Смекни!
smekni.com

Ветеринарно-санитарные требования к транспортировке животных (стр. 3 из 3)

Во время перегона (в течение светового дня) животные должны быть обеспечены выпасными участками вдоль трассы перегона. В местах, где их нет, животных обеспечивают грубыми кормами. Скорость движения крупного рогатого скота в первые дни до 10 км, в последующие не должна быть более 15 км в сутки; отар Овец и коз в первые дни 6-8 км и в последующие не более 10 км. Через каждые 6-8 дней перегона гурт (отара) отдыхает 24-48 ч.

Не разрешается перегонять животных по местам, где прошел скот, больной заразными болезнями, допускать гурт к местным животным, смешивать разные гурты, перегонять животных в сильный дождь, град, бурю. Животных поят летом 2-3 раза, осенью — 2 раза в сутки.

Местные органы ветеринарной службы контролируют состояние здоровья животных и трассы перегона. При заболевании инфекционными болезнями больных животных отгоняют на 0,5-1 км от остальных и сообщают об этом ветеринарной службе. При постановке гурта (отары) на карантин и проведении соответствующих мероприятий сообщают хозяйству о местонахождении скота. Слабых животных сдают на ближайшие мясокомбинаты или убойные пункты.

Вынужденный убой больных животных производят с разрешения ветеринарного врача или фельдшера, если животные по состоянию здоровья не могут дойти или их невозможно доставить на ближайший убойный пункт. При инфекционных заболеваниях вынужденный убой не разрешается. Мясо и субпродукты, полученные при вынужденном убое, если они пригодны для пищи, отправляют на ближайший мясокомбинат в свежем или законсервированном поваренной солью виде.

6. Мероприятия при обнаружении заразных болезней

В случаях обнаружения заразных болезней при погрузке, во время перевозки или при выгрузке животных на мясокомбинате проводят следующие мероприятия.

Сибирская язва. В случаях обнаружения при погрузке животных, больных или подозреваемых в заражении сибирской язвой, всю партию к погрузке не допускают. Больных и подозрительных по заболеванию отделяют от остальных животных, вводят им противосибиреязвенную сыворотку и симптоматические средства, затем изолируют. Остальных животных иммунизируют пассивно и' передают хозяйству-отправителю для карантинирования и проведения мероприятий, предусмотренных инструкцией по борьбе с этим заболеванием.

При обнаружении сибирской язвы в пути следования (транзите) всю партию скота задерживают и выгружают. Больных и подозрительных по заболеванию животных направляют в изолятор и лечат. Остальных животных пассивно иммунизируют и направляют в карантин.

Если сибирская язва выявлена при выгрузке, то проводят те же мероприятия, как и в пути следования. Трупы животных, навоз, под- стилку, малоценный инвентарь сжигают. Вагоны, суда, баржи очищают и дезинфицируют.

Эмфизематозный карбункул. При обнаружении в период погрузки, выгрузки и в транзите животных, больных эмфизематозным карбункулом, проводят ветеринарно-санитарные мероприятия, аналогичные таковым при сибирской язве.

Ящур, чума свиней. Больных животных с явными признаками болезни к перевозке не допускают. При обнаружении болезней в транзите скот выгружают и под контролем ветеринарных специалистов на автотранспорте направляют на ближайший мясокомбинат для немедленного убоя. В случае выявления больных животных при выгрузке всю партию направляют для немедленного убоя. Фураж, навоз, подстилку сжигают.

Рожа свиней. При обнаружении свиней, больных рожей, всю партию к погрузке не допускают. Для лечения применяют сыворотку, антибиотики. В изолятор их перевозят автотранспортом. Здоровым свиньям вводят сыворотку и возвращают хозяйству-отправителю для карантинирования. Если болезнь выявлена в транзите, то всех больных и подозрительных по заболеванию рожей свиней выгружают, вводят сыворотку, антибиотики и направляют на ближайший мясокомбинат (бойню) для немедленного убоя. Остальным свиньям инъецируют сыворотку и при невозможности убоя на месте транспортируют на мясокомбинат для немедленного убоя, по пути следования предупреждают транспортные ветеринарно-санитарные участки. В случаях обнаружения свиней, больных рожей, при выгрузке всю партию направляют для немедленного убоя.

Бруцеллез, туберкулез. Положительно реагирующих животных разрешается перевозить на ближайший мясокомбинат для убоя с соблюдением ветеринарно-санитарных правил.

Лептоспироз. Больных и подозрительных по заболеванию и подозре­ваемых в заражении лептоспирозом животных к перевозке не допускают. В случаях выявления больных в транзите разрешается дальнейшая транспортировка, при этом извещают транспортные ветеринарно-санитарные участки по пути следования. Больных или подозрительных по заболеванию животных направляют для убоя на санитарной бойне или в конце смены в убойном цехе после удаления из него продуктов убоя здорового скота.

Бешенство. Животных, больных бешенством, уничтожают, подозреваемых в заражении направляют для немедленного убоя на ближайший мясокомбинат (бойню).

Некробактериоз, псораптоидозы, пироплазмидозы. Партию животных, среди которых имеются больные, к перевозке не допускают, возвращают в хозяйство для карантинирования и лечения. При обнаружении больных в транзите их задерживают для убоя на ближайшем мясокомбинате, остальных допускают к дальнейшему следованию. Выявленных при выгрузке больных животных направляют для убоя. Больных пироплазмидозами обрабатывают против клещей.

Чума и повальное воспаление легких крупного рогатого скота. При Установлении или подозрении на заболевание ветеринарный врач транспортного ветеринарно-санитарного участка немедленно извещает об этом главного ветеринарного врача района, прекращает доступ посторонних животных и людей и проводит мероприятия, предусмотренные инструкциями по борьбе с этими болезнями.

Сап. В случае, если при погрузке возникло подозрение на заболевание лошадей (мулов, ослов) сапом, их подвергают маллеинизации. При выявлении больных или давших положительную реакцию всю партию животных к перевозке не допускают, с ними поступают согласно действующей инструкции. При обнаружении в транзите животных, подозрительных на сап, всю партию задерживают и подвергают маллеинизации. Больных и реагирующих на маллеин животных уничтожают. Лошадей, давших отрицательную реакцию, допускают к дальнейшему следованию, при этом предупреждают транспортные ветеринарно-санитарные участки в пути, в последующем убивают на мясокомбинате.

Заразные болезни птицы. В случае обнаружения при погрузке больной птицы или подозреваемой в заражении заразными болезнями всю партию к перевозке не допускают и поступают в соответствии с действующими инструкциями. При выявлении в транзите больной птицы или падежа с признаками оспы, пастереллеза, инфекционного ларинготрахеита всю партию задерживают и направляют для немедленного убоя на ближайший птицекомбинат. В случаях обнаружения в транзите птицы, больной ньюкаслской болезнью, всю партию уничтожают (сжигают).

Обнаруженную при выгрузке птицу, больную или подозрительную по заболеванию заразными болезнями (в том числе и племенную), направляют для немедленного убоя. Транспорт, клетки и другой инвентарь тщательно дезинфицируют.


Заключение

Не каждый крупный животноводческий комплекс может позволить себе иметь убойный пункт или перерабатывающее производство, поэтому до места убоя необходимо транспортирование. В ходе написания курсовой работы мной были изучены подготовка к транспортированию животных, особенности при транспортировке разными видами транспорта, положительные и отрицательные стороны каждого вида транспорта, какие оформляются документы и какие необходимо проводить мероприятия в случае обнаружение инфекционных болезней при транспортирование. Несомненно, соблюдение всех требований транспортировки позволит снизить негативное влияние так называемого транспортного стресса, доставить животных до места убоя, соответствующих убойным кондициям, а следовательно получить продукты убоя соответствующие требованиям ветеринарно-санитарной экспертизы и пригодные для дальнейшей переработки. Не последнюю роль при организации транспортирования животных играет ветеринарный специалист, четкое выполнение требований, которого позволит избежать многих проблем.


Список используемой литературы

1. Антипова, Л.В. Прикладная биотехнология: Учебное пособие/ Л.В. Антипова, А.И. Жаринов. – Воронеж: ВГТА, 2000. – 332с.

2. Бутко, М.П. Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов – М.: РИФ «Антиква», 1994. – 607с.

3. Житенко, П.В. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства: Справочник – М.: Колос, 1998. – 335с.

4. Макаров, В.А. Практикум по ветеринарно-санитарной экспертизе с основами технологии продуктов животноводства – М.: Агропромиздат, 1987. – 271с.

5. Рогов, И.А. Общая технология мяса и мясо продуктов – М.: Колос, 2000. - 367с.

6. Хоменко, В.И. Справочник по ветеринарно–санитарной экспертизе пищевых продуктов животноводства – Киев: Урожай, 1989. – 351с.