Смекни!
smekni.com

Ремонт оросительной системы (стр. 17 из 17)

7.7. Устройство колодцев-поглотителей

Одноковшовым экскаватором или вручную разрабатывается яма диаметром 1,2 м в местах пересечения трасс закрытых собирателей и закрытых дрен. Эта работа выполняется после закладки дренажа. Глубина разработки экскаватором на 25-30 см меньше заложения дрены в данной точке /дрена в этой точке не засыпается/. Оставшийся слой /до глубины заложения дрены/ разрабатывается вручную, чтобы не повредить целостность дрены. Дренажная трубка разрезается и в этом месте вставляется тройник, в свободный патрубок которого вставляется пластмассовая трубка и тщательно заделываются стыки фильтрующим материалом /лучше моховым очесом/. Затем постепенно сворачивая спиралью пластмассовую дренажную трубку с таким расчетом, чтобы в пространстве получился конус с вершиной - патрубок тройника на дренажной линии. После каждого витка производится засыпка ямы крупнозернистым песком с таким расчетом, чтобы при выходе конуса на отметку дна собирателя был зазор в 10 см между стенками ямы и внешней поверхностью конуса.

В дальнейшем колодец-поглотитель достраивается после заложения закрытых собирателей, т.е. производится засыпка крупнозернистым песком до отметки на 30 см ниже отметки поверхности земли.

7.8. Устройство кротового дренажа

Для увеличения осушительного действия материального дренажа его дополняют кротовым дренажем прокладываемым специальными кротодренажными машинами /КН-1200, Д-657 и др./. Глубина закладки причта 0,6 м с междренным расстоянием - 5 м. Работы по устройству кротового дренажа рекомендовано выполнять по способу «челночных ходов по следу». В этом случае достаточно обозначить вешками первую кротовину, выполнив которую тракторист проходит все остальные линии таким образом, чтобы одна из гусениц постоянно шла по крайнему следу предыдущего хода. Прокладка кротовин осуществляется перпендикулярно закрытым собирателем. Ножевые щели необходимо закрывать после заложения дрены , прикатывая гусеницами трактора.