Смекни!
smekni.com

Анатомия сельскохозяйственных животных (стр. 2 из 2)

У свиньи большой бугор нависает над малым, образуя с ним почти полное кольцо. Дельтовидная и круглая шероховатости выражены слабо. Дистальный блок расположен прямо.

Кости предплечья - включают в себя лучевую и локтевую.

Лучевая кость - длинная трубчатая, лежит дорсомедиально по отношению к локтевой кости. На проксимальном эпифизe различают головку с суставной ямкой ДЛЯ сочленения С мыщелками плечевой кости. По бокам проксимального эпифизa расположены связочные бугорки, а на дорсальной поверхности - лучевая шероховатость. На дистальном эпифизе находится косо поставленный блок с суставными поверхностями для сочленения с костями запястья.

Локтевая кость - у крупного рогатого скота развита на всем протяжении предплечья. Проксимально расположен локтевой отросток с локтевым бугром и клювовидным отростком, входящим при разгибании в локтевую ямку плечевой кости. Локтевая кость сращена на всем протяжении с лучевой костью, сохраняются только щели между их телами, предназначенные для сосудов и нервов - межкостное пространство. В дистальном направлении кость все более истончается и от дистального эпифиза сохраняется грифелевидный отросток с суставной поверхностью для костей запястья.

У лошади дистальный блок лучевой кости поставлен прямо, дистальный конец диафиза и эпифиз локтевой кости редуцированы. у свиньи лучевая и локтевая кости развиты одинаково, У молодых животных они самостоятельные, с возрастом срастаются.

Кисть включает в себя три звена: запястье, пястье, палец.

Кости запястья - короткие, располагаются в два ряда, У пятипалых животных в проксимальном ряду 4 кости, в дистальном - 5. Счет ведут с медиальной стороны. У крупного рогатого скота в проксимальном ряду сохранились все четыре кости: с медиальной стороны - лучевая кость запястья, рядом с ней промежуточная, с латеральной стороны - локтевая кость запястья и волярно от нее - добавочная. В дистальном ряду две кости. Одна образовалась слиянием 2-й и 3-й запястных костей 2 + 3, вторая слиянием 4-й и 5-й запястных костей 8 + 9. Первая редуцирована.

У лошади проксимальный ряд образован теми же костями, что у крупного рогатого скота. В дистальном ряду 4 кости: l-я запястная, размером с горошину (часто отсутствует); 2-я запястная, 3-я запястная (наиболее развита); 4-я и 5-я запястные срослись в одну 8+9.

Кости пясти - длинные, трубчатые. Считают с медиальной стороны.

У крупного рогатого скота три пястные кости: 3-я и 4-я сильно развиты, срослись между собой в одну мощную кость, на проксимальном эпифизе которой есть суставная ямка для сочленения с костями дистального ряда запястья. По бокам эпифиза расположены связочные бугорки, на дорсальной стороне - пястная шероховатость. По всему диафизу, у которого в поперечнике форма овала, идет желоб - место сращения двух костей. На дистальном эпифизе двойной блок, разделенный вырезкой, для сочленения с проксимальной фалангой пальцев. У проксимального конца 4-й пястной кости лежит рудиментарная 5-я пястная кость.

У лошади полностью развита только 3-я пястная кость. На проксимальном эпифизе - суставная ямка, по бокам - связочные бугорки, на дорсальной поверхности - пястная шероховатость. По обе стороны от 3-й пястной кости располагаются 2-я и 4-я в виде недоразвитых грифелевых косточек.

У свиньи развиты 2-я, 3-я, 4-я и 5-я кости; l-я отсутствует. Основные - 3-я и 4-я; 2-я и 5-я кости тоньше, короче и сочленяющиеся с ними пальцы не достигают земли.

Кости пальцев - характеризуются следующими особенностями. У крупного рогатого скота два полноразвитых пальца - 3-й и 4-й и два рудиментарных - 2-й и 5-Й. В полноразвитых пальцах различают по три фаланги.

Проксимальная, или первая, фаланга у копытных - путовая кость, длинная, трубчатая. На ее проксимальном эпифизе расположены суставная ямка и связочные бугорки, на дистальном суставной блок и связочные ямки. Средняя, или вторая, фаланга у копытных - венечная кость, она короче проксимальной фаланги, имеет те же детали строения. Дистальная, или третья, фаланга - копытцевая кость. Она короткая, в виде трехгранной пирамиды. На ней различают поверхности: подошвенную, межпальцевую, латеральную и суставную. У проксимальной фаланги с волярной стороны - две сезамовидные кости, удистальной одна.

У лошади полноразвитый палец - третий. Путовая и венечная кости построены так же, как у рогатого скота. На кости дистальной фаланги - копытной - различают поверхности спередипроксимально-суставную с разгибательным отростком, по бокам - стенную и снизу - подошвенную; сезамовидную кость дистальной фаланги называют челночной костью.

У свиньи развиты 4 пальца: два основных - 3-й и 4-й и висячие - 2-й и 5-Й. Строение пальцев у свиньи в основном такое же, как у рогатого скота.

3. Определение упитанности свиней

Определение упитанности заготавливаемого и сдаваемого на убой скота. Критерием для отнесения животного к той или иной категории упитанности являются степень развития мышечной ткани и отложения подкожного жира.

Свиней по живой массе, толщине шпика и возрасту подразделяют на пять категорий (ГОСТ 1213-74).

Первая категория. Свиньи беконные молодняк в возрасте до 8 месяцев включительно, откормленные в специализированных хозяйствах, на фермах, в отделениях, в бригадах совхозов, колхозов и в других хозяйствах на рационах, обеспечивающих получение высококачественной беконной свинины. Масть белая, кожа без пигментированных пятен. Туловище без перехвата за лопатками. Длина туловища от затылочного гребня до корня хвоста не менее 100 см. Кожа без опухолей, кровоподтеков и травматических повреждений, затрагивающих подкожную ткань. Живая масса свиней в пределах 80-105 кг, толщина шпика 1,5-3,5 см.

Вторая категория. Свиньи мясные молодняк живой массой 60-130 кг и с толщиной пшика 1,5-4 см. К этой категории относят также подсвинков массой 20-60 кг с толщиной шпика 1 см и более.

Третья категория. Свиньи жирные, включая свиноматок и боровов, независимо от живой массы с толщиной шпика 4,1 см и более.

Четвертая категория. Боровы живой массой свыше 130 кг и с толщиной шпика 1,5-4 см, а также свиноматки независимо от массы с толщиной шпика 1,5-4 см.

Пятая категория. Поросята-молочники. Кожа белая или слегка розовая, без припухлостей, сыпи, кровоподтеков, рай, укусов. Остистые отростки спинных позвонков и ребра не выступают. Живая масса 4-8 кг.