Смекни!
smekni.com

В.И. Ленин - политический деятель и человек (стр. 6 из 6)

Среди тех страшных ленинских документов как раз особо жестокие приказы были по уничтожению соотечественников. Например, «сжечь Баку полностью», брать в тылу заложников, ставить их впереди наступавших частей красноармейцев, стрелять им в спины, посылать красных головорезов в районы, где действовали «зелёные» («мы потом на них свалим») чиновников богачей, попов, кулаков, помещиков. Выплачивать убийцам по 100 тыс. рублей…» А на Кавказ Ленин периодически отправлял телеграммы следующего содержания: «Перережем всех». На знаменитое письмо Дзержинского вождю от 19 декабря 1919 года о содержащихся в плену около миллиона казаков, Ленин наложил резолюцию: «Расстрелять всех до одного». Ещё 11 августа 1918 года Ленин направил большевикам в Пензу указание: «повесить(непременно повесить), чтобы народ видел, не менее 100 зажиточных крестьян».

Вождь ненавидел и громил только Русскую православную церковь. Так, в день Николая Чудотворца, когда нельзя было работать, Ленин издал приказ от 25 декабря 1919 года: «Мириться с «Николой» глупо, надо поставить на ноги все чека, чтобы расстреливать не явившихся на работу из-за «Николы»(т.е. пропустивших субботник при погрузке дров в вагоны в день Николая Чудотворца 19 декабря)» В то же время Ленин очень лояльно относился к католичеству, буддизму, иудаизму, мусульманству и даже к сектантам. В начале 1918 года он намеревался запретить православие, заменив его католичеством.

Вот тут я не согласен с позицией Ленина. Религия-это культура народа и заменять её на другую нельзя. Если человек действительно верит в Бога, он ни когда не станет верить в Аллаха. И также заменять православие на католичество нельзя. Народ сам должен выбрать Бога для себя и направлять его на это не стоит. Со временем человек сам осознает, кто ему нужен.

Выводы

Ленин сумел разрушить старое устройство могущественной Российской империи и невероятным усилием воли создать новое, основанное на неограниченном насилии. Таким государством действительно могли управлять кухарки во главе со Сталиным. После смерти Ленина на протяжении всех лет существования советской власти создавался грандиозный и насквозь фальшивый миф о Ленине, биография его неоднократно старательно переписывалась в соответствии с очередным текущим моментом.

Являясь политиком, безусловно, мирового масштаба, Ленин во многом определил вектор развития всемирной истории 20 века.

Одержав в 1917 г. блестящую политическую победу, к 1924 г. он проиграл исторически, дело его оказалось обреченным, как и он сам, на длительную агонию и гибель.

Ленин не бал счастлив в личной жизни, а по теории Зигмунда Фрейда, люди не счастливые в личной жизни обретают себя на другом поприще, делают стремительную карьеру. Так и Ленин не любивший свою жену, всё время уделял чтению и написанию разного рода исследований, выводов.

Сейчас не возможно представить себе СССР без Ленина, но если бы не он, то появился бы другой «Ленин», который свергнул ба царя. Когда-то это всё равно должно было случиться.

В своей работе я постарался показать жизнь вождя с хорошей и плохой стороны. Как у всех людей, у Ленина были свои недостатки, например, чрезмерная жестокость.

Литература

1. Воспоминания о В.И.Ленине.

2. Карр Э. История Советской России. М.”Прогресс”.1990 г.

3. Гречко С.Е. и др. Ленин: человек - мыслитель - революционер. М….1990 г.

4. Страницы истории Советского общества. М. …. 1988 г.

5. Урок дает история. М. … 1989 г.

6. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия «КиМ» 2001г.

7. Подшивки газеты МК.