Смекни!
smekni.com

Бухвостов, Яков Григорьевич



План
Введение
1 Биография
2 Постройки
3 Приписываемые постройки
4 Память
5 Источники


Введение

Яков Григорьевич Бухвостов (дата рождения и смерти неизвестны, конец XVII — начало XVIII вв.) — русский архитектор, один из основоположников нарышкинского стиля, распространённого в то время в архитектуре Москвы и её окрестностей. Постройки Бухвостова выполнены из кирпича с характерным пышным белокаменным декором.

1. Биография

Яков (Янка, Якушко) Бухвостов происходит из подмосковного села Никольское-Сверчково Дмитровского уезда (ныне — в Клинском районе Московской области)[1], где он был крепостным крестьянином у Михаила Юрьевича Татищева, у которого был на оброке и работал по подрядным договорам. Свою строительную деятельность Бухвостов начал ориентировочно в 1681 г. (его имя употребляется в связи с торгами на постройку церкви Воскресения на Пресне в Москве[2]), хотя о его деятельности вплоть до 1690 г. в настоящее время отсутствуют какие-либо сведения. Впоследствии им был создан ряд церквей и монастырских построек под Москвой и в Рязани.

Постройки Приписываемые постройки

Хотя в источниках упоминается об участии Бухвостова в возведении только 4 указанных выше храмов, в советское время появились статьи в которых Бухвостов, без каких-либо на то оснований, представлялся как воплощение народного гения, архитектор-самоучка, выходец из крестьянской среды, создатель и основной представитель нарышкинского барокко. В рамках этой мифологемы с его именем стали связывать множество нарышкинских храмов типа «восьмерик на четверике», среди которых:

· Церковь Бориса и Глеба в Зюзине (1688—1704)

· Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

· Храмы Солотчинского монастыря под Рязанью

4. Память

· В Москве есть три Бухвостовы улицы (правильная форма, старомосковская - Бухвостовы улицы, а не улицы Бухвостова). Они были переименованы из Петровских в 1922 году в память о деятелях петровской эпохи Бухвостовых: архитекторах Я.Г. Бухвостове и C.A. Бухвостове, а также пушкаре С.Л. Бухвостове.

5. Источники

1. «Яков Григорьевич Бухвостов (вторая половина XVII — начало XVIII вв.)»// Люди русской науки: Очерки о выдающихся деятелях естествознания и техники/Под ред. С. И. Вавилова — М., Л.:Гос. изд-во техн.-теоретической лит-ры. — 1948

2. «Бухвостов, Яков (Янка, Якушко) Григорьевич» // Энциклопедия «Кругосвет»

3. И. Л. Бусева-Давыдова «О роли заказчика в организации строительного процесса на Руси в XVII веке» // Архитектурное наследство. 1988. Сб. 36. Русская архитектура / ВНИИ теории архитектуры и градостроительства; Под ред. Н. Ф. Гуляницкого.- М.: Стройиздат, 1988.- 255 с.: ил.- C. 43-53

Литература

· «Яков Григорьевич Бухвостов» на сайте «Храмы России»

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бухвостов,_Яков_Григорьевич