Смекни!
smekni.com

Иван Грозный 5 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

ГЛАВА 1: Иван Грозный: венчание на царство, восстание.

1. Детство царя, формирование характера.

2. Пожар и восстание.

ГЛАВА 2: Реформы Ивана VI.

1. Избранная Рада.

2. Реформы центральных и местных органов власти при Иване Грозном.

3. Судебник 1550 года.

4. Стоглавый собор 1551 года.

5. Реформы в социально-экономической сфере при Иване Грозном.

6. Военные преобразования при Иване Грозном.

7. Опричнина.

8. Значение Реформ.

ГЛАВА 3: Внешняя политика Ивана Грозного.

1. Завоевание Поволжья

2. Ливонская война: предпосылки, ход войны и ее результаты.

3. Поход Ермака в Сибирь.

Заключение

Список используемой литературы

Введение

Моя работа называется «Правление Ивана Грозного».

Я выбрала эту тему, поскольку внутренняя и внешняя политическая деятельность, сама личность Ивана VI очень заинтересовали меня.

Иван Грозный – один из самых ярких правителей России, он провел множество реформ, вел активную внешнюю политику, прислушивался к мнениям людей, однако уже современникам казался личностью загадочной и страшной, и лишь союз с Анастасией Романовной если и не смягчил сразу буйный характер царя, то подготовил его дальнейшее преображение. На протяжении тринадцати лет брака царица оказывала на Ивана смягчающее влияние.

Довольно в раннем возрасте он начал проявлять свой характер и это, на мой взгляд, неудивительно – он рос в непростой обстановке, его мать умерла рано, его воспитанием занимались бояре. Именно поэтому детство он вспоминал как время обид и унижений, однако несмотря ни на что он всегда находил выход из ситуации.

Цель моей работы – выяснить какие реформы и преобразования провел Иван Грозный, как вел себя вовремя воин, восстаний и какова личность царя. Чтобы достичь своей цели, я должна подробно изучить события тех лет, начиная с его рождения.

ГЛАВА 1: Иван Грозный: венчание на царство, восстание.

1. Детство царя, формирование характера.

Великий Князь Василий III умер в 1533 году, оставив наследником

трехлетнего сына при регентше-матери Елене Васильевне Глинской.

3 мая 1538 года Глинская умерла, Иван остался круглым сиротой. Начался период Боярского правления (1538-1547 гг.), в котором шла борьба боярских группировок Глинских и Бельских, Шуйских и Воронцовых. Придворные распри сопровождались интригами и казнями. Власть захватили бояре во главе с Шуйскими. В тяжелой обстановке рос Великий Князь. Уже в те годы в его характере формируются такие черты, как трусливость и мнительность, пугливость и скрытность, недоверчивость и жестокость.

В 1543 году царь впервые показал свой характер, велев схватить главного из Шуйских - Андрея. Он восстал против бояр, отдал на растерзание псарям князя, и с тех пор бояре начали бояться Ивана. Власть перешла к Глинским - Михаилу и Юрию, дядям Ивана, устранявшим соперников ссылками и казнями и вовлекавшим в свои меры юного великого князя, играя на жестоких инстинктах, и даже поощряя их в Иване.

На семнадцатом году жизни, Иван объявил митрополиту Макарию, что хочет жениться и также он выступил с речью о том, что хочет принять титул царя. 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха.

Венчанием на царство Иван добился нескольких целей:

1.Демонстрировал независимость Руси от Золотой Орды.

2.Подчеркивал претензии Русского государства на византийское наследие.

3.Царский титул позволял занять существенную позицию в дипломатических отношениях с Западной Европой, русский самодержец вставал вровень с единственным в Европе императором - германским.

4.Став царем, государь поднимался над многочисленными князьями и

потомками Великих Князей.

В феврале 1547 года он женится на Анастасии Романовне, дочери окольничего Романа Юрьевича Захарьина-Кошкина. Союз с такой женщиной если и не смягчил сразу буйный характер царя, то подготовил его дальнейшее преображение. На протяжении тринадцати лет брака царица оказывала на Ивана смягчающее влияние, родила ему сыновей. Но ряд крупных пожаров в Москве весной - летом 1547 года прерывают столь торжественно начавшееся царствование Ивана IV.

2. Пожар и восстание.

Летом 1547 года в Москве вспыхивает восстание против Глинских.

21 июня огромный пожар спалил деревянную Москву почти дотла.

26 июня москвичи собрались на вече и по его решению восставшие двинулись к Кремлю. Дворы ненавистных правителей подверглись разгрому. Восстание вскоре утихло, но оно дало толчок к реформам Ивана IV, задачей которых было установление самодержавной власти. Глинские - Михаил и Анна - бежать в подмосковные монастыри. После вечевого сбора горожане двинулись в Кремль и потребовали выдачи Глинских, были разгромлены их дворы, убит один из Глинских - Юрий, затем бунтовщики явились в село Воробьево, где укрылся великий князь, и потребовали выдачи остальных Глинских. Большого труда ему стоило убедить народ разойтись. Ряд выступлений в это же время произошел в некоторых других городах - причиной был неурожай, повышение налогов и злоупотребления администрации.

Едва опасность миновала, царь приказал арестовать главных заговорщиков и казнить их. Излюбленной идеей царя, осознанной уже в юности, стала мысль о неограниченной самодержавной власти. Однако выступления 1547 года не нарушили объективного хода событий последних десятилетий. Они лишь подчеркнули необходимость дальнейших преобразований. После ряда новых начинаний рубежа XV-XVI веков и продолжения их в 30-40-х годах XVI века страна была подготовлена к проведению более масштабных реформ.

ГЛАВА 2: Реформы Ивана VI.

1. Избранная Рада.

Планы переустройства России вынашивала небольшая группа людей, окружавших в то время Ивана IV. Одним из них был митрополит Макарий, образованнейший человек того времени, активно участвовавший в государственной деятельности 40-50-х годов. Другим приближенным стал священник придворного Благовещенского собора Сильвестр. В окружении Ивана IV находился и незнатный по происхождению дворянин Алексей Федорович Адашев. К началу 1549 года влияние на царя Сильвестра и Адашева значительно усилилось, и последний становится, по сути, руководителем правительства, названного впоследствии "Избранной Радой". Ее значение бесспорно для 50-х годов, но не безгранично, так как осложнялось и ослаблялось влияниями Захарьиных и митрополита Макария.

С именем Алексея Адашева связаны все последующие реформы, а также успехи внешней политики России в середине XVI века. Кроме них, в разработке и проведении реформ также участвовали Захарьины и Андрей Курбский.

2. Реформы центральных и местных органов власти при Иване Грозном.

К февралю 1549 года относится начало деятельности на Руси Земских соборов - сословно-представительных органов. Первым собором обычно считается совещание, созванное царем 27 февраля. Вначале он выступил перед боярами, окольничими, дворецкими и казначеями в присутствии церковного "освященного собора", и в тот же день он говорил перед воеводами, княжатами и дворянами.

Следующим шагом явилась прямая ликвидация в 1551-1552 годах наместничьего управления в отдельных областях. А в 1555-1556 годах приговором царя "о кормлениях" наместничье управление отменялось в общегосударственном масштабе. Его место занимало местное управление, проделавшее долгий и нелегкий путь.

Местное управление не представляло собой единообразия, а принимало различные формы в зависимости от социального состава той или иной местности.

В центральных уездах, где было развито частное землевладение, вводилось губное управление, а дворяне выбирали из своей среды губных старост. Вместе с тоже выборными городовыми приказчиками они возглавили уездную администрацию. Это означало завершение губной реформы.

Выборные власти стали появляться и в тех уездах, где не было частного землевладения. Здесь из зажиточных слоев черносошного населения выбирались земские старосты. Впрочем, черносошные общины и прежде имели свои выборные мирские власти в лице старост, сотских, пятидесятских, десятских и т.д. Эти волостные администраторы генетически восходили к представителям старинной сотенной общинной организации Киевской Руси. Они традиционно осуществляли надзор за общинными землями, распределяли и собирали налоги, разрешали мелкие судебные дела, решали другие вопросы, затрагивающие интересы общины в целом. И раньше мирские власти состояли из представителей наиболее зажиточного крестьянства: "лучших" и "средних" людей. Кстати сказать, черные волости, даже становясь частновладельческими землями, сохраняли структуру мирского управления.

Земская реформа наряду с черносошными землями затронула и города, где тоже выбирались земские старосты. Губные и земские старосты в отличие от кормленщиков - пришлых людей - действовали в интересах и на пользу своих уездов, городов и общин. Справедливости ради необходимо отметить, что полностью местные реформы были осуществлены лишь на Севере.

Считается, что губная и земская реформы являются шагом на пути централизации. При этом, однако, не учитывается тот факт, что власти на местах становились выборными, а, следовательно, на местах развивалось самоуправление.