Смекни!
smekni.com

Статистика животноводства (стр. 8 из 10)

По основному целевому назначению земли дифференциру­ются:

1. Сельскохозяйственного назначения, т.е. предназначен­ные для сельскохозяйственных целей. Из общей площади тер­ритории Российской Федерации 1.71 млрд га на них к началу 1996 г. приходилось около 41%.

2. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовеща­ния. телевидения, информации, космического обеспечения, энергетики и иного назначения — 1.0%.

3, Земли особо охраняемых территорий природоохранно­го, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения — 1.7%.

4. Земли лесного фонда -- под лесом и предназначенные для ведения лесного хозяйства — 48.8%.

5. Земли водного фонда — 1, 1%.

6. Земли запаса—всего 6.1%, в том числе сельскохозяй­ственные угодья фонда перераспределения, образованного при реорганизации колхозов и совхозов. 0,2%,

Все земли, кроме государственного запаса, находятся в со­бственности или пользовании у конкретных предприятий, ор­ганизаций, учреждений, граждан или их кооперативов и учи­тываются статистикой в этом разрезе. Наряду с лесными и лесохозяйственными предприятиями и организациями наиболее крупными землепользователями и землевладельцами являют­ся производители сельскохозяйственной продукции, в том числе:

· сельскохозяйственные предприятия. На 1 января 1996 г. им принадлежало 544,7 млн га, или 31,9% всех земель:

· крестьянские (фермерские) хозяйства — 36.2 млн га (2,1%)

· общинно родовые хозяйства — 74,4 млн га (4,4%):

· -личные подсобные хозяйства и служебные наделы граж-дан — 5.8 млн га (0,34%):

· садовые, огородные и животноводческие кооперативы 4,1 млн га (0,24%):

· сельскохозяйственные угодья местных органов власти, используемые населением, — 17.4 млн га 0,24%).

Размеры земель учитываются по каждому типу и форме сельскохозяйственных предприятий: колхозы, товарищества. общества, государственные и муниципальные предприятия, сельскохозяйственные кооперативы, ассоциации крестьянских хозяйств и др. Земли личных подсобных хозяйств населения принадлежат им непосредственно и учитываются статистикой по этой категории (7,6% земель), выделяются из земель пред­приятий и организаций в пользование (3.8%) или из земель местных органов власти (88,6% всех земель личных подсоб­ных хозяйств). Кооперативы граждан владеют непосредствен­но 59,5% используемой ими земли, 56,6% получили от мест­ных органов власти и 9,5% из земель предприятий и органи­заций.

В связи с множеством землепользователей и землевладель­цев и чересполосицей в положении земель их размер в отдель­ном предприятии или хозяйстве не всегда дает точное пред­ставление о пространственной рассредоточеннос1И производ­ства. особенно в пригородных, лесных и горных районах, а также при аренде и краткосрочном пользовании земель.

Совокупность участков земли по комплексу признаков в зависимости от состояния, назначения и использования при определении их размера и состава подразделяется по видам угодий.

Наиболее продуктивным и ценным видом сельскохозяй­ственных угодий являются пашня и многолетние насаждения. Их площадь весьма ограничена, что предъявляет повышенные требования к статистическому учету размера этих земель. Общая площадь пахотных земель в мире составляет около 1.5 млрдa и последнюю греть века не возрастает, их раз­мер на душу населения быстро сокращается. Человечество за всю свою историк) потеряло около 2 млрд га пахотных земель (потеря плодородия, опустынивание, затопление, строитель­ство, засоление, нарушение при добыче полезных ископаемых и т.п.) и имеет резерв пахотно-пригодных, относительно ма­лопродуктивных и трудно осваиваемых земель всего около 1 млрд га.

Размер пахотных и других угодий постоянно изменяется под воздействием антропогенных и природных факторов, по­этому, наряду с текущим учетом размера и движения площа­дей. необходимо проведение периодических инвентаризации в виде переписей для уточнения размеров угодий.

Показатели движения земельного фонда и трансформации угодий

При сохранении обшей площади государства движение (изменение размеров или оборот) земель происходят между формами собственности, категориями земель, землепользова­телями, видами угодий, отдельными территориями и административными подразделениями. По каждому из этих разрядов оборот земель характеризуется в первую очередь абсолютны­ми показате.1ями прироста (увеличения) и выбытия (уменьшения) площадей, что вместе с наличием земель на начало и ко­нец периода (обычно за год) составляет содержание баланса земельных угодий.

На основе сопоставления абсолютных показателей такого баланса рассчитывают ряд относительных показателей дина­мики:

• коэффициент роста площади пашни: 121,3/122,5 = 0,990;

• темп увеличения: (0,5/122,5) х 100=0,4%

• темп уменьшения: (—1,7/122,5)х100= -1,4%

• общий темп прироста:[(0,5- 1,7)/122,5]х100= -1,0%

Особый интерес представляет получение показателей тран­сформации угодий, т.е. превращения одного их вида в другой. Для этого используется баланс земельных угодий в виде так называемой шахматной таблицы, где указывается, в угодья каких видов превращается данное угодье и за счет чего оно расширяется.

Расчет по данным шахматного баланса относительных по­казателей позволяет углубить анализ источников изменения размеров земель и их структуры. Подобные балансы могут быть составлены по всему земельному фонду страны и терри­торий с выделением категорий земель, собственников и вла­дельцев земли, землепользователей. При формировании мно­гоукладной экономики и рыночных отношений актуальным становится изучение размеров купли и продажи земель, ее арен­ды. движения земельных долей работников предприятий и со­циальной сферы села, их концентрации у зажиточных семей. Здесь также применима система абсолютных и относительных показателей динамики и структуры источников расширения и каналов уменьшения площади земель.

Показатели состояния земельных угодий

В статистике состояние земель рассматривается в первую очередь с общественных позиций, с точки зрения пригодности их для хозяйственного использования, особенно для целей сельскохозяйственного производства. Для этого применяют допол­нительные классификации и рассчитывают показатели струк­туры, раскрывающие состояние земель и частично их качество. О пригодности земель для сельскохозяйственного произ­водства можно судить по показателю степени сельскохозяй­ственного освоения территории — удельному весу сельскохозяйственных угодий в обшей площади земель.

В составе несельскохозяйственных угодий выделяют пахотно-пригодные земли и площади, которые после мелиорации могут быть превращены в сельскохозяйственные угодья. Сре­ди сенокосов, пастбищ и залежей также выделяют пахотно-пригодные земли, в том числе без мелиорации.

Состояние сельскохозяйственных угодий приближенно ха­рактеризуется степенью их распаханности — удельным весом пашни в общей площади. Обычно равнинные суходольные почвы распаханы больше, а на землях каменистых, переувлажненных. эродированных и т.п. распаханность ниже. Так, если в Поволжском экономическом районе удельный вес пашни 60,5%, Центрально-Черноземном 80.4%, то в Северном все; о 52,4%. а Восточно-Сибирском 40.6%.

Состояние угодий отдельных видов раскрывает их допол­нительная дифференциация по внешним признакам, благоп­риятным. и особенно неблагоприятным, для хозяйственного использования: заболоченности, каменистости, эрудированности. кислотности, засоленности и т.п. Так, сенокосы под­разделяют на заливные, суходольные и заболоченные, пастби­ща — на суходольные и заболоченные, закустаренные и закочкаренные. Отдельно из сенокосов и пастбищ выделяют куль­турные площади и площади коренного улучшения. Пастбища подразделяют по сезонному использованию: весенне-осенние. летние и зимние.

Показатели наличия и сельскохозяйственного использования мелиорированных земель

Мелиорированные - орошаемые и осушаемые — земли являются наиболее ценной частью земельного фонда .Они обеспечивают рост урожайности культур в 2...5 раз, повышают ус­тойчивость производства к неблагоприятным метеорологичес­ким условиям, являются базой для производства ценнейших зерновых (рис), технических (сахарная свекла), овощных, кор­мовых и других культур. В России удельный вес мелиориро­ванных земель в площади сельскохозяйственных угодий составляет всего 5.6% почти на порядок ниже, чем во многих раз­витых странах, что повышает- требования к статистике по уче­ту и анализу этих земель.

Принципы статистического изучения мелиорированных земель учитывают общие породы к изучению массовых явле­ний и специфику объекта. Система показателей орошаемых и осушенных земель в общем виде включает:

· показатели общего размера этих земель по видам;

· показатели наличия земель по способам мелиорации, пригодности для использования и состоянию:

· показатели движения и использования в целом, по ви­дам угодий и культур, характеру и интенсивности использо­вания;

· неиспользование земель, его причины.

Орошаемые земли (имеющие оросительную сеть. связан­ную с водными источниками) подразделяют на ирригационно-подготовленные, или орошаемые, и не обеспеченные водны­ми ресурсами. Из орошаемых выделяются использованные по видам угодий и культурам земли и неиспользованные. По­следние учитываются по видам угодий и причинам неисполь­зования: засоление почв, неисправность, реконструкция или ремонт оросительной сети, затопление и др. По использова­нию земли отдельно учитывают политые — по способам по­лива (дождевание, напуском, по бороздам, капельное и т.п.) и их кратности, а также не политые — по причинам недостатка воды, выхода из строя сети, достаточности осадков и ненуж­ности полива и др.

Земли лиманного орошения, в том числе фактически зали­тые, и обводненные пастбища в общий показатель размера орошаемых земель не включаются и учитываются отдельно. При оценке состояния орошаемых земель выделяют труппы земель по степени засоленности, ограничивающей или исклю­чающей их использование, глубине залегания грунтовых вод, а также площади, требующие переустройства или реконструк­ции оросительной сети, капитальной планировки, повышения водообеспеченности для регулярного орошения полными по­ливными нормами,