Смекни!
smekni.com

Непрофессиональные участники РЦБ (стр. 3 из 4)

Дробная акция предоставляет акционеру - ее владельцу права, предоставляемые акцией соответствующей категории (типа), в объеме, соответствующем части целой акции, которую она составляет".

Дробные акции в настоящее время могут являться и объектами гражданско-правовых сделок, обращаясь на равных основаниях с целыми акциями.

Вместе с тем анализ дробных акций позволяет прийти к выводу, что в настоящее время появление дробных акций не имеет теоретического обоснования, они не вписываются в сложившуюся концепцию ценных бумаг, а на практике отрицательные моменты их применения перевешивают положительный эффект от их введения. Защита прав и охраняемых законом интересов акционеров может обеспечиваться иными правовыми средствами.

У акционерных компаний или иных предприятий, выпускающих ценные бумаги, возникают тесные связи с коммерческими банками. Контакты банков с предприятиями развиваются на основе эмиссионно-учредительских операций. Банки выпускают и размещают на финансовом рынке акции и другие ценные бумаги промышленных, транспортных, торговых и других акционерных обществ. Часто банки концентрируют в своих руках крупные пакеты ценных бумаг таких обществ, становятся учредителями полноправными и весьма влиятельными собственниками. Широко практикуются и доверительные банковские операции, когда «по доверенности» банки управляют денежными средствами компании, вкладывая их в различные ценные бумаги.

Акционерным обществом наряду с обычными акциями могут выпускаться привилегированные акции. Привилегированные акции дают акционерам преимущественное право на получение более высоких дивидендов, а также на распределение имущества в случае ликвидации акционерного общества. Однако привилегированные акции не дают права на участие, скажем, в управлении.

По привилегированным акциям дивиденды выплачиваются в размере не менее заранее установленного твёрдого процента к их номинальной стоимости независимо от суммы полученной акционерным обществом прибыли в соответствующем году. В случае недостаточности прибыли выплата процентов по этим акциям производится за счёт резервного фонда.

По обыкновенным акциям акционерных обществ дивиденды выплачиваются за счёт прибыли, остающейся после уплаты в бюджет налогов и других платежей, выплаты процентов по кредитам банков и облигациям, пополнения резервных фондов, отчислений на расширение производства или, к примеру, на накопления. Каждая обыкновенная акция предоставляет её владельцу одинаковый объём прав. В соответствии с уставом общества, могут участвовать в общем собрании с правом голоса по всем вопросам компетенции собрания, а также имеют право на получение дивидендов, в случае ликвидации общества – право на получение части его имущества.

Обыкновенные именные акции - это акции, выпущенные в бездокументарной форме, владельцы которых (акционеры) пользуются правами по участию в управлении акционерным обществом (далее - АО) и правами в отношении его имущества, установленными Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и уставами обществ. Номинальная стоимость акций, приобретенных акционерами, соответствует минимальному размеру имущества АО, гарантирующему интересы его кредиторов. Величина чистых активов, приходящихся на одну акцию, отражает состояние имущества АО. Показатель величины чистых активов, приходящихся на соответствующую акцию, не может сам по себе оцениваться в качестве единственной величины, определяющей в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях рыночную цену, но оказывает влияние на наиболее вероятную цену, по которой акции могут быть проданы.

Выпуск всех акций акционерным обществом осуществляется в размере уставного фонда или на стоимость имущества государственного предприятия, определяемую на момент принятия решения о его преобразовании в акционерное общество. Дополнительный выпуск акций возможен лишь в случае, если все ранее выпущенные акции полностью оплачены.

Распространяются акции разными способами: путём открытой подписки; распределения всех акций между учредителями; реализации непосредственно предприятием, либо через банковские учреждения, либо через биржу.

Акционерными могут быть не только предприятия. Но положением о ценных бумагах определено, что граждане могут у нас владеть только именными акциями, количество которых у каждого акционера регистрируется акционерным обществом, что, конечно, затрудняет обращение акций на фондовом рынке. При покупке гражданами больших пакетов акций законность доходов может быть проверена с помощью представления декларации о доходах.

Владельцами акций имеют право быть и иностранцы. Оплата акций может быть произведена в иностранной валюте или путём предоставления иного имущества, если это предусмотрено уставом акционерного общества.

Основные типы привилегированных акций.

1) Кумулятивные – позволяют востребовать дивиденды за все предыдущие годы, либо, по желанию вкладчика, потребовать увеличения номинала на сумму этих дивидендов.

2) Конвертируемые – такие акции, по которым вкладчик может обменять их на обыкновенные акции, без всяких условий или при определённых условиях.

3) Привилегированные акции с долей участия – дают владельцам право на получение дополнительных дивидендов сверх объявленной суммы.

Определение доходности.

Цена, по которой акция продаётся и покупается, называется курсом акции. Курс акции зависит от двух факторов: от величины дивиденда и от ставки депозитного процента.

Естественно, что курс акции тем выше, чем больше дивиденд. Между тем перед человеком, который думает купить акцию, возникает альтернатива:

1) отдать деньги в ссуду, положить в банк или получать более устойчивый депозитный процент;

2) купить акцию, которая даёт в виде дивиденда значительно большую сумму, чем депозитный процент.

Эту альтернативу в значительной мере решает следующий курс: акция продаётся за такую сумму, которая, будучи превращена в банковский депозит, принесёт доход, равный дивиденду.

-курс акций;

-размер годового дивиденда;

-чистая прибыль предприятий;

-форма дивидендных выплат;

-ставка банковского процента по депозитам.

Для решения поставленных вопросов необходимо выбрать критерий, по которому можно судить о доходе инвестора в данный период, а, следовательно, и количественный показатель, используемый при оценке доходности акций.

Сокращения, которые будут использоваться в дальнейшем:

В – текущие выплаты по ценной бумаге;

Ц – цена покупки акции;

Ц1 – цена продажи;

Цр – цена, существующая на рынке на данный момент;

Цэ – цена приобретения акции;

Д – доход;

Дх – доходность;

Дхр – текущая рыночная доходность;

Дхк – конечная доходность;

П – потеря капитала;

Т1 – время нахождения акции у инвестора;

Являясь держателем (владельцем) ценной бумаги, инвестор может рассчитывать только на получение дивиденда по акциям, т.е. текущие выплаты по ценной бумаге (В). Факторами, определяющими размер дивиденда, являются условия его выплаты, масса чистой прибыли и пропорции её распределения, что зависит от решения совета директоров и общего собрания акционеров.

После реализации акции её держатель может получить вторую составляющую совокупного дохода – прирост курсовой стоимости. Количественно это обозначается как доход, равный разнице между ценой покупки (Ц) и ценой продажи (Ц1). Естественно, при превышении цены продажи над ценой покупки (Ц1 > Ц) инвестор получает доход (Д = Ц1 – Ц), а при снижении цен на фондовом рынке и соответственно снижении цены продажи по сравнению с ценой покупки (Ц1 < Ц) инвестор имеет потерю капитала (П = Ц – Ц1).

Кроме того, следует иметь в виду, что расчёт дохода по акциям зависит от инвестиционного периода.

Если инвестор осуществляет долгосрочные инвестиции и в инвестиционный период, по которому происходит оценка доходности акции, не входит её продажа, то текущий доход определяется величиной выплачиваемых дивидендов (В). При такой ситуации рассматривают текущую доходность (Дх), т.е. без учёта реализации акции, которую рассчитывают как отношение полученного дивиденда к цене приобретения акции (Цэ).

В

Дх = х 100

Цэ

Кроме того, можно рассчитывать рыночную текущую доходность (Дхр), которая будет зависеть от уровня цены, существующей на рынке в каждый данный момент времени (Цр):

В

Дхр = х 100

Цр

Если инвестиционный период, по которому оцениваются акции, включает выплату дивидендов и заканчивается их реализацией, то доход определяется как совокупные дивиденды с учётом изменения курсовой стоимости, т.е.

Д = Σ В1…n+ (Ц1 – Ц).

Таким образом, конечный доход после реализации акции может быть любым: Д < 0, если В < Ц1 – Ц – при условии, что Ц1< Ц;

Д > 0, если Ц1 – Ц < В или величина положительная,