Смекни!
smekni.com

Москва в истории науки и техники (стр. 6 из 7)

Плодотворно работали московские археологи. Под руководством Ю.В.Готье, А.В.Арциховского, Б.А.Рыбакова и др. проводились многочисленные раскопки на территории европейской части страны, в ходе которых было получено много ценных материалов, важных для понимания истории древней Руси. Московский археолог С.П.Толстов руководил раскопками в Средней Азии, где была открыта неизвестная ранее цивилизация древнего Хорезма. Важное значение имело открытие берестяных грамот в Новгороде в начале 50-х гг. (А.В.Арциховский, В.Л. Янин). Археологические раскопки, систематически ведущиеся в Москве на протяжении ряда десятилетий, внесли важный вклад в изучение истории нашей столицы, позволили уточнить дату ее возникновения, процесс роста ее территории, социальную топографию. Многое сделано учеными Москвы для укрепления обороноспособности страны.

Приведенный выше краткий, фрагментарный и, разумеется, далеко не полный перечень некоторых важнейших достижений московских ученых, думается, все же дает некоторое представление об их значительном вкладе в развитие науки. Об этом же косвенно свидетельствуют, на наш взгляд, и следующие данные: из 392 открытий, сделанных в бывшем СССР в 1931-1990 гг., более 180 были сделаны московскими учеными или при их активном участии [20].

Резкое сокращение объемов финансирования научной деятельности, происшедшее в нашей стране и в том числе в Москве в первой половине 90-х гг., периодические задержки и невыплаты заработной платы ученым, отсутствие необходимых средств на поддержание научного оборудования и приборов в нормальном состоянии, не говоря уже об их обновлении, отток из сферы науки значительной части способных молодых людей, почти полная невостребованность результатов научных исследований и ряд других негативных факторов не могли не сказаться отрицательно на эффективности труда ученых, привели к заметному ослаблению научного потенциала России и ее столицы. Но и в таких невероятно трудных условиях ученые Москвы продолжают вести напряженный научный поиск и нередко добиваются весьма значительных результатов. В подтверждение сказанного можно привести немало конкретных примеров. Они содержатся, в частности в отчетах о работе РАН за последние годы, с которыми выступал президент РАН академик Ю.С.Осипов на расширенных заседаниях Президиума РАН [21]. Ю.С. Осипов, в частности, отмечал крупные успехи, достигнутые учеными ряда научных коллективов Москвы, в решении сложных математических задач, в создании семейства новых супер-ЭВМ с пакетами прикладных программ, в разработке элементов принципиально новых интегральных схем, в изучении природы сверхпроводимости в высокотемпературных сверхпроводниках, в астрономических исследованиях, в разработке новой космической техники для изучения Марса и других космических объектов, движущихся со скоростями, превышающими первую космическую скорость в 5-10 раз [22].

В Курчатовском институте совместно с Институтом ядерной физики СО РАН осуществлен физический пуск большого накопителя "Сибирь-2" . Подготовлено 12 экспериментальных станций для исследований в области вакуумного ультрафиолета и рентгеновского излучения.

В ОИЯИ в Дубне синтезирован на сегодняшний день самый тяжелый (с массой 273) изотоп 110-го элемента таблицы Менделеева.

Успешно разрабатывались методы и технологии высокотемпературного обезвреживания супертоксичных веществ (химического оружия, запрещенных к применению пестицидов).

Институтом океанологии РАН совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям с помощью научно-исследовательского судна "Академик Келдыш" выполнены комплексные исследования по экологическому мониторингу среды в месте затопления атомной подводной лодки "Комсомолец".

Продолжали развиваться теоретические и прикладные исследования в области молекулярной биологии и молекулярной генетики.

Существенные результаты получены в исследованиях по клеточной инженерии растений, позволяющие создавать межвидовые гибриды и безвирусные линии сельскохозяйственных культур.

В институтах биологического и химического профилей разработаны оригинальные препараты и новые методы лечения онкологических и некоторых форм тяжелых нервных заболеваний. В Институте биоорганической химии совместно с акционерным обществом "Комбиотех" налажено производство генноинженерной вакцины против гепатита Б . Препарат не уступает по качеству аналогичной импортной вакцине.

Московскими геологами разработана новая концепция тектонической расслоенности литосферы Земли. Ученые Института географии при участии специалистов из МГУ и США создали первый в мире электронный комплексный атлас "Наша земля". Атлас содержит 262 карты с информацией о развитии природы и общества, ресурсах и экономике, атмосфере и биосфере[23].

В последние годы в Москве заметно активизировалась деятельность ученых-обществоведов и гуманитариев. Они концентрируют свое внимание на комплексном изучении трансформации российского общества в контексте мирового социально-экономического развития процессов формирования и функционирования социально-ориентированной рыночной экономики, разработке теории и истории государства и права, философских, социологических и психологических проблем.

Продолжался поиск новых методологических подходов. Появился ряд интересных работ по всемирной и отечественной истории, в том числе работ, посвященных эволюции власти в России в XX в., истории российского предпринимательства и др. Разрабатываются фундаментальные проблемы государства и права. Эти труды свидетельствуют об отказе от прежних идеологизированных схем и примитивных представлений о нашем недавнем прошлом.

Получили дальнейшее развитие позитивные тенденции в области археологии, этнографии, востоковедения, литературоведения и языкознания. Усилилось изучение творчества А.С.Пушкина в связи с приближающимся 200-летием со дня его рождения.

Ученые и научные коллективы Москвы принимают активное участие в реализации многих государственных и международных научных программ и исследовательских проектов, в том числе программ, имеющих общепланетарное значение - Международной геосферно-биосферной программе, Международной программе геологической корреляции и др. Введутся исследования по нескольким крупным международным космическим программам, а также по таким комплексным национальным программам, как, например, федеральная целевая научно-техническая программа на 1996-2000 годы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения", "Социальное, политическое и духовное обновление российского общества", "Возрождение и обновление России" и др.

Московские ученые активно участвуют также и в разработке ряда перспективных технологий и приоритетных направлений научно-технического прогресса.

Немало исследований выполняется в Москве по проектам. Финансируемым РФФИ, РГНФ, Международным научным фондом, фондом Дж.Сороса и многих других фондов, а также по проектам, финансируемым правительством России и Правительством Москвы. В 1997 г. расходы московского правительства на фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу (по программам "Конверсия", "Наука Москве" и др.) составляют более 310 млрд. руб.

Москва - крупный центр международного общения и сотрудничества ученых. Здесь работает несколько интернациональных исследовательских организаций. Начиная с 30-х гг. в Москве регулярно проводятся многочисленные международные научные конгрессы, конференции, совещания и симпозиумы, в ходе работы которых российские ученые устанавливают творческие контакты, обмениваются идеями и обсуждают результаты исследований со своими коллегами из многих стран ближнего и дальнего зарубежья.

Москва - не только крупнейший научно-исследовательский центр, но и крупнейший центр по подготовке кадров для науки. Так же, как и научная деятельность, подготовка научных кадров в Москве имеет давние традиции, но особенно широкий размах приобрела во второй половине XX в. Именно в этот период основные формы их подготовкой - докторантура и аспирантура быстро развивалась как в высших учебных заведениях столицы, так и в ее научных учреждениях. В Москве готовятся научные кадры не только для Москвы, но практически для всей России. Более того, научных работников, получивших подготовку в московских вузах или НИИ, можно встретить сегодня во многих странах мира.

Обобщая сказанное о научных исследованиях ведущихся в столице, ее роли в подготовке научных кадров, распространении научной информации, можно вполне определенно констатировать, что современная Москва является в сущности гигантским наукоградом, уникальным в своем роде мегаполисом науки, не имеющем аналогов в мире. Наука оказывает существенное влияние буквально на все сферы жизнедеятельности российской столицы и во многом предопределяет перспективы ее развития. Будущее города, отмечал мэр Москвы Ю.М.Лужков, безусловно связано с наукой: "Наша столица: прошлое которой теряется в глубине веков, была, есть и всегда будет средоточием отечественной науки и культуры: и всегда будет открыта в культурном и научном движении всему Миру"[24].

* "Москва в истории науки и техники" - так называется исследовательский проект (руководитель С.С.Илизаров), выполняемый Институтом истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова Российской академии наук при поддержке Московского комитета по науке и технологиям Правительства г. Москвы. В рамках проекта подготовлены и опубликованы следующие книги: 1) Г.М.Щербо. Московские мостовые за 900 лет. М., 1995; 2) Академик Г.Ф.Миллер - первый исследователь Москвы и Московской провинции / Подготовка текста, статья С.С.Илизарова. Отв.ред. В.В.Зубарев М., 1996; 3)История изучения, использования и охраны природных ресурсов Москвы и Московского региона / Отв. ред. А.В.Постников, В.К.Рахилин. Ред.-сост. А.Э.Каримов. М., 1997; 4)Москва в описаниях XVIII века / Подлготовка текста, статьи С.С.Илизарова. Отв. ред. академик В.Л.Янин; 5)Москва научная / Отв.ред. В.М.Орел. Ред.-сост. Е.А.Беляев, С.С.Илизаров. М., 1997; 6) Г.М.Щербо. Сухарева башня. Исторический памятник и проблема его воссоздания. Отв.ред. С.С.Илизаров. М., 1997; 7)Н.И.Фальковский Москва в истории техники. Отв.ред. В.М.Орел. М., 1997;