Смекни!
smekni.com

Маршал Жуков 2 (стр. 4 из 4)

После окончания войны Жуков был назначен на пост Главнокомандующего Группой войск в Германии и находился в Берлине до марта 1946 года, затем назначен Главнокомандующим сухопутными войсками.Почти сразу после нового назначения, Жуков был обвинён в незаконном присвоении трофеев и раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера с личной формулировкой И. В. Сталина «присваивал себе разработку операций к которым не имел никакого отношения». Летом 1946 года состоялось заседание Главного Военного Совета, на котором разбиралось дело маршала Жукова по материалам допроса Главного маршала авиации А. А. Новикова, арестованного органами госбезопасности. На заседании практически все высшие военачальники за исключением начальника Главного управления кадров Ф. И. Голикова высказались в поддержку Жукова, члены Политбюро обвинили Жукова в бонапартизме. [40] В июне 1946 начато расследование по так называемому «трофейному делу». Материалы расследования, свидетельства указывали на вывоз Жуковым из Германии значительного количества мебели, произведений искусства и другого трофейного имущества в свое личное пользование. Так, у Жукова было изъято 17 золотых и 3 с драгоценными камнями часов, 15 золотых кулонов, свыше 4000 метров ткани, 323 меховых шкурки, 44 ковра и гобелена (вывезенных из дворцов Германии), 55 картин, 55 ящиков посуды, 20 охотничьих ружей и т. д. [41] Жуков писал по этому поводу в объяснительной записке на имя секретаря ЦК ВКП (б) Жданова:«…Я признаю себя очень виноватым в том, что не сдал все это ненужное мне барахло куда-либо на склад, надеясь на то, что оно никому не нужно.

Я даю крепкую клятву большевика — не допускать подобных ошибок и глупостей.

Я уверен, что я еще нужен буду Родине, великому вождю т. Сталину и партии» Жуков был снят должности Главкома сухопутных войск и, согласно решению Военного Совета, назначен Командующим войсками Одесского (1946—48 гг.) округа. В последующем командовал Уральским военным округом (1948—1953 гг.).После смерти Сталина был назначен первым заместителем министра обороны СССР. Под руководством Никиты Хрущёва участвовал 26 июня 1953 в аресте Лаврентия Берии.В 1954 году Жуков подготовил и провёл учения с применением ядерного оружия на Тоцком полигоне. В учениях участвовали не менее 45 тысяч солдат. Как солдаты, так и жители окрестных деревень получили большие дозы радиоактивного облучения. Некоторые считают, что на солдатах испытывалось действие ядерного оружия. Факт проведения испытаний не афишировался в советский период.С 1955 по 1957 Жуков занимал пост Министра обороны СССР. Он сыграл одну из ключевых ролей в подавлении Венгерского восстания в 1956 году.[43] В связи с 60-летием со дня рождения 1 декабря 1956 года Жуков награждён четвёртой медалью «Золотая Звезда» за № 1 [44] с вручением 4-го ордена Ленина (№ 276136).29 октября 1957 Пленум ЦК КПСС посвящённый улучшению партийно-политической работы в СА и ВМФ постановил что Г. К. Жуков «нарушал ленинские, партийные принципы руководства Вооружёнными Силами, проводил линию на свёртывание работы партийных организаций, политорганов и Военных советов, на ликвидацию руководства и контроля над армией и Военно-морским Флотом со стороны партии, её ЦК и правительства…».[45] Этим же постановлением Жуков исключался из состава Президиума ЦК и ЦК КПСС, увольнялся с поста министра обороны.В марте 1958 года Жуков уволен в отставку из-за разногласий с Первым секретарём ЦК КПСС Хрущёвым. После продолжительной изоляции в 1964 году с приходом к власти Л. И. Брежнева опала с Жукова была частично снята. В 1965 году он смог приступить к написанию труда «Воспоминаний и размышлений», работа над которым осложнялась вмешательством высших партийных органов в редактирование содержания.В 1967 году перенёс тяжёлый инсульт, но встал на ноги. В марте 1969 года после задержкивышел в свет главный печатный труд Г. К. Жукова, «Воспоминания и размышления», изданный на 18 языках миллионными тиражами. Жуков приступил к редактированию и дописанию 2-го издания.Скончался 18 июня 1974 года, пережив на полгода жену Галину Александровну. Был кремирован, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.

Памяти Жукова

Марка СССР, 1976 г.

Государственные награды Российской Федерации имени полководца: орден Жукова и медаль Жукова.

На родине полководца его имя носит город Жуков — административный центр Жуковского района Калужской области.

В 1995 году учреждена ежегодная Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова за выдающиеся достижения в области военной науки и создания военной техники, а также за лучшие произведения литературы и искусства, посвящённые Великой Отечественной войне (закон от 19.05.1995 № 80-ФЗ).

Первый в мире памятник Жукову в 1979 г. был установлен к 40-летию победы на Халхин-Голе в Улан-Баторе (Монголия) рядом с первым в мире домом-музеем Жукова (бережно сохранённом при застройке района типовыми пятиэтажками) на улице его имени (монг. Жуковын гудамж)

Жукову установлены бронзовые бюсты и памятники в разных городах бывшего СССР. В 1995 году был установлен памятник на Манежной площади в Москве. В том же году в Москве в сквере имени Маршала Жукова на проспекте Маршала Жукова был установлен ещё один памятник полководцу. У общего северного вестибюля станций метро «Каширских» установлен памятник-бюст Жукова.

В честь Георгия Жукова названы: станция «Маршала Жукова» Харьковского метро, улицы во многих городах России и СНГ (проспекты в Москве, Харькове, Волгограде, Иркутске, С.-Петербурге).

Имя маршала присвоено Военной академии воздушно-космической обороны им. Жукова в Твери.

В честь маршала названа малая планета 2132 Zhukov, открытая в 1975 году.

Песня «Маршал Жуков и Победа». Музыка: Е. Колмановский. Слова: Е. Долматовский, 1982 г.