Смекни!
smekni.com

Роль семьи в жизни Сталина (стр. 1 из 5)

План.

1. Введение.

2. Что касается семьи…?

· Сколько раз был женат И. В. Сталин?

· Был ли Сталин на похоронах?

· Что стало виной смерти Н. Аллилуевой?

· Миф о третьем сыне.

3. Жена Сталина.

· Биография;

· Конфликты с мужем;

· Тир версии гибели Надежды Аллилуевой;

· Похороны Н. Аллилуевой.

4. Старший сын. Яков Джугашвили.

· Биография;

· Самая успешная пропаганда немцев против И. Сталина.

5. Светлана.

· Биография;

· Отношения с отцом;

· Воспоминания;

· Смерть Сталина-отца;

· Выезд из Родины.

6. Василий.

· Детство;

· Источник будущего пристрастия к алкоголю;

· Зарождение изменений психики;

· Должностные продвижения, взлеты и падения;

· Дальнейшие осложнения характера;

· Смерть отца;

· Арест и его последствия.

7. Заключение.

· Отпечаток культа личности Сталина на его детях.

Роль семьи в жизни Иосифа Виссарионовича Сталина.

Легенды, мифы, факты, документы.

Введение.

Долгое время в советской исторической и публицистической литературе было не принято писать о судьбах родных и близких сильных мира сего. Наверное, поэтому рождались самые невероятные мифы и легенды, которые не обошли и семью Иосифа Виссарионовича Сталина, бытующие в народе и сейчас.

Так уж получилось, что всеобщий интерес к недалекому прошлому нашей страны, связанному с личностью Сталина, захватывает все больше и больше людей. Обратившись к архивам, можно обнаружить множество документов, отвечающих на самые неожиданные вопросы.

Сопоставив содержание этих документов с материалами бесед со многими очевидцами событий, среди которых были внуки и ближайшие родственники семьи Сталина, а также министры сталинского правительства такие как: Лазарь Каганович, Семен Гинзбург и др., можно прийти к выводу, что многие аспекты того периода малоизвестны и представляют интерес не только для историков, поскольку вскрывают противоречия времени и дают картину событий в лицах с самой неожиданной стороны.

Подборки писем, хранящихся в архивах, дают почти полный каталог наиболее распространенных мифов и легенд из жизни Сталина и его близких. Вряд ли можно осуждать кого-нибудь за интерес к личной жизни Сталина. Частная жизнь существенно дополняет психологический портрет человека, который в течение многих лет руководил нашим государством, о личности которого до сих пор ведутся самые горячие дебаты и на страницах исторической литературы, и в быту. Если мы действительно хотим восстановить историческую правду во всей полноте, мы должны изучить все ипостаси этой судьбы.

Что касается семьи...?

Касаясь семьи, многие задают один и тот же вопрос: «Сколько разбыл женат И. В. Сталин?» Помимо Е. Сванидзе и Н. Аллилуевой, называется и Майя Каганович, дочь Лазаря Моисеевича Кагановича.

Из множества писем, найденных в архивах, можно узнать о слухах, что якобы после смерти Н. С. Аллилуевой дочь Кагановича стала женой Иосифа Виссарионовича, Сталиной. А во время одного правительственного заседания Маршал Советского Союза Г. К. Жуков грубо ответил Сталину, тогда присутствовавшая там же его новая жена выстрелила из пистолета в Георгия Константиновича, но промахнулась, а он или его телохранители убили ее наповал. Говорят, что это и стало причиной понижения Жукова после войны в должности и его перевода из центра. Ведь действительно, Г. К. Жуков стал министром обороны после смерти И. В. Сталина. Насколько правы эти слухи?

Этот миф основан на событиях 1932 года, которые произошли вскоре после похорон Надежды Сергеевны Аллилуевой. Действительно, в то время Майя Каганович неоднократно приезжала на дачу к И. Сталину и на его кремлевскую квартиру. Тогда же пронесся слух, что И. Сталин вот-вот женится на ней. Но этого не случилось. Тем не менее, с целью компрометации И. Сталина в первые дни войны немцы сбрасывали на позиции советских войск сотни тысяч листовок, в которых утверждали, что советский Верховный Главнокомандующий является агентом международного сионизма, и в качестве доказательства приводили его родство с Кагановичем. Эта грубая немецкая фальсификация, к сожалению, жива и до наших дней. Немцы и сами знали цену своим утверждениям. Ну а версия о том, что М. Каганович покушалась на Г. К. Жукова, появилась на основе прокатившихся после войны волны необоснованных арестов лиц еврейской национальности, а также на незнании народа о причинах отстранении и должностных перемещений маршала. Люди искали причины, многие из них придумывались...

Из одного мемуарного источника в другой кочует утверждение о том, что И. В. Сталин пешком проделал весь путь до кладбища во время похорон своей жены, а дальнейшая судьба многих членов тогдашнего руководства связывается с их присутствием и поведением на похоронах.

Из воспоминаний Светланы Аллилуевой, дочери И. Сталина и Н. Аллилуевой, из сообщений многих газет, датированных тем периодом, мы узнаем, что И. В. Сталин на кладбище не ходил, а на процедуре прощания был только в здание ГУМа. И тем не менее утверждений, противоречащих реальному положению вещей, слишком много.

Многие очевидцы тех событий, живые свидетели похорон Н. Аллилуевой, утверждали, что Сталин пешком проделал весь путь до кладбища, идя рядом с гробом матери своих детей. Другие же повествуют, что И. В. Сталин приехал на похороны, когда гроб опустили в могилу, бросил горсть земли и тут же уехал. И Сталин не мог не выполнить этот элементарный ритуал, уже хотя бы потому, что тогда сразу же распространился бы слух, будто Н. С. Аллилуева не покончила жизнь самоубийством, а была убита. А горсть земли, которую бросил Сталин, как бы отвергала эту версию...

А на то, что говорится в воспоминаниях Светланы Аллилуевой, приводят тот факт, что ей тогда было всего 6 лет. Светлана родилась в 1926 году, а похороны проходили в 1932 году. Она не могла знать всего, а тем более запомнить, кто был и что делал в те драматические часы и минуты. Она описывает этот эпизод, безусловно, с чужих слов.

Итак, в чем же дело? В хронике тех событий, опубликованных в газетах, ничего не говорится о сопровождении И. В. Сталиным гроба, нет его и среди названных в газете лиц, находившихся на кладбище. В своих воспоминаниях Светлана Аллилуева утверждает, что Сталин на похороны не пошел и ни разу не посетил могилу жены на Новодевичьем кладбище. В таком случае, кого могли спутать со Сталиным?

На слухах построены и версии о том, что Н. С. Аллилуеву убил лично муж или что это было сделано по его приказу.

Народ считал, что Аллилуева не могла сама убить себя. Зачем ей, женщине, у которой все было, и которая была в расцвете сил, уходить из жизни? Ответы на этот вопрос самые разнообразные: Аллилуеву убила любовница Сталина, когда узнала, что муж якобы изменят ей; ее убил сам Сталин или это была специально подосланная иностранными кругами, которым мешал Сталин и т.п.

Такие слухи, не подтвержденные какими-то другими источниками, думается, так и останутся существовать в виде недоказанных версий, которые не заслуживают внимания. Точно так же, как и слухи о самоубийстве Надежды Аллилуевой из-за безответной любви к однокурснику и конфликте на этой почве с мужем.

Множество мифов связано и с судьбами детей И. Сталина. Один из самых распространенных о его « третьем сыне», которого якобы родила богомольная мещанка в городе Сольвычегодске Архангельской области после побега Сталина. После революции эту мещанку с сыном будто бы увезли в Москву, а лет через 10 она вернулась одна и жила до конца своих дней в Сольвычегодске.

Такой вопрос, скорее всего, возник из-за действительных денежных переводов И. В. Сталина после его возвращения из ссылки. Вполне вероятно, что он мог взять деньги в долг и у своей квартирной хозяйки, а после вернуть. Но нет ни одного документального подтверждения того, что он оставил после себя незарегистрированных детей или отказался от кого.

Очень часто люди путают Якова Джугашвили с сыном из Сибири (незаконнорожденным сыном Сталина), ссылаясь при этом на то, что первая жена И. В. Сталина Екатерина Сванидзе умерла в 1907 году, а Яков во всех своих документах записывал свой собственный год рождения -1908-й.

Жена Сталина.

Предки Надежды Сергеевны Аллилуевой, второй жены И. В. Сталина, происходили из крепостных. Дед ее Яков Тимофеевич Аллилуев и бабушка Марфа Петровна родились крепостными и оба принадлежали к дворовым помещикам Трежевского. Яков был определен кучером, а Марфа-при барском доме горничной. В дворовых при барском доме были также и все их родичи. После освобождения от крепостной зависимости Аллилуевы поселились в селе Рапенье Новохоперского уезда Воронежской губернии, где глава семейства умер от холеры, а его жена работала поденщицей, обшивала односельчан, но прокормить семью ей удавалось с трудом. Жили в большой нужде. Родители Надежды были профессиональными революционерами. Об этом можно судить по документам, сохранившимся в политических архивах. Брак Сергея Яковлевича с Ольгой Евгеньевной был заключен в молодые годы и был счастливым. Его не омрачало даже то, что Ольга, будучи очень экспансивной натурой, порой увлекалась каким-либо мужчиной, то венгром, то поляком, то болгарином, то турком. Но, несмотря на это, в доме к ней относились с пониманием, терпеливо. Когда ее очередное увлечение исчерпывалось, в семье снова устанавливался мир и покой.

Надежда Аллилуева родилась в Баку, детство ее прошло на Кавказе. В Петербурге она училась в гимназии. В Тбилиси произошло знакомство будущего тестя с зятем, хотя о таком родстве оба они тогда вряд ли могли даже предполагать, ведь будущей супруге Сталина, Надежде, было чуть более двух лет. По семейному преданию, в 1903 году Иосиф Сталин спас Надежду, когда она в двухлетнем возрасте, играя в Баку на набережной, свалилась в море, и он вытащил ее из воды. Через четырнадцать лет они встретились: шестнадцатилетняя гимназистка и тридцативосьмилетний ссыльный революционер, вернувшийся из Сибири, - и их отношения приняли совсем иное направление.