Смекни!
smekni.com

Статистика животноводства (стр. 5 из 10)

Показателем шерстной продуктивности овец является сред­ний настриг немытой шерсти на 1 овцу на начало года. Если стрижка части поголовья проводится 2 раза в год, то опреде­ляют средний настриг на 1 остриженную овцу и среднее число стрижек. В связи с разной продуктивностью взрослых овец и молодняка показатели целесообразно дифференцировать по возрастным группам.

Яичная продуктивность птицы характеризуется яйценос­костью 1 среднегодовой несушки (курицы, утки и др.). При этом берется яйцо, полученное от основного стада, т.е. без яиц молодок. При разной продолжительности использования взрослых несушек и интенсивном их обороте (замене молоды­ми) для оценки продуктивности используют процент дней с яйцекладкой (число полученных яиц в процентах к общему числу кормодней несушек),

В пчеловодстве рассчитывают средний фактический выход меда и воска на 1 пчелосемью и 1 улей.

Показатели мясной продуктивности животных представля­ют собой довольно сложную систему. Это связано, главным образом, с разной продолжительностью выращивания молод­няка до взрослого состояния или реализации (от 2 мес до 3 лет) и неодинаковой продолжительностью откорма, различия­ми в качестве продукции и используемого для расчёта пого­ловья. Наиболее сопоставимыми для разных видов и групп животных яв;1яется привес на 1 физическую голову в среднем за сутки и на 1 среднегодовую голову, т.е. за 365 кормодней. Для однородных групп сопоставимым является привес на среднегрупповую 1 олову.

Обобщающими показателями продуктивности по виду животных является производство продукции выращивания на 1 голову всего стада на начало гола. в процентах к мясному потенциалу (общему весу стада на начало года), а также в рас­чете на 1 матку па начало года. Последний показатель является составным и представляет собой произведение численнос­ти выращенного на 1 матку молодняка на его мясную про­дуктивность.

Мясную продуктивность животных за весь период выра­щивания характеризует живой все 1 головы на определенный момент: при переводе из группы в группу и в основное стадо,при постановке на откорм, реализации и т.д. При использова­нии этих показателей важно обеспечить сопоставимость жи­вотных по возрасту и моменту взвешивания.

Важными показателями мясной продуктивности являются фактический убойный выход, а также упитанность животных, определяющие качество мяса.

Средние показатели продуктивности по группам животных одного вида определяются аналогично средней урожайности и представляют собой взвешенную удельным весом численнос­ти отдельных групп животных продуктивность каждой группы.

Показатели факторов выхода продукции животноводства и продуктивности сельскохозяйственных животных

Степень развития животноводства в стране, регионах и на отдельных предприятиях определяется, наряду со спросом на его продукцию, комплексом материальных условий, общим уровнем интенсификации сельского хозяйства, в том числе растениеводства, специализацией производства и природны­ми условиями. Эти факторы создают возможности производ­ства кормов и использования их, а также других материаль­ных и трудовых ресурсов для развития животноводства: уве­личения численности животных и повышения их продуктив­ности.

Важнейшим фактором выхода продукции животноводст­ва и продуктивности сельскохозяйственных животных явля­ется состояние кормовой базы животноводства и кормовых ресурсов. Статистика изучает показатели поступления и нали­чия кормов, обеспеченности ими, движения и потребления кормов. При учете выделяются корма растительного и животного происхождения и минеральные. Количество кормов учи­тывается по отдельным видам и группам (концентрированные. грубые, сочные и зеленые) в натуральном (весовом) выраже­нии, а также в кормовых и других условно-натуральных еди­ницах. Для оценки качества используются показатели содер­жания в кормах важнейших веществ (протеина, сухого вещес­тва, основных аминокислот, витаминов, минеральных солей) и переваримости кормов, а также выделяются классы грубых и сочных кормов разного качества (1 и 2 класс, вне класса).

Движение кормов характеризуют балансы, составляемые на год, стойловый период, с начала года до нового урожая и т.п., а также показатели динамики. В балансах важно отдель­но учесть корма собственного производства, покупные и пос­тупившие со стороны, а также величину потерь кормов при хранении и скармливании.

Общее наличие и потребление кормов определяют в целом и в расчете на 1 или 100 га сельскохозяйственных угодий с выделением кормов собственного производства. Производст­во кормов на 100 га сельскохозяйственных угодий Q является одним из важнейших показателей состояния кормовой базы. Он зависит от доли кормовой площади в общей площади сельскохозяйственных угодий и средней продуктивности 1 га ее в кормовых единицах. В кормо­вую площадь включают площади естественных угодий (сено­косы и пастбища улучшенные и неулучшенные), посевы кор­мовых культур и площади культур комплексного назначения (зерновые, картофель и др.) пропорционально расход их про­дукции на фуражные цели. Доля кормовой площади зависит от природных условий, а также от специализации предпри­ятий и хозяйств по животноводству. Средняя продуктивность 1 га кормовой площади представляет собой среднюю взвешен­ную структурой кормовых угодий продуктивность отдель­ных угодий и культур . При ее анализе используются приемы и факторы, рассмотренные в статисти­ке урожайности.

Обеспеченность животных кормами оценивается сопостав­лением наличия кормов в целом и на 1 голову (физическую или условную) на определенную дату с потребностью в кор­мах. В статистике сельскохозяйственных предприятий запасы кормов определяются перед началом зимовки и на начало каж­дого месяца стойлового периода .

Запасы кормов на сельскохозяйственных предприятиях России по состоянию на 1 ноября

Показатели 1994 1995 1996 1996 в % к 1994
Наличие кормов, всего.
млн т корм.ед. 57,6 44.7 40,5 70,3
в том числе концентри-
рованных 18,2 12,1 11,3 62,1
Наличие кормов на
1 условную голову,
ц корм.ед. 15,3 13,7 14,7 96.1

При общем сокращении кормов на 29.7% обеспеченность на 1 условную голову в связи с сокращением поголовья умень­шилась всего на 3,9%, В то же время наличие на 1 голову со­ставляет всего 35...40%, а от возможного уровня потребления и потребности в кормах.

Потребление кормов, от которых непосредственно зависит выход продукции животноводства, учитывается в целом, по видам и группам кормов, а также по видам и группам живот­ных. например, молочному стаду, молодняку крупного рога­того скота, скоту на откорме, свиньям и т.п. Масса кормов, потребляемая животными отдельных видов (в целом или на 100 га земельных угодий), зависит от общей обеспеченности кормами и уровня специализации, что оценивается удельным весом кормов, выстеленных животным данного вида.

Величина продуктивности животных, а также показатели их воспроизводства определяются общими условиями ведения животноводства, рассмотренными выше, а непосредственно зависят от уровня зоотехнических мероприятий аналогично тому, как урожайность культур зависит от агротехники.

Совокупность зоотехнических мероприятий отражает сис­тему ведения животноводства и характеризуется показателя­ми кормления животных: племенной работы, обеспечивающей высокое качество стада: условий содержания; ухода за живот­ными и организации труда.

Уровень кормления определяется как расход кормов (в це­лом и по видам) на 1 голову животных отдельных видов и групп фактически и в сравнении с потребностью (нормативом). Для сопоставимости показателей их получают также в расчете на 100 кг живого веса животных. При анализе кормления слезет отличать расходованные (списанные) и действительно потреб­ленные животными корма. Разница между ними зависит от потерь кормов, точности их учета, учета качества отдельных видов кормов при переводе в кормовые единицы. При анали­зе кормления важны также показатели качества кормов, спо­собы приготовления, технология и кратность их скармлива­ния.

Племенная работа по совершенствованию стада оценива­ется, во-первых, показателями качества подобранных для вос­производства маток и производителей, методами разведения (гибридизация, чистопородное разведение) и приемами направ­ленного выращивания ремонтного молодняка и, во-вторых. показателями результатов племенной работы -- качества ис­пользуемых д,1Я получения товарной продукции животных. К показателям условий содержания животных относятся:

а) обеспеченность водой, способы и кратность поения, ка­чество воды, наличие подогрева в зимнее время:

6) обеспеченность помещениями (отношение числа ското-мест к наличию поголовья), в том числе капитальными, их размеры, типы помещений, из какого материала построены. комплексность оборудования, микроклимат и т.д.-.

в) способ содержания—стойловое круглогодовое, пас­тбищное, стойлово-лагерное,

г) технология содержания — привязное и беспривязное. мелко- или крупногрупповое. поточно-цеховая система, доение в стойлах или на площадках, с приготовлением и обогащени­ем кормов в кормокухнях или без них.

Уход за животными характеризуется показателями чист­ки, мойки, массажа, облучения, дополнительного освещения животных и т.п. Это показатели степени охвата животных приемами, их кратность, способы проведения, качество.

Особое значение имеет проведение ветеринарных мероп­риятий: прививок, выяснение заболеваний, лечения животных и т.п., которое характеризуются специальной системой пока­зателей ветеринарной статистики.