Смекни!
smekni.com

Бронхопневмония у телят (стр. 3 из 6)

1.4 Симптомы болезни

Клиническое проявление болезни во многом зависит от этиологического фактора, вида и возраста животных.

У лошадей и овец в большинстве случаев наблюдается быстрое распространение воспалительного процесса в бронхах и лёгких по сравнению со свиньями и крупным рогатым скотом.

У свиней в сравнении с другими животными чаще регистрируют вялое течение и стёртые формы бронхопневмонии.

У молодых и старых животных бронхопневмония проявляется в более тяжёлой форме.

По течению бронхопневмонии делят на острые и хронические, иногда подострые.

При остром течении уже в первый день болезни при переходе воспаления на лёгкие замечают общую слабость и апатию, ослабление или потерю аппетита, повышение температуры тела на 1-20С. У животных, ослабленных или истощённых, температура тела в большинстве случаев не повышается. На 2-3-й день болезни выявляют симптомы поражения мелких бронхов и лёгких: вначале сухой, затем влажный глубокий кашель, напряжённое дыхание, смешанная одышка, смешанная одышка, серозно-катаральное или катаральное истечение из носовых отверстий, выделение во время кашля катарального экссудата. При аускультации в лёгких обнаруживают жёсткое везикулярное дыхание, мелкопузырчатые хрипы. Перкуссией устанавливают ограниченные участки притупления (преимущественно в области верхушечных и сердечных долей). У большинства животных наблюдается умеренное учащение сердечных сокращений и усиление второго тона.

Подострое течение бронхопневмонии характеризуется более затяжным течением и более длительной лихорадкой.

Для хронических бронхопневмоний характерно длительное течение, часто с периодами обострений и затуханий. В зависимости от степени поражения лёгких отмечают понижение аппетита, исхудание, отставание в росте, снижение продуктивности и работоспособности, склонность к постоянному лежанию, бледность и цианоз слизистых, понижение эластичности кожных покровов, взъерошенность шерсти и другие признаки.

Температура тела на верхних границах норма и субфебрильная. Дыхание учащённое и напряжённое, отчётливо видна экспираторная одышка с преобладанием абдоминального типа дыхания. Кашель длительный, возникает обычно при вставании. У свиней можно наблюдать приступы кашля (иногда 30-40 кашлевых толчков подряд). При аускультации прослушиваются жёсткое везикулярное дыхание, сухие или влажные хрипы, а в участках крупных пневмонических очагов бронхиальное дыхание или дыхательные шумы совсем не прослушиваются. Перкуссией выявляют ограниченные участки притупления в верхушечных, сердечных и нижних отделах диафрагматических долей лёгких.

Хроническое течение бронхопневмонии у молодняка чаще бывает на фермах с неудовлетворительным кормлением маточного поголовья, а также при несвоевременном и несистематическом лечении в начале заболевания.

1.5 Патологоанатомические изменения

Наиболее характерные изменения находят в лёгких и бронхах. В начальных стадиях бронхопневмонии и при остром течении в верхушечных и сердечных долях обнаруживают множественные дольковые поражения в виде пневмонических очажков, расположенных поверхностно или в толще лёгкого. Очажки величиной от одного до нескольких сантиметров сине – красного или бледно – красного цвета, плотные на ощупь, тонут в воде, при разрезе их из бронхов выделяется катаральный экссудат.

При гистологическом исследовании поражённых долек обнаруживают признаки катаральной бронхопневмонии: в альвеолах и бронхах катаральный экссудат, состоящий из слизи, лейкоцитов, эритроцитов, клеток эпителия бронхов, микробов.

При хронической бронхопневмонии в зависимости от давности процесса характерно наличие обширных пневмонических очагов, образовавшихся в результате слияния дольковых поражений; обнаруживаются плеврит, перикардит. Гистологически в этих случаях находят индурацию, участки гнойно-некротического распада лёгких и бронхов, петрификацию. Средостенные лимфатические узлы часто увеличены. Из неспецифических изменений при хронической бронхопневмонии обнаруживают истощение, дистрофию миокарда, печени, почек, атрофию мышц и др.

1.6 Диагностика заболевания

Диагноз ставят на основании анамнеза, клинических симптомов и специальных лабораторно – диагностических методов исследования. Особую важность приобретает постановка раннего и точного диагноза.

Гематологическими методами исследований при бронхопневмонии выявляют нейтрофильный лейкоцитоз со сдвигом влево, лимфопению, эозинопению, моноцитоз, ускоренную СОЭ, снижение резервной щёлочности, уменьшение каталазной активности эритроцитов, относительное снижение альбуминовой фракции сыворотки крови и увеличение глобулиновых фракций белков, падение степени насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом.

Наиболее объективный и точный метод диагностики – выборочное рентгеновское исследование.

В начальных стадиях бронхопневмонии рентгенологически в верхушечных и сердечных долях лёгких обнаруживают гомогенные очажки затенения, размытость легочного поля в краниальных участках лёгких, завуалированность передней границы сердца. При хронических бронхопневмониях с локализованными поражениями просматриваются в области верхушечных и сердечных долей лёгких плотные, хорошо контурированные очаги затенения. При этом передняя граница сердца в большинстве случаев не видна. У больных хроническими сливными формами бронхопневмоний с диффузными поражениями лёгких рентгено-исследованием обнаруживают разлитые, обширные, интенсивной плотности затенения в передних и нижних участках легочного поля. Границы сердца, сердечно – диафрагматического треугольника и контуры рёбер в местах поражения не различают.

Для массовых исследований на крупных животноводческих фермах предложен флюорографический метод дифференциальной диагностики бронхопневмоний разных форм у телят, овец и свиней.

В отдельных случаях для уточнения диагноза проводят биопсию из поражённых участков лёгких, бронхографию, бронхофотографию, исследование трахеальной слизи, носового истечения и применяют другие методы исследования. В системе диагностических мероприятий при проведении диспансеризации рекомендуется проводить выборочные патологоанатомические вскрытия с гистологическим исследованием подозреваемых в заболевании и убитых с диагностической целью животных.

1.7 Дифференциальная диагностика

Следует иметь ввиду симптоматические (пастереллёз, сальмонеллёз, диктиокаулёз, метастронгилёз) и вирусные пневмонии (парагриппозную, аденовирусную, микоплазмозную), а также вирусную дирею, инфекционный ринотрахеит, хламидиоз и др. Дифференциацию проводят с учётом эпизоотологических данных, клинического проявления, бактериологических, вирусологичесих и серологических методов исследования.

При дифференциальной диагностике исключают стрептококковую инфекцию на основании выделения специфического возбудителя при лабораторном исследовании, изменения температуры тела, появление поражений суставов, органов пищеварения и других характерных симптомов, сальмонеллёз – в начале нарушение функций органов пищеварения, обнаружение возбудителя при лабораторном исследовании, характерные патологоанатомические изменения. Также исключают катаральную плевропневмонию, аскариоз. Для всех вышеперечисленных заболеваний характерно массовое поражение животных и наряду с поражением органов дыхания отмечается поражение других систем организма животных. Исключают бронхит и крупозную пневмонию. При бронхите, в отличие от катаральной бронхопневмонии, отсутствует или слегка повышена температура тела и при перкуссии грудной клетки не выявляются очаги притупления в верхушечных долях легкого. Для крупозной пневмонии характерна стадийность течения, лихорадка постоянного типа и фибринозное или геморрагическое истечение из носовых отверстий. Перкуторный звук изменяется в соответствии со стадиями воспалительного процесса - от тимпанического до притуплённого и тупого.

1.8 Течение и прогноз болезни

Катаральной бронхопневмонии при отсутствии лечебной помощи свойственно хроническое (несколько недель) течение. Запущенные случаи этого заболевания завершаются абсцедированием, плевритом, гангреной, миокардитом, эндокардитом. Более тяжело бронхопневмония протекает у животных истощённых, старых. Своевременное оказание лечебной помощи профилактирует осложнения и позволяет надеяться на благоприятный прогноз.

1.9 Лечение бронхопневмонии

Патологические процессы развиваются не только в бронхах, альвеолах лёгкого, но и в других органах. В связи с этим лечение больных проводят комплексно с использованием методов этиотропной, патогенетической, заместительной и симптоматической терапии.

Эффективность лечения во многом основана на создании благоприятных условий внешней среды для животных. При появлении больных животных и установлении первых симптомов болезни необходимо принять неотложные меры по устранению переохлаждения, сырости, попадания потоков холодного воздуха в помещение, обеспечит животных подстилкой и создать для них оптимальные параметры температурно-влажностного режима. Больных животных выделяют в отдельное помещение. Лечение животных только медикаментами, без устранения этиологических факторов болезни, даёт низкий терапевтический эффект.

В качестве неспецифических антимикробных средств при бронхопневмонии широко применяют антибиотики, их назначают с учётом чувствительности к ним микрофлоры дыхательных путей и лёгких. Легочную мокроту для исследования собирают специальным прибором, а также путём насасывания из нижней трети трахеи стерильным шприцем или посредством биопсии из пневмотических очагов. В лаборатории производят высев пробы на питательные среды определяют чувствительность микрофлоры к антибиотикам. Длительное бесконтрольное использование на ферме одних и тех же антибиотиков снижает их терапевтическую эффективность и приводит к появлению антибиотикоустойчивых рас микробов.