Смекни!
smekni.com

Внешняя политика Советского Союза в годы второй мировой войны (стр. 1 из 3)

Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана

Реферат по политологии

Тема:

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО СОЮЗА В ГОДЫ

ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

Исполнил студент 2-го курса

радиотехнического факультета

группы КМТ 3-31

ПОТАПОВ А.Е.

Москва 1996


О Г Л А В Л Е Н И Е

ВВЕДЕНИЕ .................................…………………………………................ 3

1. ФОРМИРОВАНИЕ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ ................... 4

2. ПРОБЛЕМЫ ОТКРЫТИЯ “ВТОРОГО ФРОНТА” ...............………........ 9

3. КАКИМ БЫТЬ МИРУ ПОСЛЕ ВОЙНЫ ? .....................…………….......14

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ...........................…………………………...........21

.

ВВЕДЕНИЕ


Если государство готовится к войне оно обязательно должно позаботиться о формировании благоприятного общественного мнения в мире по отношению к своей политики. Это предопределяет его дипломатическую ак-тивность в предвоенный период, ставит перед военно-политическим руко-водством важнейшую задачу поиска союзников и нейтрализации действий других государств, которые иначе могли бы войти в союзнические отноше-ния с противной стороной, обрекая тем самым другую сторону на изоляцию в политическом, экономическом и моральном смыслах.


В своем блестящем военно-научном труде “Государственная оборона”,незаслуженно забытом, на мой взгляд, в России, первый начальник штаба РККА П.П.Лебедев сформулировал ряд задач, которые предстояло решить органам, ведающим внешней политикой, в период подготовки к войне для обеспечения благоприятных условий ведения военных действий.

Вот эти задачи:

1. Изучение политического положения своего и иностранных госу-дарств, особенно примыкающих к границам нашей страны.

2. Укрепление международного авторитета государства и участиедипломатических ведомств в выработке основного задания для подготовки к вооруженной борьбе.

3. Создание выгодных для войны политических условий, устранение возможности вовлечения государства в невыгодную или непосильную борь-бу.

4. Обеспечение во время войны благоприятных условий, в которых протекает вооруженное противоборство и использование результатов вой-ны.

Часть этих задач была успешно решена нашими дипломатическими ор-ганами, в частности, в определении и расстановке сил накануне войны. Успешно, хотя и не без некоторых издержек для международного авторите-та СССР, был преодолен советско-финляндский кризис, не вызвали принци-пиальных возражений и не оказали негативного воздействия на союзничес-кие отношения территориальные приобретения СССР на границах с Польшей, Румынией и в Прибалтике.

ФОРМИРОВАНИЕ АНТИГИТЛЕРОВСКОЙ КОАЛИЦИИ

Начало войны с Германией не только резко активизировала междуна-родную активность СССР, но и значительно повысило его авторитет, пос-тавив нашу страну в ранг жертвы неспровацированной агрессии. В этот период были сформулированы основные направления деятельности диплома-тических ведомств нашего государства. Среди них:

1. Взаимосвязь с главами государств, ведущих войну с Германией - прежде всего с Англией и США.

2. Поддерживание традиционных дружественных отношений с другими государствами мира, не втянутыми в агрессию, по линии Наркомата иност-ранных дел.

3. Создание по военной линии на уровне Ставки Верховного Главно-командования и Генерального штаба военных миссий, а также представи-тельств при Генштабах вооруженных сил союзных воюющих государств.

4. Установление и упрочнение связей с союзными и нейтральными го-сударствами по линии наркомата внешней торговли в СССР и соответствую-щих ведомств в других странах.

Вопросы создания антигитлеровской коалиции, начиная с 22 июня 1941 года, решались быстро и положительно. Неудобство ситуации было, было, однако, в том, что формирование союзного антигерманского блока сильно затянулась.

Нельзя сказать, чтобы И.В.Сталин и его окружение вообще не делали попыток сближения с потенциальными союзниками в конце 30-х годов. Пе-реговоры, однако, велись формально, в результате еще в 1938 году был упущен шанс заключить крупномасштабный союзнический договор между Анг-лией, Францией, Польшей и Советским Союзом, который мог коренным обра-зом изменить ход дальнейших политических событий, так как в это время соотношение сил могло сложиться далеко не в пользу стран германского блока.

Однако фактом остается то весьма сложное положение, в котором очутился Советский Союз после нападения на него германских войск. В этих условиях главной целью советской внешней политики стало обеспечение наиболее благоприятных международных условий для организации отпо-

ра врагу. Необходимо было также предотвратить нападение на Советский Союз тех государств, которые сохранили пока вооруженный нейтралитет в советско-германском конфликте. Причем симпатия их находилась явно на стороне Германии. Япония, Турция, Иран лишь выжидали благоприятного

развертывания событий, чтобы обеспечить себе крупные территориальные приобретения за счет СССР. Не торопились с конкретно помощью и нашисоюзники. Международная политика-жесткая вещь, в которой нет места симпатиям и антипатиям. Политики и дипломаты в первую очередь просчи-тывают реальные и возможные выгоды и убытки от тех или иных действий и только потом принимают конкретные решения.

Англичане и американцы втечении первых месяцев войны внимательно наблюдали за ситуацией на советско-германском фронте, не торопясь ока-зывать реальную помощь Советскому Союзу. Надо учитывать, что в этих государствах были влиятельные силы, которые считали, что надо дать Германии и СССР как следует увязнуть в войне, подождать, пока они вза-имно ослабят друг друга до уровня государств второго сорта. Кое-кому в Англии и США очень не нравился уверенный тон И.В.Сталина, когда он го-ворил об обязательной победе советского народа над Германией, хотя Красная Армия терпела на фронте поражение за поражением.

В июне 1941 года, буквально в первые дни Великой Отечественной войны Нарком иностранных дел В.М.Молотов провел три беседы с послом Великобритании в СССР Криппсом. В результате проделанной ими работы 12 июля состоялось подписание “Соглашения между правительствами СССР и Великобритании о совместных действиях в борьбе против Германии”. Это соглашение легло в основу создания антигитлеровской коалиции, хотя до реальной помощи Советскому Союзу со стороны Англии было еще очень да-леко, так как военные специалисты в Лондоне считали, что СССР не смо-жет долго противостоять Вермахту, отводя пять-шесть недель для полного разгрома РККА.

Аналогичные оценки делались и в США, с той разницей, что американские военные эксперты называли еще меньшие сроки русского сопротивления агрессии. Президент Ф.Рузвельт недоверчиво отнесся к этим оценкам. Он стремился получить информацию из первых рук, для чего и направил в СССР миссию во главе со своим представителем и личным другом Г.Гопкинсом. Последний прибыл в Москву 28 июля 1941 года, во второй половине дня, а уже вечером был принят И.В.Сталиным. В беседе с Вер-ховным Главнокомандующим Г.Гопкинс сообщил, что президент США считает самым важным в сложившихся условиях нанесение поражения Гитлеру, пере-дав твердое обещание президента оказать помощь наше стране.

31 июля, после обсуждения ряда вопросов с послом Великобритании С.Криппсом и Наркомом иностранных дел В.М.Молотовым, Г.Гопкинс вновь встретился со Сталиным. На этой встрече, после ознакомления Г.Гопкинса с ситуацией на фронтах и экономическими возможностями Советского Сою-за, Г.Гопкинс заявил, что широкомасштабная помощь СССР со стороны США невозможна без проведения конференции на уровне глав государств анти-гитлеровско коалиции, которая может состояться только после стабилиза-ции положения дел на фронтах, ибо в противном случае И.В.Сталину труднно будет оторваться от руководства военными действиями. Г.Гопкинс писсимистически оценивая шансы Советского Союза в противостоянии с Германией и хотел оттянуть переговоры на высшем уровне.

Доклад Г.Гопкинса президенту и правительству США сыграл положи-тельную роль в формировании последовательного антигитлеровского курса администрации администрации Ф.Рузвельта и организации ею регулярных поставок в СССР военной помощи.

Важное значение в развитии отношений между странами антигитле-ровской коалиции имели переговоры в сентябре-октябре 1941 года анг-ло-американских миссий во главе с лордом Бивербруком (Англия) и А.Гар-риманом (США) с советским правительством. Во время переговоров были уточнены потребности Советского Союза в боевой технике. Главы миссий были приняты И.В.Сталиным, выразившим недовольство медленным разверты-ванием поставок вооружения.

Тем не менее 1 октября на заключительном заседании итоговые документы переговоров были подписаны. На следующий день верховный направил послания премьер-министру Англии У.Черчиллю и Президенту США Ф.Руз-вельту с благодарностью за оказанную помощь и с просьбой увеличить ее объем, так как именно в этот момент Вермахт резко усилил активность на советско-германском фронте, ставя задачей окончательный разгром Крас-ной Армии до наступления зимы.

Верховный считал нецелесообразным обсуждать в данной ситуации вопрос о Прибалтике, что же касается Японии, говорить о ней он считал преждевременным, так как вступление СССР в войну с этой страной ослож-нило бы наше и без того нелегкого положения.

После завершения переговоров Верховного с министром иностранных дел Великобритании было опубликовано совместное советско-английское коммюнике. В нем, в частности, говорилось о единстве взглядов сторон в отношении войны с Германией и ее союзниками, о принятии мер, которые не допустили бы повторения германской агрессии в будущем, а также о послевоенной организации Европы. В целом эти переговоры были важным шагом в деле консолидации антигитлеровско коалиции.