдал склерозом сосудов головного мозга, вызванным колоссальными перегрузками и генетическими причинами.

Основные труды: «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов? (1894); «Развитие капитализма в России» (1899); «Что делать? (1902); «Шаг вперед, два шага назад» (1904); «Материализм и эмпириокритицизм» (1909); «Империализм как высшая стадия капитализма» (1916); «Государство и революция» (1917); «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (1920); «Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Письмо к съезду» и многие др.

Суровая правда.

Ленин из Швейцарии в 1905 году призывал молодежь в Петербурге обливать кислотой полицейских в толпе, лить с верхних этажей кипяток на солдат, использовать гвозди, чтобы увечить лошадей, забрасывать улицы «ручными бомбами». В качестве главы советского правительства Ленин рассылал по стране свои наказы. В Нижний Новгород пришла бумага следующего содержания: «Навести массовый террор, расстрелять и вывезти сотни проституток, спаивающих солдат, бывших офицеров и т.п. Ни минуты промедления». В Саратов же пришёл указ: «Расстрелять заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты».

Русофобия Ленина сегодня мало изучена. Всё это идёт из детства. У него в роду не было ни капли русской крови. Мать его была немкой с примесью шведской и еврейской крови. Отец - наполовину калмык, наполовину чуваш. Ленин воспитывался в духе немецкой аккуратности и дисциплины. Мать постоянно твердила ему «русская обломовщина, учись у немцев», «русский дурак», «русские идиоты». Кстати в своих посланиях Ленин говорил о русском народе только в униженной форме. Однажды полномочному советскому представителю в Швейцарии вождь приказал: «Русским дуракам раздайте работу: посылать сюда вырезки, а не случайные номера( как делали эти идиоты до сих пор)».