Смекни!
smekni.com

Имена подводных кораблей России (стр. 2 из 2)

С такого прецедента родилась новая традиция наименования советских подводных лодок. Следующими "именными" лодками стали: "Ворошиловец" /Л-7/, "Дзержинец" /Л-8/, "Кировец" /Л-9/, "Менжинец" /Л-10/. В 1936 году Главный Совет ВМФ принял решение, что будущие лодки из серии 2ленинцев", будут носить имена "Свердловец" /Л-11/, "Молотовец" /Л-12/, "Куйбышевец" /Л-13/, "Калининец" /Л-14/, "Чапаевец" /Л-15/, "Блюхеровец" /Л-16/, "Ежовец" /Л-17/, "Смирновец" /Л-18/, "Горьковец" /Л-19/.

Рождение этих названий было прямым проявлением утвердившегося в те годы культа "вождей народа". Появление каждого из них преподносилось в печати, как "выражение воли трудового народа и его любви" к лидерам партии. В действетельности ни одно из этой серии имен не могло пройти бей утверждения "отцом флота" - Сталина. Именно от его "царской" благосклонности зависели имена кораблей и судов флота.

Однако, такая практика наименования кораблей часто давала сбои. Каждая волна репрессий, проносившаяся по высшим эшелонам власти, заставляла переименовывать корабли, названные, как выяснялось, именами "врагов народа". А их было не мало: Троцкий, Зиновьев, Каменев, Рыков, Блюхер, Смирнов, Тухачевский, Ежов и др. Чтобы прекратить частые на флоте переименования кораблей, в середине 1938 года Главный совет ВМФ принял решение, чтобы впредь не присваивать собственные имена подводным лодкам и эскадренным миноносцам, а давать им только литерно-цифровые наименования. Поэтому лодкам из серии "ленинцев", начиная с Л-11, названия не присвоили и они на флоте под номерами.

Были и в советском подводном флоте и другие традиции наименования кораблей. Например, у лодок серии Щ - "щуки", применялась старая морская традиция - давать "рыбьи" имена: "Щука" /Щ-301/, "Окунь" /Щ-302/, "Ерш" /Щ-303/ и другие. Всего в составе довоенного флота было более 40 лодок с "рыбьими" названиями.

Примечательна судьба строительства и наименования лодки из этой серии - Щ-304.

В 1922 году, на основе указаний В. И. Ленина и ЦК Партии, учитывая исключительно важное значение флота в обороне страны, V съезд РКСМ взял шефство комсомола над Красным Военно-Морским флотом. В день 12 годовщины РККА ЦК ВЛКСМ принял решение собрать средства и построить через год подводную лодку, наименовав ее "Комсомолец". В газете "Комсомольская правда" в поддержку этого почина был опубликовано стихотворение Владимира Маяковского "Подводный комсомолец":

Пугая вражьи корабли,

Гудком разиньте глотку,

На комсомольские рубли

Мы выстроим подлодку.

Молодежь горячо откликнулась на патриотический призыв. Ровно через год 23 февраля 1930 года, в день Советской Армии состоялась закладка подводной лодки Щ-304, которую назвали "Комсомолец". Так было положено начало традиции строительства подводных лодок с "комсомольскими" именами.

Интересно отметить, что в эти же годы в составе Краснознаменного Балтийского флота вошла бывшая английская подводная лодка Л-55.

Во время гражданской войны она участвовала в интервенции англичан против нашей страны. 4 июня 1919 года, недалеко от Кронштадта артиллерийским огнем эскадренного миноносца "Гавриил", Л_55 была потоплена. В конце 1929 года специалистами Эпрона она была поднята и после восстановления субмарина начала служить служить под красным флагом. "Англичанке", как шутливо называли ее моряки, оставили прежний номер - Л_55. Сделано это было в духе старой морской традиции. Еще Петр I оставлял плененным кораблям их прежние наименования, после их входа в состав российского флота. И в данном случае, "англичанка" должна была напоминать нашим врагам, что военный флот бдительно стоит на страже границ страны Советов.

После 1940 года в ВМФ СССР вошли бывшие лодки буржуазной Эстонии: "Лембит", "Калев" и Латвии: "Ронис", "Спидола", названные так в честь былинных и народных героев народов Прибалтики.

Среди советских лодок, имеющих собственные имена, были и три лодки типа "П". Их назвали в честь центральных газет партии большевиков: "Правда", "Звезда", "Искра" (первоначально хотели назвать "Правдист", "Чекист", "Искровец").

Не все подводные корабли имели персональные имена большинство служили под бортовыми номерами. Они, как тогда говорили, были "номерными". Моряки ласково называли их просто: "Малютками" (лодки типа "М"), "Катюшами" ("К"), "эсками" или "сталинцами" ("С"), "ленинцами" ("Л"). Каждая из этих лодок имела свою судьбу и оставила память в нашем народе. Всего же за 13 лет прошедших после закладки первой лодки, к 22 июня 1941 года в составе Советского флота числилось 212 субмарин.

Суровым испытанием для всей нашей Родины явилась Великая Отечественная война. Она убедительно доказала боевую ценность подводного флота, высокий героизм и мастерство советских подводников. Несмотря на все трудности продолжалось строительство и модернизация кораблей.

Во время войны флотскому командованию пришлось изменить свое решение о запрещении наименования подводных лодок от 1938 года. Этому предшествовали следующие события.

В конце 1942 года, вдова флотского политработника Л.М.Лободенко, обратилась к правительству с просьбой обратиться с призывом к женам моряков собрать средства на строительство подводной лодки - "Месть".

18 июня 1843 года лодка под таким именем вступила в строй. Патриотическое движение североморцев нашло широкий отклик среди советских людей. Вскоре флот пополнился новыми лодками, построенными на сбережения трудящихся: "Рыбник Донбасса" (М-202), "Героический Севастополь" (С-14), "Иркутский рыбак" (М-203), "Колхозница" (С-15), "Советская Сванетия" (С-17), "Герой Советского Союза Нурсеитов" (С-16). Кстати, это последняя подводная лодка, собранная на средства комсомольцев Казахстана, была названа в честь живого человека. Связист бригады морской пехоты Нурсеитов не погиб в бою, а попал в плен. После войны он вернулся на родину.

В годы войны еще больше расширилась традиция строительства лодок на средства комсомольцев и молодежи страны. Всего за период войны на их средства было построено 16 подводных кораблей.

Из них комсомольская флотилия пополнилась лодками: "Ярославский комсомолец" (м-104), "Челябинский комсомолец" (М-105), "Новосибирский комсомолец" (М-107), "Ленинский комсомол" (М-106).

Закончилась война, на флот пришли новые, более мощные корабли. Новое поколение военных моряков продолжает бережно хранить славные традиции советских подводников. И, как заведено, лучшей памятью о погибших и доблестно воевавших кораблях военной поры служат их имена на бортах новых кораблей.

В "ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и в целях воспитания военных моряков на славных революционных и боевых традициях" современной атомной ракетной подводной лодке присвоено наименование "Ленинец". Это имя она унаследовала от героической дизельной лодки воевавший на Балтике и погибшей при выполнении боевого задания в ноябре 1941 года. Имена заслуженных североморских лодок-героев приняли современные атомоходы: "Ярославский комсомолец", "Челябинский комсомолец", "Красногвардеец".

Продолжал развиваться традиция "комсомольских" имен: "Ульяновский комсомолец", "Псковский комсомолец", "Магнитогорский комсомолец" и т.д.

Особую память о себе оставил атомоход "Ленинский комсомол". Его моряки показали, что они достойны памяти славного предшественника одноименной лодки М-106, погибшей в дни войны. В 1962 году "Ленинский комсомол" впервые в истории Советского ВМФ совершил длительный поход подо льдами Северного Ледовитого океана. Имя этого корабля навсегда увековечено на карте мира: "Ленинский комсомол" - так названа одна из вершин подводного хребта Гаккеля в Северном Ледовитом океане. Это единственное географическое название на карте мира в честь советской подводной лодки.

Конечно, прошедшие после войны события в нашей стране нашли свое отражение в наименовании кораблей. не все их названия можно назвать удачными. Были среди них и "парадные", "юбилейные" типа "50 лет СССР", "60 лет Великого Октября". Такие не "морские" имена, всегда не нравившиеся морякам, еще к тому же и не удобны.

Да и традиция "комсомольских" имен продолжалась исключительно давлением "сверху". Дело дошло до того, что ныне в составе флота более 50 кораблей и лодок с "комсомольскими" именами. А целесообразно ли продолжать эту традицию, ведь комсомольцы уже средств не собирают, да и сам комсомол уже не тот.

И все же. Необходимо сохранять боевые традиции советских подводников. Пусть продолжает жить прекрасная традиция преемственности, по которой новым атомным кораблям передаются имена кораблей-героев. И эти имена всегда будут воспитывать новые поколения советских людей, защитников нашей Родины.