Смекни!
smekni.com

Рапс, выращивание и перспективы в РБ (стр. 4 из 8)

К сожалению, комбайновый парк, в котором преобладает СК-5 "Нива", при уборке зерновых допускает значительные потери. Размещая озимый рапс после зерновых предшественников, особенно озимых, стоит задача уничтожения падалицы лущением, запашкой и предпосевной обработкой. Но как бы не старались механически ее уничтожить, какая-то часть прорастет вместе с семенами озимого рапса. Поэтому для уничтожения падалицы зерновых (если их более 50 шт/м ) в Германии используют препарат талант в дозе 0,5 литра на гектар в фазе семядольных листьев. К сожалению, в Беларусь он пока не поступал. Но можно обойтись и другим известным нам препаратом фюзилад-супер, который вносят в фазе 4—6 листьев рапса в дозе 0,5 литра на гектар. Весной, с началом вегетации, эту операцию можно повторить при такой же дозе препарата. Помимо уничтожения падалицы зерновых фюзилад-супер при двукратной обработке почти полностью уничтожает такой злостный сорняк, как пырей ползучий.

Если предшественником является пласт многолетних злаковых трав более трех лет пользования, то там в больших количествах присутствует и пырей. Лучшим способом борьбы с ним является опрыскивание таких участков раундапом в дозе 4—5 литров на гектар или глиссолом, фозалоном в той же дозе. Обычно эту операцию проводят после первого укоса. Выжидают, чтобы трава немного отросла, и затем проводят обработку гербицидами. Спустя 12—15 дней, когда трава высохнет, можно проводить дискование, затем запашку дерни­ны. Против однолетних злаковых и двудольных сорняков применяется нитран (30% к.д. в дозе 2—5 л/га). Учитывая его большую летучесть, заделку проводят немедленно. На прак­тике это выглядит так: впереди идет трактор с опрыскивате­лем, а следом метров через 40—50 агрегаты с культиваторами, которые полностью перекрывают ширину захвата, обрабаты­ваемую опрыскивателем. К сожалению, нитран не уничтожа­ет ромашку непахучую, поэтому необходимо осенью в фазе 4—5 листьев обрабатывать посевы гербицидом лонтрел — 30-процентный в.р. в дозе 0,3 литра на гектар. Весеннее приме­нение лонтрела менее эффективно. Правда, во многих стра­нах Европы он уже запрещен, так как аккумулируется в почве и впоследствии действует против культурных растений.

Самым неудобным сорняком в посевах озимого рапса является ромашка непахучая. Осенью и рано весной она почти незаметна, но к моменту налива зерна сильно разрастается, заглушая растения рапса. К началу уборки ромашка еще пол­ностью зеленая и затрудняет уборку, увеличивает потери и ко всему прочему увлажняет семена, что ведет к дополни­тельным затратам на их подработку. Если не проводить борь­бу с ромашкой непахучей, хорошего урожая нельзя получить.

Немецкие ученые, проводившие эксперимент в хозяйстве по обработке посевов против сорной травы, в том числе и ромашки непахучей, использовали гербицид бутизан-с. Эффект от применения препарата исключительно высокий. Действует он преимущественно через корневую систему и уничтожа­ет сорняки до и после их прорастания. Если бутизан-с приме­няется после прорастания сорняков, действующее вещество поглощается и листьями. В основном гербицид действует че­рез почву. Высокий эффект препарата достигается тогда, ког­да действующее вещество метазахлор может растворяться и распространяться в почве, то есть при достаточном наличии влаги. Если гербицид вносится в сухую почву, то активное действие его начинается после выпадения осадков.

В целях экономии гербицид бутизан-с использовали в различных дозах при довсходовом внесении.

Гербицид бутизан-с дорогой препарат — 1 литр его стоит 50 марок. Поэтому расходовать его следует экономно, чтобы получить наибольший эффект. Почва перед севом должна быть мелкокомковатой, семена заделывают на глубину 1,5— 2,5 сантиметра.

Немецкие фермеры и селекционеры фирмы "Лембке" вносят бутизан-с и после всходов рапса. Первая обработка про­водится, когда у рапса появятся два семядольных листочка (доза препарата 0,5 литра на гектар). В этот период сорняки особенно чувствительны к ядохимикату. Для достижения большего эффекта обработку посевов повторяют через 5—6 дней. На гектар используют 0,3 литра гербицида. В случае, когда из-за выпадения осадков в фазе семядолей не был вне­сен бутизан, в фазе двух листьев можно внести его в дозе 0,8 литра на гектар, что равносильно довсходовому внесению 1,5—2 литров на гектар.

Может случиться и такое, что всходы рапса по какой-то причине погибли. Надо провести мелкое рыхление почвы и повторить сев озимого рапса с повышенной на 10—20 процентов нормой семян. Если же время слишком позднее для сева рапса, почву вспахивают на глубину 20 сантиметров и сеют озимые зерновые. В таких случаях использование бутизана-с имеет значительное преимущество перед другими гербицидами.

Большое значение придают в хозяйстве предпосевной обработке семян как действенной мере защиты растений от болезней и вредителей: в ранние периоды вегетации семена протравливают препаратом ТМТД (80%-ным с.п., 3 кг/т семян). В качестве пленкообразователя используют клей Na КМУ. Протравливание проводят на машине ПС-10 с раско­пом рабочей жидкости 10 литров на тонну. В качестве добавок используют сернокислый калий.

Действие различных доз бутиэана на сорняки при довсходовом

внесении

Вид сорняка Эффективность, %
2 л/га 2,5 л/га Зл/га
Лисохвост 94 97 97
Пастушья сумка 99 99 100
Марь белая 99 100 100
Подмаренник цепкий 86 92 84
Яснотка пурпурная 99 100 100
Ромашка (разных видов) 100 100 100
Незабудка полевая 98 98 100
Гречишка вьюнковая 95 97 97
Гречишка персидская 95 95 97
Щавель (разных видов) 95 96 98
Звездчатка средняя 98 99 99
Ярутка полевая 82 83 83
Гречишка плющелистная 90 90 97
Фиалка полевая 59 62 73
Озимый ячмень (падалица) 65 67 76

От чего зависит зимостойкость рапса

Чтобы оправдать сокращение посевов рапса, некоторые хозяйства ссылаются на то, что эта культура плохо переносит наши зимы. Да, озимый рапс (особенно двунулевые сорта) чувствителен к условиям зимы.

Растение рапса до «вступления» в зиму.

Остановимся на некоторых особенностях зимовки рапса. Зимостойкость — один из многих факторов, влияющих на урожайность. Зима не приходит внезапно. Сначала бывают осенние заморозки, наступающие после начала вегетации растений. Осенних заморозков рапс не боится. Главное здесь, как растения пошли в зимовку, как подготовились к неблагоприятным условиям погоды. Немецкие специалисты утверждают, что среди всех озимых культур именно рапс требует постоянного закаливания.

Решающими факторами зимостойкости рапса являются строгое выполнение агрономических требований с одной стороны и хорошие погодные условия – ограниченное количество осадков и медленное снижение температуры – с другой. Растения постепенно привыкают к изменяющимся условиям Сюда надо добавить и оптимальное обеспечивание растений питательными веществами. В таких условиях происходит интенсивное накапливание сахара и растворимых аминокислот в клетках растений, повышается концентрация клеточного сока и содержание сухого вещества.

Снежный покров уменьшает воздействие низких температур на растения. На возвышенных местах растения могут задохнуться или выпреть. Эти неблагоприятные условия не страшны рапсу, если осенью в его корнях накопилось достаточно питательных веществ. Ведь гибель растений под снегом, покрытым льдом, происходит главным образом потому, что вследствие усиленного дыхания расходуются накопленные углеводы, а они из-за недостатка света и кислорода не восполняются.

Секреты малых потерь

Цветущий рапс — красивое зрелище. Поле кажется покрытым ярко-желтой скатертью. В этот период лишь незна­чительно можно повлиять на состояние посевов. Хотя свирепствует еще стеблевый скрытнохоботник, капустная тля, некоторые грибные болезни. Но уже большого вреда посевам озимого рапса они не смогут принести.

Если есть возможность, неплохо в эту пору полить посевы, особенно в засушливые годы. Орошение положительно влияет на образование стручков и число семян в стручке. Но экономически это невыгодно. Затраты на орошение часто превышают полученный дополнительный урожай.

Отцвел рапс, и на некоторое время на плантациях наступило затишье. Но ненадолго. Надо сразу готовиться к уборке — завершающей операции в борьбе за урожай. Проводится последний осмотр посевов. Цель осмотра: определить, какие участки озимого рапса можно убирать прямым комбайнированием, какие раздельно, а на каких полях провести десикацию. Обработка посевов десикантом (от лат desicco — высушиваю) ускоряет созревание растений. Кроме того, применение десикантов позволяет точно определить срок уборки, обеспечить равномерное созревание массива, эффективно использовать комбайны на посевах рапса, повысить качество обмолота.