Смекни!
smekni.com

Сельское хозяйство: общий обзор (стр. 5 из 5)

Пути решения этих проблем связаны прежде всего с соблюдением технологии сельскохозяйственных работ.

Для этого работники АПК должны обладать высокой квалификацией и, главное, точно соблюдать технологическую дисциплину.

Основные производители сельскохозяйственной продукции и грузопотоки

Пшеницу выращивают почти в 70 странах, однако преобладающая часть ее валового сбора приходится всего на несколько стран. В США, Канаде, Австралии, Китае, Франции, а также в России, на Украине сформировались главные мировые житницы - специализированные районы пшеничного хозяйства. Основные грузопотоки проходят морским путем: Из Северной Америки - в Европу, Западную Азию, Бразилию, Японию и Китай, из Австралии - в Китай и Юго-Западную Азию, из Аргентины - в Бразилию и Европу.

Рис возделывается почти в ста странах. 9/10 его мирового сбора приходится на «рисовые» страны Азии. В мире 2/3 всех орошаемых площадей - под рисом. Основные грузопотоки: из Юго-Восточной Азии и Китая в Европу, Экваториальную Африку, Индонезию, Японию и Корею, Из США - в Европу и Японию.

Кукуруза. Основными производителями кукурузы являются США, Китай и Бразилия.

Картофель. Первые места в мире по сбору картофеля занимают Китай, Россия, США и Польша.

Главными странами-производителями сахарного тростника являются Бразилия, Индия и Куба. Главные грузопотоки: из Бразилии в США и Европу, из Кубы и Австралии - в Европу, Японию и Юго-Западную Азию.

Лидерами в поголовье крупного рогатого скота являются Индия, Бразилия, Китай, США и Аргентина. Почти половина мирового поголовья свиней приходится на Азию, прежде всего на Китай. Овцеводство (свыше 1 млрд голов) мясошерстного направления характерно для районов с достаточным увлажнением и относительно мягким климатом, тонкорунного и полутонкорунного направления - для более засушливых районов. Лидером по поголовью овец является Австралия.