Смекни!
smekni.com

Общая реконструкция истории оружия и вооружения народов и государств (стр. 4 из 5)

Археологические источники, кроме того, находят убедительное подтверждение этого предположения в самых древних письменных источниках – народном героическом эпосе, древних сказаниях, преданиях, фольклоре народов всего мира. Их анализ позволяет сформулировать очень важное положение логико-методологических основ общей реконструкции истории эволюции оружия: появление «оружия природного создания» происходит вместе с появлением человека, однозначно идентифицируя его как род оружия с понятием «естественное оружие» при описании всеобщей истории человеческого общества и в эпоху палеолита и в последующие эпохи как по археологической периодизации, так и по цикличной периодизации мировых и локальных цивилизаций. Этот род оружия объединяет (охватывает) все его возможные разновидности с одинаковыми отличительными признаками, которые могли бы быть созданы природой и использованы человеком для самозащиты (вооруженной борьбы) как на самом раннем историческом этапе своего развития – в эпоху охоты и собирательства, так и на последующих исторических этапах, когда человек стал использовать не только создаваемое природой оружие, но и делать оружие сам – своими руками, положив начало появлению и развитию другого важнейшего рода оружия – так называемого искусственного или технического.

Безусловно, такое временное разграничение появления сначала одного рода оружия, затем другого является весьма условным. Естественное оружие, сохраняя и наращивая со временем свои возможности, постепенно отходит как бы на второй план и уступает первые роли техническому оружию, когда совершается переход в развитии человеческого общества от эпох палеолита-мезолита к эпохам неолита-энеолита (примерно в период между VIII - VII и V - IV тысячелетиями до н. э.), т.е., по современным научным воззрениям, ко времени начала организации производящих форм хозяйства – земледелия и скотоводства, становления раннеклассовой мировой цивилизации, образования в обществе институтов государства.

Следует заметить, что среди отечественных и зарубежных историков существуют разные мнения о времени начала эпохи земледелия и скотоводства (100,124, 215). Как было отмечено выше, для одних – это п ериод между VIII - VII и V - IV тысячелетиями до н. э., для других «хозяйства, основывающиеся на земледелии, появились впервые (выделено нами – Авт.) в Иерихоне и Ярме (т.е. в современной Иордании и Северо-Восточном Ираке) в VIII веке до н. э., и оттуда они постепенно распространились на Ближний Восток» (124. С.12). Для нашего исследования установление относительно «точного» времени этого исторического перехода имеет принципиальное значение, т.к. служит ориентиром при выдвижении гипотезы о точке отсчёта для выбора времени начала общей реконструкции истории эволюции вооружения народов и государств.

Из письменной истории народов и государств известно, что с развитием земледелия и скотоводства племена (родовые общины) получили возможность давать пищу, одежду и предоставлять кров из излишков, создаваемых членами общины, так называемым «ремесленникам», освобождаемым от всех видов работы и специализирующихся только на изготовлении искусственных орудий труда и, соответственно, искусственного (технического) оружия. С этого времени, которое можно ориентировочно зафиксировать на первых годах V тысячелетия до н.э. (т.е. завершении неолитической цивилизации), начинается, по всей вероятности, осознанное человечеством формирование и развитие организации вооружения как вида целенаправленной предметно-трудовой деятельности по созданию оружия, его запасов и торговли им для вооружения сначала, вероятно, одного человека (например, вождя племени или простого воина-охотника), затем нескольких человек (например, отряда воинов-наёмников – охрану вождя племени), а во времена более поздних цивилизаций – сотен и тысяч человек (воинов-наёмников или добровольцев профессиональных армий и флотов, возглавляемых фараонами, царями, князьями) и т.д. Можно так же утверждать, что с этого времени берёт своё начало и одна из древнейших человеческих профессий – профессия оружейника.

Первыми постоянными целями создания и применения человеком технического оружия становятся – насильственное отнятие вооруженным племенем пищи, одежды, орудий труда, предметов быта и т.д. у соседнего племени (общины) и защита (оборона) общественного достояния своего племени (общины), во времена более поздних цивилизаций к этим целям добавляются – уничтожение вооруженных формирований, а иногда и населения противоборствующей стороны, захват военнопленных, которые становятся первыми рабами человеческого общества, а также плодородных, богатых естественными ресурсами территорий других народов и государств и т.д. Со времени перехода человеческого общества к занятию земледелием и скотоводством философы и историки более поздних веков начинают в своих сочинениях называть оружие «средством насилия».

Создание избытков пищи, появление частной собственности на орудия труда и средства производства, а значит и на оружие, повлекло за собой разделение человеческого общества на классы, как правило, антагонистические и превращение вооруженных столкновений отрядов (позже – армий) воинов-наёмников и добровольцев, состоящих на содержании господствующих в обществе классов, в войны как социально-политическое явление. До определённого исторического момента вооружённые столкновения племен и родовых общин не являлись войнами, согласно современным представлениям, а носили характер вооружённых конфликтов (37). Качественное совершенствование и количественное накопление народами и государствами сов оружия, создание его многочисленных разновидностей привело в более поздние века к их обобщённому определению в письменных источниках как «средства вооружённой борьбы», а вооружённые столкновения приобрели отличительные признаки такого социально-политического явления как война (42. Т. 2. С. 233 - 235).

Обосновав, в первом приближении, выдвинутые гипотезы о времени появления оружия в природе и обществе, родах оружия, которые могут и должны быть положены в основание его обобщённой классификации, необходимо для описания общей реконструкции истории эволюции оружия и вооружения народов и государств наметить логически обоснованный подход к установлению периодизации (членению описания) истории эволюции оружия, позволяющей в обобщённом виде и логичной хронологической последовательности анализировать особенности создания и развития самых разнообразных видов оружия с древнейших времён до наших дней. Анализ письменных историй человечества, сочинённых в разные эпохи, а также вещественные исторические источники позволяют сделать вывод, что наиболее оптимальным из возможных подходов к решению этой задачи является подход, основывающийся на выборе в качестве критерия периодизации истории эволюции всех видов как естественного, так и технического оружия, рода энергии, который приводил, приводит и может привести в действие любое оружие.

Первым родом энергии, используемым человеком как в глубокой древности, так и в настоящее время, является так называемая «живая энергия» – сначала в виде энергии человеческих мускулов (“живой силы”), а впоследствии и в виде энергии мускулов прирученных животных, когда для них человек изобрел соответствующую упряж (по некоторым данным это изобретение было сделано около 3500 – 3000 лет до н. э.). (124. С. 19) Заметим так же, что приблизительно к этому же времени для приведения в действие соответствующего оружия относят и первые попытки человека использовать второй род энергии, так называемую «неживую силу», в виде одной из его разновидностей – силы ветра, обеспечившей плавание под парусами и ведение вооруженной борьбы на море боевых кораблей.

Живая энергия была основным родом энергии, приводящим в действие любые разновидности, типы и классы как естественного, так и технического оружия, а также средств их доставки к цели в течение самого продолжительного по времени в истории эволюции оружия периода, – с древнейших времён до конца ХIII века н. э. Исходя из этого, выбранный нами подход к периодизации (членению) истории эволюции оружия позволяет рассматривать в установленных хронологических границах данный период времени в виде условной исторической эпохи одного вида оружия – решающего для данной эпохи и называемого холодным оружием. Описанию условий создания и развития холодного оружия, применения его «решающих» разновидностей в эту эпоху, а также особенностей его классификации, тенденций и принципов совершенствования вплоть до наших дней посвящена отдельная глава книги.

Второй род энергии – неживой, позволивший человеку узнать и использовать его «неживую силу» в виде энергий ветра, воды, угля, нефти и т.д., проявился также со временем в виде энергии взрыва пороха (своего рода «управляемой энергии огня»). Эта энергия стала основной для приведения в действие подавляющего большинства созданных человечеством разновидностей оружия и средств их доставки к цели в течение шести с половиной веков – с начала ХIV и до середины ХХ века. Доминирующее влияние этой энергии на развитие средств вооружённой борьбы в течение определённого исторического периода позволяет рассматривать его как условную историческую эпоху решающего для неё вида оружия, называемого огнестрельным оружием. Описанию особенностей создания, совершенствования и классификации этого оружия, основных направлений его развития, обусловленных опытом мировых и локальных войн ХХ века, посвящена отдельная глава книги.