Смекни!
smekni.com

Ведение сельскохозяйственного производства в чрезвычайной ситуации (стр. 1 из 6)

МОСКОВСКАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

имени К.А. ТИМИРЯЗЕВА

Кафедра безопасности жизнедеятельности

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ВЕДЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

Выполнила студентка IV курса,

42 группы, факультета агрохимии,

почвоведения и экологии

Шахраманян К.Р.

Проверил

Фокин Д.В.

МОСКВА 2000

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Часть I. Защита населения в чрезвычайной ситуации.

1.1 Задачи БЖД по защите населения и способы их решения

1.2 Требования, предъявляемые к ПРУ

1.3 Объемно-планировочные решения. Расчет противорадиационной защиты

1.4 Краткие выводы и предложения

1.5 План-схема ПРУ

2. Часть II.Устойчивость работы сельскохозяйственного объекта в чрезвычайной ситуации.

2.1 Оценка устойчивости зданий, сооружений и техники к воздействию ударной волны и светового излучения

2.2 Оценка инженерной защиты людей

2.3 Оценка устойчивости отрасли животноводства

2.4 Оценка устойчивости отрасли растениеводства


Часть I. Защита населения в чрезвычайной ситуации.

ЗАДАЧИ БЖД ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ.

Наряду с укреплением и совершенствованием Вооруженных Сил нашей страны в настоящих условиях возникла новая по своему содержанию задача надежной защиты тыла от современных средств поражения. Это объясняется тем, что экономика государства как его материальная база все больше и больше становится объектом вооруженного воздействия. Такая сложная и важная задача может решаться как вооруженной борьбой, так и использованием сил и средств ГО.

В настоящее время необходимо подготовить страну к защите не только от наступающих войск противника, но и от его ядерных ударов, при которых наряду с военными объектами целями могут служить административно-политические, экономически развитые и густонаселенные районы, узлы энергетики, связи, транспорта, расположенные в любой части территории. В связи с этим ГО страны должна обеспечитьзащиту населения и объектов народного хозяйства от воздействия оружия массового поражения и других средств нападения, а также сохранение людских и материальных ресурсов. Исходя в основном из этого, и определены задачи ГО.

Основные задачи гражданской обороны. Главной задачей гражданской обороны является защита населения и объектов народного хозяйства от воздействия оружия массового поражения. При организации и проведении защиты населения необходимо стремиться к тому, чтобы осуществить комплекс защитных мероприятий и этим максимально ослабить результаты воздействия ядерного, химического и бактериологического оружия, создать благоприятные условия для проживания и деятельности населения, функционирования объектов и сил ГО при выполнении стоящих перед ними задач. За своевременную разработку и выполнение мероприятий ГО по защите населения от оружия массового поражения несут ответственность начальник ГО, начальник штаба и начальники служб.

Защита населения организуется и осуществляется на основании указаний старшего начальника или вышестоящего штаба ГО.

Противорадиационные укрытия закрепляются за формированиями ГО, колхозниками, рабочими, служащими и другими группами населения. Все защитные сооружения и пути движения к ним с введением угрозы нападения противника обозначаются установленными знаками (надписями).

Большое значение в защите населения имеет обеспечение его индивидуальными средствами защиты, в том числе медицинской защиты, проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических, специальных профилактических и других медицинских мероприятий. В качестве индивидуальных средств защиты органов дыхания используют противогазы, респираторы, противопыльные тканевые маски и ватно-марлевые повязки, для защиты кожи — табельные средства и обычную одежду.

Необходимо предусмотреть и своевременно оповестить колхозников, рабочих, служащих и другое население об угрозе нападения противника, о возникновении опасности радиоактивного, химического, бактериологического заражения и катастрофического затопления. Население должно знать свои обязанности при угрозе нападения противника, а также сигналы ГО и уметь четко действовать по этим сигналам.

Большое значение в выполнении главной задачи ГО имеет обучение колхозников, рабочих, служащих способам защиты и действиям по ликвидации последствий нападения противника. Обучение должно проводиться регулярно в соответствии с руководящими документами по этим вопросам и на уровне современных требований. Важно, чтобы обучение было своевременно спланировано, а руководители занятий хорошо подготовлены, нужна также соответствующая учебно-материальная база.

Главный метод обучения — практические занятия. Особое внимание следует обращать на сдачу нормативов по защите населения и объектов от оружия массового поражения.

Важная задача ГО — повышение устойчивости работы объекта и защита сельскохозяйственных животных и растений от воздействия оружия массового поражения. Выполнение ее может быть достигнуто заблаговременным проведением организационных, агрохимических, инженерно-технических и других мероприятий, направленных на максимальное снижение результатов воздействия оружия массового поражения на объекты, сельскохозяйственных животных и растения, создание благоприятных условий для быстрой ликвидации последствий нападения противника и обеспечение производства доброкачественной сельскохозяйственной продукции в нужном ассортименте и соответствующем количестве.

Первостепенное значение имеет надежная защита животных и продуктов животноводства, растений и продуктов растениеводства от воздействия оружия массового поражения.

Мероприятия по повышению устойчивости работы объектов, защите сельскохозяйственных животных и растений планируются и проводятся на основании указаний старшего начальника ГО и соответствующих руководителей отраслевых производственных объединений. Ответственность за планирование, организацию и выполнение этих мероприятий в мирное время, при угрозе нападения противника и после применения противником оружия массового поражения возлагается на начальников ГО объектов, их начальников штабов, начальников служб защиты сельскохозяйственных животных и растений. К разработке, планированию мероприятий по повышению устойчивости работы объектов, а также к их проведению могут привлекаться другие службы, а по указанию старшего начальника ГО и специалисты ветеринарных,зоотехнических, агрономических и других учреждений.

Следует заблаговременно изучить факторы, которые могут оказать отрицательное влияние на устойчивость работы объекта во время войны и, исходя из оценки вероятной обстановки, которая может сложиться на объекте в результате применения противником оружия массового поражения, определить мероприятия, повышающие устойчивость работы объекта.

При устойчивой работе сельскохозяйственных объектов население и Вооруженные Силы страны могут быть обеспечены достаточным количеством основных продуктов питания соответствующего качества, а промышленность — необходимым сырьем.

Важное значение имеют также создание на объектах и поддержание в готовности пунктов управления, системы оповещения и связи, наблюдения и контроля за радиоактивным, химическим, бактериологическим заражением, а также своевременное оповещение рабочих и служащих, колхозников и остального населения об угрозе нападения противника, опасности заражения и катастрофического затопления. Пункт управления, систему оповещения и связи, наблюдения и контроля необходимо готовить еще в мирное время. Пункт управления должен располагаться в защитном сооружении ГО. В сельской местности для этого может быть использовано хорошо подготовленное противорадиационное укрытие. Пункт управления, система оповещения и связи, а также силы и средства их обеспечения должны находиться в постоянной готовности. При угрозе нападения противника устанавливают наблюдение. Ведется оно круглосуточно главным образом постами радиационного и химического наблюдения.

Важное значение имеет своевременное доведение до населения различных распоряжений и сигналов ГО. Для этого широко используют радио, проводные средства связи и сигнальные средства. Население должно хорошо изучить сигналы ГО и отработать действия по этим сигналам; важно также ознакомить население с режимами его поведения и содержания животных при различных условиях радиоактивного, химического и бактериологического заражения.

Готовность ГО сельскохозяйственного объекта к выполнению возложенных на нее задач во многом определяется готовностью штаба, служб и формирований. Поэтому созданию, подготовке и поддержанию в постоянной готовности штаба, служб и формирований ГО сельскохозяйственного объекта следует уделять постоянное внимание. Штаб, службы и формирования ГО создаются на сельскохозяйственном объекте в соответствии с руководящими документами и указаниями старшего начальника. С личным составом штаба, служб и формирований следует систематически проводить занятия по соответствующим программам, причем это должно быть заранее спланировано и хорошо организовано. При обучении личного состава служб и формирований руководствуются документами всеобщего обязательного минимума знаний населения по защите от оружия массового поражения и документами подготовки формирований ГО с учетом их предназначения и специальности личного состава. С формированиями ГО проводят тактико-специальные занятия и учения, которые являются наиболее эффективной формой их подготовки.

Основная форма подготовки объекта в целом, а также штаба, служб и формирований ГО — комплексное объектовое учение, во время которого отрабатывается весь комплекс мероприятий ГО и проверяется готовность объекта к выполнению возлагаемых на него задач.