Смекни!
smekni.com

Маршал Жуков 2 (стр. 2 из 4)

Период Великой Отечественной войны

В годы Великой Отечественной войны (1941—1945) был членом Ставки Главного командования (с 23 июня 1941 г.), Ставки Верховного Командования (с 10 июля 1941 г.) , Ставки Верховного Главнокомандования (с 8 августа 1941 г.), с 19 июля 1941 г. — первый заместитель наркома обороны СССР, с 26 августа 1942 г. — заместитель Верховного Главнокомандующего, командовал фронтами (псевдонимы: Константинов, Юрьев, Жаров): Резервным, Ленинградским, Западным (одновременно был главкомом Западного направления), 1-м Украинским, 1-м Белорусским.

Жуков в октябре 1941. Фото из газеты «Красная звезда», опубликовано по личному указанию Сталина.22 июня 1941 года, после нападения Германии, Жуков подготовил Директивы № 2 (отпр. в 07:15) и № 3 (отпр. в 23:50) Наркома обороны (подписи Тимошенко и Жукова), в которых содержались приказы к отражению атак немецкой армии (Директива № 2) и к решительному наступлению на немецкие войска (Директива № 3). Неготовые к наступлению вследствие разгрома 22 июня войска Западного, Северо-Западного, Юго-Западного, Южного фронтов не смогли выполнить поставленные в Директивах задачи. Наступление 23-28 июня превратилось в серию неудачных контрударов, которые не привели к ожидаемым результатам. Войска Юго-Западного фронта, где сам Жуков с 23 июня находился в качестве представителя Ставки ГК, не окружили наступающие группировки, как предполагалось, хотя и сумели серьёзно замедлить продвижение немецких войск. Войска Западного и Северо-Западного фронтов при попытке нанесения контрударов понесли серьёзные потери, а Западный фронт вскоре был разгромлен.

В конце июля после ряда тяжелых поражений на Западном и Юго-Западном направлениях 29 июля 1941 года Жуков был смещен с должности Начальника Генерального Штаба РККА и назначен командующим Резервным фронтом. С 31 июля в должности командующего Резервного фронта продолжал начатые в июле 1941 г. (в рамках Смоленского сражения) советскими войсками малоуспешные контрудары, а затем провёл силами 24-й армии наступательную Ельнинскую операцию (30 августа — 8 сентября). Планировалось, что войска Красной Армии срежут немецкое вклинивание в советский фронт, образовавшееся по итогам Смоленского сражения, и окружат 8 дивизий противника. Хотя в ночь с 6 на 7 сентября, в условиях проливных дождей, немцы и успели отвести войска из мешка, Ельнинская операция стала первой наступательной операцией РККА в ходе ВОВ, в которой советское наступление не закончилось поражением, и в которой она отбросила противника на значительное расстояние. Потери советских войск в Ельнинской операции составили 31 853 человека из 103 200 участвовавших (31 % убитыми и ранеными).

Одновременно с командованием Резервным фронтом Жуков 19 августа 1941 направил на имя Сталина телеграмму, в которой отметил, что немцы в ближайшее время могут повернуть свои силы с центрального направления на южное, с целью удара в тыл Юго-Западному фронту [14]. Немцы лишь 5—7 сентября 1941, то есть через две-три недели после телеграммы Жукова, сами пришли к такому решению.[15] С тем чтобы избежать разгрома ЮЗФ Жуков предлагал «как можно скорее собрать крепкую группировку в районе Глухов, Чернигов, Конотоп»[14]. Подобные меры предприняты не были, в результате чего вермахт окружил и ликвидировал большую часть сил ЮЗФ в сентябре того же года.Однако существует другая точка зрения на это событие. Согласно ей, предположения Жукова носили лишь гипотетический характер и не могли приниматься Ставкой ВГК как безусловное руководство к действию. К тому же сам Жуков уже 26 августа делал прямо противоположные прогнозы относительно действий противника. Сбор указанных в телеграмме Жукова резервов был фантастическим для вооруженных сил СССР на тот момент. Несмотря на долгие дискуссии в командовании вооруженных сил Германии в августе, Гитлер настоял на своей идее приоритетного решения задач на флангах советско-германского фронта, что выразилось в его приказе войскам от 21 августа 1941 г. В итоге, согласно этой точке зрения, изложенной, в частности[источник?], в работе С.П.Иванова "Штаб армейский, штаб фронтовой", даже при условии что часть мер, предложенных Жуковым в этой докладной записке (в частности наступления западного и Брянского фронтов и создание 40-й армии в районе Глухов—Конотоп) была осуществлена, возможности избежать катастрофического для ЮЗФ развития событий уже не было.

После окончания Ельнинской операции приказом от 11 сентября был назначен командующим Ленинградским фронтом, к обязанностям приступил с 14 сентября.[17] Руководство вермахта приняло решение задушить Ленинград блокадой, избегая штурма и сохраняя войска для центрального направления, однако немецкое командование Группы армий «Север» под впечатлением успехов в Прибалтике и под Псковом попыталось 9 сентября осуществить захват города.[18] Под командованием генерала армии Жукова с 14 сентября по 6 октября войска Ленинградского фронта совместно с Балтийским флотом осуществляли оборону Ленинграда от Группы армий «Север» фельдмаршала Вильгельма фон Лееба. 21 сентября Гитлер издал директиву о переходе к осаде Ленинграда.После стабилизации фронта под Ленинградом и начавшейся блокады города, Жуков был отозван на центральное направление советско-германского фронта (возглавил Резервный фронт с 8 октября и Западный фронт с 10 октября), где основная группировка советских войск, несмотря на численное превосходство над врагом, в конце сентября — первой половине октября была окружена и уничтожена немецкими войсками (16-я, 19-я, 20-я армии и армейская группа Болдина Западного фронта, 24-я и 32-я армии Резервного фронта и пр.). 13 октября немцы захватили Калугу,16 октября Калинин, 18 октября — Малоярославец. Несмотря на сложившееся неблагоприятное соотношение сил на фронте, Жукову уже к концу октября удалось остановить немецкое продвижение.15 ноября вермахт возобновил наступление на Москву, подойдя к столице на 28 км. Остановить продвижение немцев удалось рядом локальных контрударов. Соотношение сил в районе Москвы сложилось следующим образом: в составе Красной армии 1,1 млн солдат и 774 танка против немецкой группы «Центр» с 1,7 млн солдат и 1170 танков.[19] Тем не менее советское командование решило провести стратегическую наступательную операцию.В ночь с 5 на 6 декабря началась Клинско-Солнечногорская наступательная операция войск правого крыла Западного фронта под командованием Жукова при поддержке левого крыла Калининского фронта под командованием Конева. Войска Западного фронта (при участии Калининского и др. фронтов) разгромили войска Группы армий «Центр» генерал-фельдмаршала фон Бока в ходе контрнаступления под Москвой (5 декабря 1941 — 7 января 1942 гг.) Потери советских войск составили 372 тыс. убитыми и раненными, или 37 % от численности войск в начале операции, что значительно ниже потерь, понесённых советскими войсками в ходе оборонительных боёв за Москву (30 сентября — 5 декабря 1941).[20] В результате успешного наступления была снята угроза Москве и Московскому промышленному району, линия фронта отодвинулась на запад на 100—250 км. Первое крупное поражение вермахта во второй мировой войне оказало вдохновляющее моральное воздействие на народы антигитлеровской коалиции.В этот год Жуков осуществлял непосредственное командование советскими войсками в четырех крупных фронтовых наступательных операциях:

Московское контрнаступление (до 7 января 1942 г.);

Ржевско-Вяземская операция (8 января — 20 апреля 1942 г.);

Первая Ржевско-Сычёвская операция (30 июля — 23 августа 1942 г.);

Вторая Ржевско-Сычёвская операция — Операция «Марс» (25 ноября — 20 декабря 1942 г.) Весьма значительные успехи советских войск под Москвой уже в январе 1942 начали постепенно сходить на нет из-за усилившегося сопротивления немецких войск. Несмотря на отсутствие подкреплений и недостаток боеприпасов Жуков развивал наступление на войска вермахта, несколько оправившихся после разгрома под Москвой. Потери в относительно малорезультативной Ржевско-Вяземской операции составили 776 889 человек — 73,3 % от численности войск к началу операции.В ходе Ржевско-Сычевской операции летом 1942 г. фронт противника снова устоял, советские войска продвинулись на 30−40 км. Эта операция не привела к оттоку немецких сил с южного направления советско-германского фронта, однако не была допущена и переброска на него дивизий Группы армий «Центр». Потери в операции составили 193 683 человека (56,1 % от первоначальной численности)[22]. Вот как оценивает это наступление немецкий генерал фон Типпельскирх:«В начале августа сложилась очень тяжёлая обстановка [на ржевско-сычевском направлении]: русские едва не прорвали фронт. Прорыв удалось предотвратить только тем, что три танковые и несколько пехотных дивизий, которые уже готовились к переброске на южный фронт, были задержаны и введены сначала для локализации прорыва, а затем и для контрудара. Тактический успех был на стороне немцев. Но русские, сковав такое большое количество немецких войск, принесли этим большую пользу своему главному фронту».Операция «Марс», проводившаяся синхронно с начальной фазой операции «Уран», не готовилась непосредственно Жуковым как командующим фронтом. В период её подготовки он находился как представитель Ставки ВГК на Сталинградском направлении. Однако координация усилий Западного фронта (командующий фронтом Конев) и Калининского фронта (командующий фронтом Пуркаев) в период операции была возложена именно на него. Операция была направлена на окружение и уничтожение 9-й полевой армии вермахта, однако этой цели она не достигла. Потери советских войск в ней составили 215 тыс. убитыми, ранеными и пленными, 1 315 танков и САУ за 25 дней. Таким образом, средние потери советских войск за один день боевых действий (8 666 человек и 52,6 танка) значительно превысили потери в Сталинградской наступательной операции (6 466 человек и 38,9 танков)[24]. В то же время она предотвратила переброску немецких резервов с центрального направления советско-германского фронта на южное, где они могли бы отрицательно повлиять на ход и исход Сталинградской битвы.