Смекни!
smekni.com

Наша зеленая планета (стр. 15 из 16)

Светлохвойная лиственничная тайга. В бореальной Евразии лиственничные леса покрывают огромные пространства. Только в Сибири они занимают около 2,5 млн. км2, иными словами, примерно четверть площади всей Европы. Лиственничная тайга господ­ствует, прежде всего, к востоку от Енисея. Основная из входящих в ее состав древесных пород — листвен­ница даурская (Larixdahurica) — обладает горизон> тально разрастающейся корневой системой. Эта си­стема особенно хорошо приспособлена к существо­ванию в местообитаниях, для почв которых харак­терна многолетняя мерзлота; там глубина их оттаи­вания летом редко превышает 1,5 м, а часто состав­ляет всего 25—30 см. В зависимости от особенностей местообитаний лиственничную тайгу тоже подраз­деляют на ряд типов, в которых почти повсеместно большую роль играют кустарнички — представите­ли семейства вересковых.

Большие площади занимают также сырые листвен­ничные леса, произрастающие на сильно оподзолен-ных песчаных, хорошо увлажненных почвах. Под очень редкостойным ярусом деревьев, плотность ко­торого достигает иногда 50 %, а часто 30 % и менее, господствуют полукустарнички: багульник болотный (Ledumpalustre) либо голубика (Vacciniumuligino-sum), развивающиеся на плотном покрове из мхов.


Арктическая зона тундр

Севернее пояса бореальных хвойных лесов прости­рается царство тундры. Этот термин ведет свое про­исхождение от финского слова «tunturi», что озна­чает «плоский безлесный холм». И действительно, отсутствие деревьев — самая яркая, бросающаяся в глаза особенность тундр. Но к арктической тундро­вой зоне относят не только области, занятые собст­венно тундрой, а и области, переходные к хвойным лесам, то есть лесотундру. Таким образом, арктиче­ская граница распространения деревьев проходит часто внутри этой зоны.

Тундры широко распространены как в Евразии, так и в Северной Америке. Почти непрерывным поясом они простираются по самым северным тер­риториям материков вокруг Северного полюса, ины­ми словами, распространены циркумполярно. Пло­щади, занимаемые тундрами, значительно больше, чем обычно принято считать. Лишь в Евразии на их долю (включая лесотундру) приходится примерно 3,25 млн. км2, из которых подавляющая часть рас­положена в Советском Союзе. В СССР тундры, занимающие 14,7 % территории страны, оказыва­ются второй по площади — вслед за бореальными хвойными лесами — зоной растительности! В Север­ной Америке тундрами тоже заняты огромные про­странства.

По горным хребтам тундра — в виде горной лесо­тундры и горной тундры — местами заходит далеко на юг. Особенно большие площади заняты этими растительными сообществами в Средней и Северо-Восточной Сибири. В юж­ном же полушарии сообщества типа тундр столь хорошо не развиты.

Растительность арктической тундры

Хотя тундровая зона и раскинулась на огромных пространствах, видовое разнообразие ее флоры очень невелико. В отдельных областях число видов покры­тосеменных растений едва достигает 200—300, а в арктических холодных пустынях часто бывает менее 100 и даже не более 50. Никакая другая зона расти­тельности не характеризуется таким единообразием флоры и растительных сообществ. Это объясняется, очевидно, тем, что в зимнее время плоды и семена тундровых растений хорошо разносятся ветром по поверхности снежного или ледяного покрова. Таким образом, они легко могут быть перенесены даже че­рез замерзшие участки морей. Различия в раститель­ном покрове тундр обусловлены в основном причи­нами двух разных категорий: во-первых, общим сни­жением (в направлении с юга на север) средних тем­ператур, а также разной продолжительностью вегета­ционного периода и, во-вторых, сравнительно недав­ним или более древним заселением растениями тех или иных территорий. Те области современных тундр, которые в ледниковый период были покрыты мате­риковым льдом и смогли быть заселены растениями лишь после отступления ледника, например север Европы или восточная часть Северной Америки, флористически гораздо беднее Восточной Сибири или Аляски, которые в плейстоцене были свободными от ледника. Конечно, говоря о «единообразии» тундровой зо­ны, мы имели в виду прежде всего сравнение ее с другими зонами растительности. Разумеется, и тунд­ра обнаруживает разнообразную дифференцировку, о чем речь пойдет дальше. В общем это будет как бы описание профиля, проведенного через тундровую зону с юга на север.

Лесотундра.Сомкнутые бореальные хвойные леса у северной границы их распространения обычно по­степенно, но неуклонно становятся более редаостой-ными. Появляются безлесные участки; к северу их бывает все больше. Низкие, нередко уродливые де­ревья отстоят одно от другого на 10 м и более.

Между ними растут кустарнички, карликовые березы, низкие ивы и другие растения. Наконец остаются лишь отдельные островки леса, но и те сохраняются преимущественно в защищенных от ветра местах, главным образом в речных долинах. Эта погра­ничная между лесом и тундрой полоса и есть лесо­тундра, во многих местах простирающаяся в виде сравнительно узкой зоны, но нередко местами ее по­перечник (с севера на юг) достигает .сотен километ­ров. Лесотундра — типичная переходная полоса меж­ду лесом и тундрой, и часто очень трудно, а то и вовсе невозможно провести четкую границу между двумя зонами.

Кустарничковая тундра.Рассказывая о территориях, примыкающих к лесотундре с севера, приведем об­разное описание ненецкой тундры, данное в 1837 г. А. Г. Шренком, который, по-видимому, одним из первых посетил этот край северо-востока европей­ской части России: «Повсюду вокруг, куда ни по­смотришь, раскинулась тундра. Она беспредельна, словно морская гладь, и теряется в голубеющей ту­манной дали, где там и сям едва заметная волнистая линия, сливающаяся с бледной каймой небосвода, вы­дает присутствие гряды холмов — важных для само­едов ориентиров в этом тундровом океане. Расти­тельный покров образуют береза карликовая (Ве-tula папа) и заросли ив, таких, как Salixarbuscula (ива древовидная), S. lapponum (ива лапландская), затем Andromedapolifolia (подбел дубровник), Ledumpalustre (багульник болотный), Vacciniumuligmosum (голубика) и V. vitis-idaea (брусника), последняя — очень мелкая и распростертая по поверхности, Ет-petrumnigrum (шикша черная), Rubuschamaemorus и R. arcticus (морошка и княженика), затем вездесу­щие мхи и лишайники, покрывающие почву... Атмо­сферная влага удерживается в рассеянных тут и там едва заметных углублениях под сфагновыми мхами или сливается в небольшие озера. Мягкие мхи не образуют здесь обманчиво колеблющегося покрова, поскольку не бывают отделены от твердого основа­ния — никогда не оттаивающего грунта, находяще­гося на глубине в несколько вершков от поверхности.

В Северной Америке кустарничковые тундры, об­разованные преимущественно растениями из поряд­ка верескоцветных, также определяют ландшафты больших пространств. Здесь, прежде всего в южных районах, распространены тундры, где господствуют шикша и арктоус, а на участках, зимой обильно по­крытых снегом, — кассиопея. Последняя образует покров высотой всего 10—15 см; на подходящих местах такие «пустоши» могут встречаться даже в высоких широтах Арктики. Но их видовой состав обычно во многом схож с таковым евросибирских кустарничковых тундр.

В Восточной Сибири кустарничковая тундра сме­няется кочкарной, в состав которой наряду с лишай­никами входят пушицы (Eriophorum) и осока блес­тящая (Carexlugens). Нередко вместе с ними растут также образующие низкие заросли береза Мидден-дорфа (Betulamiddendorfii) и кедровый стланик (Pinuspumila).

Бугристая тундра.Во многих евросибирских и северо­американских кустарничковых тундрах, а также в лесотундре можно видеть образование куполообраз­ных торфяных бугров. Эти бугры достигают 10— 20 м в поперечнике, а в высоту — 4м, иногда даже 7 м; они имеют также вид продолговатых валов, воз­вышающихся над окружающей местностью на 1— 1,5 м. Если буграми заняты значительные площади, то в этих случаях говорят о бугристой тундре.

Возникновение бугров связано с наличием много-летнемерзлых грунтов. Бугор начинает образовы­ваться в тех местах, где на небольшом возвышении торфянистой почвы зимой мало снега; в результате промерзание здесь идет глубже и быстрее. Образу­ются ледяные линзы, которые, разрастаясь, припод­нимают находящийся над ними торф. Если летом стает не весь лед, то следующей зимой оставшийся бугор выпятится еще больше, и процесс будет про­должаться. Когда бугры достигают определенной высоты, их вершины настолько высыхают, что на них появляются трещины. Зимой эти уже свободные от снега части бугров подвергаются выветриванию и постепенно разрушаются.