Смекни!
smekni.com

Селекция и семеноводство моркови и капусты цветной (стр. 1 из 10)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент кадровой политики и образования

МИЧУРИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра овощеводства.

Курсовой проект

По селекции и семеноводству овощных культур.

Сдал: студент 55 группы

Грачёв Сергей Валериевич

Проверил:

Соломатин Михаил Иванович.

Мичуринск - 2001

Содержание:

Введение. 4

Природно-климатические условия. 10

Биологические особенности выращивания культур. 12

Морковь. 12

Семеноводство моркови. 13

Капуста цветная 18

ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИИ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ 18

СЕМЕНОВОДСТВО ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ 19

Описание сортов культур, используемых в курсовом проекте. 23

Задание по курсовому проекту. 23

Схема 1.( по однолетней культуре) 24

Схема №2 (по двулетней культуре). 32

Выводы и предложения. 36

Список использованной литературы. 38

Введение.

Человек начал использовать в пищу овощи на заре своего су­ществования. По-видимому именно с овощей началось его знакомство с окружающим растительным миром так как сочные части травянистых растений, то есть то, что принято называть овощами были пригодны для потребления человеку самой природой.

По прогнозам специалистов к 2002 году население земного шара превысит 6 миллиардов человек, а это ставит новые задачи по увели­чению производства продуктов питания, и в том числе и овощей. С дальнейшим ростом числен­ности человечества возросла и потребность во многих особенно цен­ных на данном периоде развития видов растений, в том числе и овощных. Природа не успевала восполнять их ресурсы, что побудило чело­века к необходимости интродукции (введение в культуру) таких растений и тем самым подняло его на новую ступень развития. Другие растения не так часто требовались человеку или были представлены в природе в изобилии, и поэтому он предпочитал использовать их в ес­тественном дикорастущем виде.

Различные природно-климатические условия обуславливали и качественный различный и количественный состав природной флоры в тех или иных регионах Земного шара, а это, в свою очередь, влияло на возможности выбора растений с целью введения их в культуру. Так, например, наибольшим разнообразием овощных растений отличается природная флора Юго-Восточной Азии (Китай, Япония, Индия). Именно поэтому так богата, представлена видами овощных растений и культурная флора стран этого региона: в Китае, например, она насчитывает более130 видов.

Выдающийся (русский )ученый, академик Н .И .Вавилов в своих "Пяти континентах" отметил, что, только учитывая поразительное разнообразие возделываемых видов растений, особенно овощных, и не меньшее количество видов дикорастущих растений, используемых в этих странах в пищу, становится понятным возможность существования в них такого громадного количество населения.

Академик Н. И. Вавилов указывал, что под новыми культу­рами следует понимать не только совершенно новые, неизвестные рас­тения, но также старые, известные у нас или за границей растения, но малораспространенные, у нас, заслуживающие внедрения в практику. Он писал, что на вопрос почему возделываются те, а не другие расте­ния в том или другом регионе, обыкновенно нет другого объяснения, кроме установленной традиции, не всегда достаточно обоснованной, и подчеркивал, что первейшей очередной задачей сельскохозяйственного растениеводства нашей страны является изыскание в различных стра­нах новых интересных растений, учет и выделение наиболее ценных практических форм для широкого введения их в культуру.

Таким образом, проблема новых культур неразрывно связана с интродукцией, с широким использованием растительных ресурсов, с мобилизацией растительных богатств земного шара.

Как известно, интродукция осуществляется двумя способами: пу­тем натурализации и акклиматизации. Наибольшее значение для произ­водства в интродукционной работе по-прежнему принадлежит натурали­зации, то есть освоению видов и сортов культивируемых растений в новых для них районах. Натурализация растений происходит исходя из теории климатических аналогов, которая не затрагивает по существу изменчивости наследственности.

В тех случаях, когда из-за различий климата, несоответствия продолжительности вегетационного периода растений и продолжитель­ности периода вегетации в новом регионе невозможно просто перенес­ти растение из одной страны в другую, тогда приходится идти другим путем интродукции - по пути акклиматизации. При акклиматизации пе­рекрестноопыляющихся растений происходит отбор биоритмов, более пригодных к новому климату, и таким образом происходит сдвиг популяции в целом.

В последние десятилетия развивается теория широтной интродук­ции растений, и ведутся исследования по ее детализации. Теория широтной инт­родукции основывается на реакции растений на факторы внешней сре­ды, претерпевающие закономерные изменения в широтном направлении. К таким географическим факторам относятся свет и температура (фо­топериодизм и термопериодизм).

История мирового растениеводства последних столетий наглядно показывает огромную и нередко решающую роль правильной интродукции новых культивируемых растений. Так, страны США, Австралия, Канада построили свое сельское хозяйство почти полностью на интродукции чужеземных растений и животных.

Благодаря интродукции у нас в России появились подсолнечник, картофель, томат и ряд других сельскохозяйственных культур, без которых невозможно сейчас представить наше существование.

большой интерес представляют генетические ресурсы овощных растений Китая. Они могут быть с успехом использованы в качестве исходного материала для селекции, а некоторые представляют практи­ческий интерес для интродукции и внедрения в нашей стране.

Семеноводство — это специальная отрасль сельскохо­зяйственного производства, задачей которой является размножение сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств.

Семеноводство непосредственно связано с селекцией, Научно-исследовательские учреждения, в том числе и селекционные станции, не в состоянии обеспечить выра­щивание сортовых семян районированных сортов, поэто­му для обеспечения полной потребности в них эта задача возлагается на отрасль семеноводства. Производство гибридных гетерозисных семян также одна из важней­ших задач семеноводства.

Краткая история развития овощного семеноводства в нашей стране. В дореволюционной России овощного семеноводства в современном его понимании не было. Не было ни одной селекционной станции, работающей с овощными и бахчевыми культурами, сортоиспытатель­ных участков, высшего учебного заведения, выпускаю­щего специалистов по семеноводству. Отечественных се­меноводческих хозяйств было мало. Семеноводство овощных культур было сосредоточено в старых огород­ных районах (например, Ростов -Ярославский и др.), за­нимались им в основном отдельные крестьянские хозяй­ства.

С первых дней установления Советской власти раз­витию селекционной и семеноводческой работы с овощ­ными и бахчевыми культурами партия и правительство стали уделять большое внимание. В августе 1918 г. ре­шением Народного Комиссариата Земледелия РСФСР была создана Садово-огородная опытная станция при Петровской сельскохозяйственной академии (ныне Мос­ковская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева) с отделами плодоводства, огородничества и огородного семеноводства. В 1920 г. в академии впервые в стране была организована кафедра огородного семено­водства во главе с профессором С. И. Жегаловым (ныне кафедра селекции и семеноводства овощных и плодовых культур), а годом позже—Опытная станция огородного семеноводства (теперь отдел селекции и семеноводства Овощной опытной станции им. В. И. Эдельштейна ТСХА). В марте 1920 г. была создана Грибовская овощ­ная селекционная опытная станция (ныне Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени НИИ селекции и

семеноводства овощных культур—ВНИИССОК). Это были первые в стране научные учреждения по селекции и семеноводству овощных культур.

Началом плановой селекционно-семеноводческой ра­боты с овощными культурами в нашей стране следует считать 13 июня 1921 г., когда был принят декрет Совета Народных Комиссаров «О семеноводстве», подписанный . В. И. Лениным. Значение этого исторического документа сохранилось до настоящего времени.

В последующие годы заметно выросла сеть научно-исследовательских учреждений по селекции и семеновод­ству овощных и бахчевых культур. В 1922 г. началась селекционная работа с овощными культурами на Украи­не (Млеевская опытная станция и др.), в Сибири (в Омс­ке), в 1923 г. в Белоруссии (Витебская опытная станция). С 1924 г. организуется работа по агротехнике, селекции и семеноводству овощных культур во Всесоюзном инсти­туте растениеводства (ВИР), которым была создана об­ширная сеть лабораторий, опытных станций, опорных пунктов на всей территории страны. Работа по размно­жению семян овощных культур проводилась на Бирючекутской, Носовской, Харьковской селекционных станци­ях. В 1931 г. были созданы Научно-исследовательский институт овощного хозяйства (НИИОХ) и сеть его опыт­ных станций, а в 1932 г. организована сеть селекцион­ных станций Всесоюзного научно-исследовательского ин­ститута консервной промышленности.

В 1923 г. на Украине, а в 1924 г. в РСФСР была ор­ганизована Государственная сеть сортоиспытания, сис­тема апробации сортовых посевов. В 1926 г. был учреж­ден государственный контроль за качеством семян. В 1925—1930 гг. Селекционная станция Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева

организовала сортовое овощное семеноводство ряда важ­нейших сортов. Были созданы специальные опорные пункты, которые выращивали улучшенные семена лука, капусты» корнеплодов, бобовых, огурца и других куль­тур, используемые далее на репродукцию. К этой работе были привлечены специалисты по селекции и семеновод­ству овощных культур: Б. В. Квасников, А. Д. Якимович, Т. Ф. Зиновьева, В. Я. Шалимова, А. И. Воронина и др. Деятельность Грибовской селекционной станции, опор­ных пунктов академии, специализированных хозяйств положила начало плановой работе по селекции и семе­новодству овощных культур в нашей стране.