Смекни!
smekni.com

Акушерство, гинекология и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных (стр. 2 из 6)

На пунктах, где имеются свои производители, кроме перечисленных выше обязанностей, техник должен еще следить за правильным кормлением и содержанием производителей, получать от них сперму, оценивать, разбавлять и хранить ее в соответствии с установленными правилами.

Главным показателем работы техника но искусственному осеменению является высокая оплодотворяемость осемененных самок. На молочно-товарных и племенных фермах для лучшего выявления и учета охоты у коров и своевременного осеменения их следует вести специальный календарь техника по искусственному осеменению и картотеку на всех коров.

Календарь техника изготовляют в виде планшета из клеенки, синтетического материала или фанеры и прикрепляют к нему 32 карманчика — по одному для каждого дня месяца и последний с надписью "На ветосмотры. К календарю изготовляют на всех коров карточки. Эти карточки хранят в специальном ящике — картотеке по порядковым номерам или группам коров, закрепленными за отдельными доярками. На оборотной стороне карточки ветеринарный врач делает необходимые отметки.

Техник ежедневно узнает у бригадира или доярки, какие коровы отелились за прошедшие сутки, достает их карточки из ящика, записывает дату отела и помещает карточку в карманчик календаря, обозначенный цифрой той даты, которая наступит через 18 дней после отела (учитывая, что большинство коров приходит в охоту через 18—29 дней). Техник и доярки каждый день осматривают тех коров, карточки которых были заранее помещены в карманчик на эту дату. Коров в охоте осеменяют, делают отметку в карточке и перекладывают ее в карманчик с цифрой, которая отвечает следующей дате через 18 дней- По истечении этого срока за осемененными коровами опять ведут наблюдение и пришедших в охоту осеменяют повторно и еще раз перекладывают карточку в соответствующий карманчик. Коров, которые через 60 дней после осеменения не пришли в охоту, проверяют на стельность ректально и при положительном диагнозе их карточки с пометкой даты предполагаемого отела помешают в картотеку. Если какая-либо корова не пришла после отела в охоту в намеченный срок, то ее карточку перекладывают в следующий карманчик и осматривают на другой день и так повторяют до тех пор, пока она не придет в охоту. Когда корова придет в охоту, ее осеменяют, делают отметку и перекладывают карточку в карманчик, как указано выше. Если корова не пришла в охоту, то на 30—31-й день после отела ее карточку перекладывают в карманчик с надписью "Ветврачу". Сюда же помещают карточки и других коров, нуждающихся в ветеринарном осмотре, особенно многократно приходящих в охоту после безрезультатных осеменений. Ветспециалист должен немедленно провести тщательное исследование таких коров, выяснить причину задержки охоты и в зависимости от нее назначить соответствующее лечение, изменить рацион или стимулировать половой аппарат.

Текущий учет результатов работы по воспроизводству стада можно вести и по другой системе, например путем вывешивания жетонов определенной формы (или разного цвета) па щите, на котором выписаны клички коров. В некоторых хозяйствах применяют флажковую систему контроля за состоянием животных.

Оплата труда техников по искусственному осеменению в колхозах и совхозах устанавливается в зависимости от объема и условий работы, особенностей хозяйства, квалификации и образования.

Кроме основной зарплаты, техникам, выполнившим годовой план осеменения и добившимся оплодотворяемости маток свыше 90%, начисляется дополнительная оплата, а при оплодотворяемости маток 95—98% и выше в конце года начисляется еще и премия.


Клинические методы диагностика беременности и бесплодия мелких животных

Вначале можно ставить диагноз на беременность и бесплодие путем систематического применения пробника после осеменения. Во второй половине плодоношения наблюдается асимметрия контуров живота, проявляющаяся отвисанием и выпячиванием правой брюшной стенки. Пальпацией можно обнаружить увеличенную матку с плацентами, но чаще ощущаются лишь плоды. Положительный диагноз удается установить только со второй половины беременности.

Животные перед исследованием должны быть выдержаны минимум на полусуточной голодной диете. Для пальпации животное целесообразно поставить так, чтобы его тазовый пояс был выше передней части туловища. Иногда бывает полезно приподнять животное за задние конечности. Такое положение способствует смещению желудочно-кишечного тракта к диафрагме и ослабляет внутрибрюшное давление в задней части живота. Пальпируют обеими руками.

Встав справа рядом с исследуемым животным, левой рукой обхватывают его туловище слева, а правой рукой — справа и плавно сдавливают брюшные стенки под поясничными позвонками. Нажимая сильнее на левую стенку, удается сместить матку вправо, к брюшной стенке. Такое положение позволяет правой руке при легком надавливании воспринимать тактильные ощущения.

Вверху, под позвонками, руки обычно находят твердое на ощупь и подвижное тело — почку. Ниже могут быть прощупаны плоды в виде различной величины и формы твердых участков (органы плода), У слабоупитанных животных и у овец с небольшим шерстным покровом иногда определяют наличие беременной матки по ее бугристой поверхности (плаценты).

Если пальпации мешает напряжение брюшных стенок, его можно ослабить путем захватывания кожи в складку над спинными позвонками (как у крупных животных), а также введением пальца в прямую кишку или влагалище.

Иногда пальпация плодов правой рукой облегчается, если сам исследующий или помощник приподнимает вентральную брюшную стенку снизу вверх и вправо.

При массовых исследованиях прибегают к следующему приему. Присев слева возле животного, свою правую ногу, согнутую в колене, подводят под живот козы (овцы), плавно приподнимая вентральную брюшную стенку вверх и вправо. Одновременно правой рукой пальпируют матку (рис. 62).

Методы ректального исследования мелких жвачных не разработаны. Наблюдения показывают, что во второй половине беременности пальцем, введенным в прямую кишку или влагалище и приложенным к боковым стенкам тазовой полости, удается ощущать одностороннюю или двустороннюю вибрацию задних маточных артерий. Вареник установил, что у небеременных овец и коз задние маточные артерии тонкие, слабоподвижные, их пульсация не прощупывается. Во второй половине беременности они подвижны, пульсируют с характерной для беременности вибрацией.


Акушерские инструменты, подготовка и правила их применения при родовспоможении

При родовспоможении нужно стремиться к извлечению плода рукой без применения инструментов.

Акушерские инструменты надо применять в тех случаях, когда без них не удается извлечь плод. Акушерские инструменты в зависимости от их назначения делят на три группы: 1) вспомогательные; 2) для отталкивания и извлечения плода; 3) для фетотомии.

Вспомогательные инструменты. К вспомогательным инструментам относятся петлепроводники (рис. 64) Цвика, Афанасьева, Линдгорста.

Петлепроводник Цвикаимеет длину 25 см. Его применяют при обведении веревочной петли вокруг шеи, конечности или туловища плода.

Петлепроводник Афанасьева по сравнению с другими петлепроводниками является наиболее удобным, его можно легко продвинуть между тесно соприкасающимися друг с другом частями плода.

Петлепроводник Линдгорста представляет собой овальное кольцо из круглого нешлифованого железа длиной 14 см и шириной 4 см.

Инструменты для отталкивания плода. К ним относятся акушерские клюки (рис. 65) Гюнтера, Кюна, Беккера и Кайзера. Акушерскую клюку надо применять осторожно в обязательно под контролем руки, введенной ьодновременно с ней в матку, чтобы предохранить ее от травмы в случае соскальзывания клюки.

Клюка Гюнтерапредставляет собой металлический стержень длиной около 1 м и толщиной 1—1,5 си. Передний конец клюки имеет форму полукруглой вилки, а задний снабжен ручкой. Клюкой упираются в грудь, плечо или седалищную вырезку плода.


Клюка Кюна на концах полукруглой вилки имеет по одному. отверстию, через которые продевают веревку. При натяжении конца веревки клюка плотно прижимается к необходимой части плода, в результате чего при отталкивании его соскользнуть не может. Клюка применяется как для отталкивания, так в для извлечения плода.

Клюка Веккера обеспечивает при помощи веревки прочную фиксацию части плода. Передний конец клюка имеет шаровидную форму, благодаря чему предохраняется матка от повреждения.

Клюка Кайзера благодаря наличию на переднем конце подвижной конструкции вилкообразных отростков очень прочно фиксирует подлежащую отталкиванию часть тела (конечность или грудь) плода, что исключает, соскальзывание клюки.

Инструменты для извлечения плода. Для извлечения плода предложены различные инструменты: акушерские веревки, крючки и щипцы. Основным инструментом, применяемым для этих целей, являются акушерские веревки.

Акушерские веревки должны быть гладкие и прочные, толщиной 0,5—0,7 см и длинной 2—3м. Разрешается их использование только при оказании акушерской помощи. Перед использованием веревки необходимо простерилизовать кипячением, в результате чего они становятся мягкими и упругими. Во время работы их периодически погружают в 2%-ный раствор креолина или лизола.