Смекни!
smekni.com

История производства и техники (стр. 1 из 3)

Багоцкий С.В.

Историю техники мы должны начать с наших далеких предков - презинджантропов, живших более миллиона лет назад в Африке. Эти человекообразные существа разбивали камни и использовали образующиеся острые края. Более развитые человекоподобные - архант-ропы (питекантропы) изобрели ручное руби-ло, оббитое с обеих сторон для образования режущего края. В дальнейшем в дело пошли и осколки, из которых изготавливались скрёбла, наконечники и т. д. Особенно усилился техни-ческий прогресс после появления человека со-временного типа - Ното $ар1еп$ (около 40 ты-сяч лет назад). Наряду с камнем люди начали использовать кость; появились разнообразные сложные орудия.

К концу верхнего палеолита (около 15 тысяч лет назад) человечество вплотную подошло к первому в своей истории экологическому кри-зису, связанному с уменьшением численности крупных животных, на которых охотились лю-ди. Пришлось искать способы преодоления этого кризиса. В результате возникло рыбо-ловство, были изобретены лук и стрелы, по-зволявшие охотиться на мелкую и проворную дичь. Появление лука и стрел считают гранью, отделяющую верхний палеолит отмезолита. В эпоху мезолита появилось первое домаш-нееживотное - собака, которую первоначаль-но, по-видимому, использовали в качестве ис-точника мяса. Однако лишь переход от охоты к земледелию и скотоводству позволил челове-честву решить вставшие перед ним проблемы.

Изучение техники первобытной эпохи предпола-гает формирование у школьников отчетливых представлений о различных видах орудий, использовавшихся древнейшими людьми(этиорудияупо-минались на уроках истории древнего мира, но к IX классу ученики, конечно же, успели забыть, чем скребло отличается от рубила, какими орудиями пользовались питекантропы, а какими - неандертальцы, и т. п.). Переход к производящему хозяйству знаменует собой начало нового исторического этапа - неолита развитие техники заметно ускорилось. Недаром этот переход называют неолитической революцией.

На уроках, посвященных технике и технологии неолитических времен, школьники знакомятся с концепцией центров происхождения культурных растений, предложенной Н. И. Вавиловым, обсуждают известные с древности способы обработки земли, пути поддержания урожайности. Анализируются особенности подсечного земледелия, земледелия в поймах крупных рек, орошаемого земледелия. Подчеркивается роль древних государств в поддержании мелиоративных систем. Излагается также материал по истории скотоводства.

После возникновения древних государств все более значимым фактором технического прогресса становится война. Побеждает тот, у кого лучше оружие; потребности в более со-вершенном оружии определяли развитие тех-нологии, прежде всего в металлургии. С медью человек познакомился в начале не-олита. Главным достоинством этого металла в те времена была его пластичность при нагре-вании; кусок меди легко изменял свою форму по воле мастера. Первоначально использова-лась самородная медь, затем научились пол-учать медь, восстанавливая углем окисленные минералы, например малахит. Позднее, уже в III тысячелетии до н. э., медь начали выгшав-лять из основного современного сырья - сульфидных руд, добываемых в шахтах под землей (например из халькопирита).

Медные руды добывались во многих районах Средиземноморья: на Синае, на Пиренейском полуострове, на Кипре. От названия острова Кипр и пошло латинское название меди - Сoprum.

Медь, однако, слишком мягкая; из нее не-возможно изготовить ни прочного оружия, ни надежных орудий труда. Металлурги настойчи-во искали способ сделать медь твердой. Сча-стье улыбнулось мастерам Пиренейского по-луострова, где в горах добывался темный бле-стящий камень - касситерит, двуокись олова. При сплавлении касситерита с медью получал-ся твердый сплав меди и олова - бронза, при-годная для изготовления оружия.

Изобретение бронзы (около 2800 г. до н. э.) обеспечило мощный рывок в развитии военной техники. Вплоть до начала II тысячелетия до н. э. было известно только одно месторождение касситерита - в Пиренеях; его контро-лировали древнеегипетские фараоны. Касситерит не вывозили и Египет сохранял монопо-лию в производстве бронзы. Другие восточные владыки были вынуждены покупать бронзу втридорога. Восточные мастера очень активно искали заменитель бронзы. Медь сплавляли с самыми разными веществами, при этом было сделано много ценных и интересных открытий, но ни-чего подобного бронзе изготовить не удалось. Нужно было принципиально иное решение.

В середине II тысячелетия до н. э. в жизнь людей входит новый металл - железо. В самородной форме железо на Земле не встречается. Исключение - упавшие метео-риты. Однако метеоритного железа совершен-но недостаточно, и металл нужно выплавлять из руд (в основном окисленных). Это довольно сложный процесс. В древнем мире не было устройств, в которых можно достигнуть темпе- ратуры образования жидкого чугуна. На всех стадиях технологического цикла продукты ос-тавались твердыми. При сильном нагревании в руде образовывались зерна железа, которые приходилось выбивать вручную. В результате получалось так называемое кричное железо, содержащее мало углерода и потому мягкое. При нагревании полученного железа с углем и последующем охлаждении на его поверхно-сти образуется твердый слой стали. Железо становится закаленным, осталенным. Из тако-го железа можно было изготовлять оружие, не уступавшее бронзовому.

Первыми выплавлять железо научились хетты, жившие в Закавказье и Малой Азии (XVIII - XVII вв. до н. э.). В дальнейшем металлургию железа освоили и другие народы. Технология получения железа требовала очень высоких по тем временам температур. Для их достижения были изобретены воздухо-дувные меха, нагнетающие воздух и интенси-фицирующие горение.

Сырье для получения железа намного дешевле, чем для получения бронзы. Железные руды, в отличие от медных, встречаются повсе-местно. Кроме того, не нужен редкий и потому дорогой касситерит.

Правда, производство железа более трудоемкое, чем изготовление бронзы. Однако тех-нологию можно усовершенствовать; появление и развитие новых технологий привело к тому, что железо стало дешеветь.

Дорогое бронзовое оружие было доступно очень узкому кругу лиц. Поэтому армия бронзового века была армией аристократической. Относительно дешевое железо сделало воен-ную службу уделом болыиинства мужчин. Это способствовало возникновению более демок-ратичного общества Древней Греции и Рима, в основе которого лежало народное ополчение.

В течение почти всей истории войн шел сво-его рода спор между пехотой и конницей; в древнем мире этот спор закончился вничью.

Конница появилась, насколько мы можем судить, в XVIII в. до н. э.; тогда конные отряды кочевников-гиксосов вторглись в Египет и за-хватили его. Египтяне извлеклиуроки из пора-жения, научились использовать лошадей в битвах и даже сделали шаг вперед - изобрели колесницу. В результате от захватчиков уда-лось освободиться.

Конница обладает значительными преиму-ществами перед пехотой: скорость, маневрен-ность, высота, с которой воин наноситудар. Но есть и недостатки. Кавалеристы древнего мира из трех основных видов тогдашнего оружия (копье, меч, лук) могли с успехом пользоваться только копьем. Стрельба из лука, конечно, воз-можна даже на скаку, но лишь тогда, когда че-ловек с раннего детства упражняется в верхо-вой езде и джигитовке. Успешно стреляли из лука с коня только кочевники. Меч же у кавале-риста должен быть достаточно длинным и тон-ким (коротким мечом трудно рубить врага, а толстый меч слишком тяжел). Лишь к концу древней истории появился ма-териал, из которого можно было сделать меч для кав,алериста. ВIV в. до н. э. Римская респуб-лика испытала сокрушительный удар пришед-ших с севера галльских племен. Основой их военной мощи были длинные мечи; сделаны они были из цельной стали.

В V в. до н. э. галльские металлурги, работав-шие в предгорьях Альп, сделали крупнейшее в истории техники изобретение. Впервые в ис-тории они научились получать сталь (не оста-ленную поверхность железа - это умели и раньше, а именно сталь). Сырьем для получе-ния стали служил относительно редкий мине-рал сидерит. Галльское нашествие не оставило заметно-го следа в истории Рима, но наглядно показало будущее техники и будущее военного искусст-ва. Появился материал, с помощью которого можно было решить важнейшую военно-тех-ническую задачу - создатъ меч для кавалери-ста. Благодаря ее решению в средние века значимость конницы в сравнении с пехотой резко поднялась. В лесистой Европе, где не было простора для действия больших конных отрядов, это способствовало распаду крупных государств и возникновению феодальной раз-дробленности (королевская власть не имела сил для того, чтобы справиться с феодалами). На Востоке же, там, где ландшафт позволял действовать крупным конным соединениям и где государственная власть выступала в роли организатора мелиоративных работ, сохрани-лись централизованные государства.

Разумеется, новации в военной технике не ' были единственной причиной перехода к фео-дализму. Очень важную роль - если говорить только о технических факторах - сыграли и сугубо гражданские изобретения, сделавшие рабский труд крайне неэффективным.

Среди таких изобретений нужно прежде всего отметить распространение орудий из железа. Бронза была слишком дорогой для то-го, чтобы из нее изготавливать орудия труда. Железо оказалось много дешевле. Поэтому именно железо совершило революцию в технологии обработки земли. Обработка большого участка стала доступна отдельной семье (особенно после изобретения железного плуга и начала испаользования лошади в качестве тяглового животного).

Необходимо вспомнить и о первых двигателях водяном, а затем и ветряном. Они в значи-тельной степени обесценили физическую силу раба и подняли в цене трудолюбие и добросо-вестность крестьянина.

Итак, в средние века господствующим родом войск была конница. Однако в начале II тысячелетия н. э. появляется эффективное оружие против конницы - арбалет. Стрела арба-лета бьет на расстояние нескольких сотен метров; ее убойная сила сопоставима с убойной силой пули; она выбивает рыцаря из седла, пробивает легкие доспехи. Ответом на изобретение арбалета стали тяжелый панциръ и доспехи, защищающие коня. Конница стала менее уязвимой, но более неповоротливой.