Смекни!
smekni.com

Програмирование на Visual Basic (стр. 2 из 30)

Список (List Box) используется для вывода в специальном окне нескольких строк текстовой (символьной) информации, из которых пользователь может выбрать одну или несколько. Если в списке содержится больше элементов, чем может одновременно быть показано в окне, возможна прокрутка списка.

Горизонтальная линейка прокрутки (Horizontal Scroll Bar) используется для быстрого движения по длинным спискам или строкам и отображения текущего положения в списке или строке и увеличения скорости прокрутки списка.

Вертикальная линейка прокрутки (Vertical Scroll Bar) аналогична горизонтальной линейке прокрутки.

Таймер (Timer) используется для задания моментов (интервалов) времени, в которых должны свершиться какие-либо события. Этот элемент управления невидим на форме во время выполнения ппиложения.

Список дисков (Drive List Box) используется для ото-

браженияи выбора имеющихся в системе дисков.

Список каталогов (Directory List Box) используется для отображения иерархического списка каталогов в пользова-тельской системе.

Список файлов (File List Box) используется для отображения списка файлов в пользовательской системе и управления ими (открытие, удаление, сохранение и др.).

Форма (Shape) используется для отображения простых фигур (прямоугольник, окружность, эллипс) на форме на этапе проектирования формы.

Линия (Line) используется для отображения линий различного вида на форме на этапе проектирования формы.

Изображение (Image) используется для отображения на форме растровых графических изображений, иконок или метафайлов. Эти изображения могут быть только декоративными и требуют меньше ресурсов компьютера, чем Picture Box

Сетка (Grid) представляет собой таблицу данных, состоящую из столбцов и строк. Положение конкретного данного определяется координатой строки и столбца, на пересечении которых оно находится

OLE 2 0 реализует технологию Microsoft OLE (object linking and embending - связь и внедрение объектов) и позволяет создавать в программе объект, содержащий данные из другой внешней программы (приложения), например из электронной таблицы Excel Технология OLE обеспечивает связь с внешним приложением (при изменении данных в источнике автоматически обновляются данные в программе на Visual Basic)

Элемент данные (Data) позволяет получить доступ к конкретной информации в базе данных

Стандартное диалоговое окно (Common Dialog) включает набор диалоговых окон, реализующих стандартные и часто используемые функции Windows (открыть, сохранить как идр)

Кроме перечисленных имеются другие элементы управления, сведения о которых можно получить во встроенной справочной системе Visual Basic и которые можно добавлять к приведенному основному списку

1.1.4. Окно свойств

Каждый шаблон (инструмент) и сама форма обладают набором специфических свойств, параметры которых определяют их внешний вид и поведение при работе программы Список параметров и их значений определяются в окне свойств (рис 1 6)

Раскрывающийся список объектов в верхней части содержит имена и типы объектов (шаблонов), помещенных на форму, а также самой формы (Form] - имя формы, Form - тип) Изначально список содержит только форму, каждый новый шаблон, помещаемый на форму, включается в список

Для фиксированного элемента списка объектов выводится список свойств и их значений (на рис 1 6 список свойств для формы) Значение выделенного подсветкой свойства можно изменять Если значение имеет набор альтернатив, то активизируется стрелка раскрывающегося списка возможных значений. Например, свойство Enabled (Доступно) имеет два альтернативных параметра' True и False

В заключение отметим, что среду Visual Basic можно настроить в соответствии с предпочтениями пользователя (пункт главного меню Tool и далее пункты раскрывающегося меню Environment Options.., Project Options.., Format Options...).

Рис 16

1.2. Пример разработки приложения

Создание любой программной системы (проекта) на Visuai Basic состоит из следующих этапов”

  • создания интерфейса (создания окна диалога и размещения в нем элементов управления),
  • установки параметров (свойств) элементов управления;
  • ввода текста программ и их отладки;
  • сохранения проекта в удобном для последующего использования виде

Рассмотрим реализацию этих этапов на примере простого проекта для преобразования значений температуры по Цельсию в значения по Фаренгейту и наоборот Преобразование производится соответственно по формулам F=(C*9/5)+32, C=(F-32)*5/9

Пользовательский интерфейс показан на рис 1 7

При вводе значения температуры по Цельсию (окно Celsius) и нажатии клавиши Ввода (Enter) в окне Fahreheit выводится значение по Фаренгейту.

При аналогичном вводе значения по Фаренгейту выводится значение по Цельсию. Проект включает :

  • формы (фон, Windows, диалоговые окна);
  • элементы управления ((графические объекты, помещенные на форму);
  • программный код (процедуры и объявления).

Рис. 1.7

При запуске Visual Basic по умолчанию открывается новый проект с именем Project 1 и относящаяся к нему форма Formi (рис. 1.8). На форме разместим элементы управления: два текстовых окна и две метки, используя окно шаблонов.

Задать элементы управления можно двумя способами:

1. Щелкните мышью на нужном элементе окна шаблонов (стрелка превращается в”+”), перенесите указатель в верхний левый угол формы, нажав и не отпуская кнопку мыши переместите указатель вправо и вниз формы, отпустите кнопку мыши. На форме в верхнем левом углу создается выбранный элемент управления соответствующего перемещению размера.

2. Дважды щелкнуть мышью на нужном элементе окна шаблонов. При этом создается элемент управления с размерами по умолчанию в центре формы.

Выберем указанными способами два текстовых окна и разместим их на форме (рис. 1.9).

Активный в данный момент элемент помечен маркерами (щелчком мыши элемент делается активным) и его можно перемещать мышью и изменять его размеры. Это позволяет отредактировать размер и положение управляющих элементов на форме соответственно желанию разработчика. После ввода всех элементов и редактирования форма принимает вид, показанный на рис. 1.10.

По умолчанию последовательно вводимым одинаковым элементам присваиваются одинаковые имена, отличающиеся последней цифрой (текстовым окнам последовательно пписваивают-

ся имена Textl и Textl, меткам последовательно присваиваются имена Label! и Label2).

Рис. 1.8

Определим теперь свойства введенных элементов, используя окно свойств (Properrties). Активизируем элемент Label], при этом активизируются свойства в окне свойств, относящиеся к этому элементу (заголовок Labell Label). Выберем свойство Caption (Название) и определим его как Celsiu , используя строку ввода. Это название появляется на форме (рис. 1.11).

Свойство Caption (Название) для Label2 зададим Fahrenheit. Остальные оставим по умолчанию.

Определим свойства тестовых окон. Активизируем сначала первое окно, очистим окно (удалим значение Textl свойства Text) и присвоим ему имя txtCels (свойство Name (Имя), которое будем использовать при написании текста программ (рис. 1.12). Очистим также второе окно и присвоим ему имя ixtFahr. Остальные свойства обоих окон оставим по умолчанию.

Рис 111

Для ввода текста необходимых программ щелкните мышью на кнопке View Code окна “проекты” (окно Piojektl mak) Откроется окно FORM1 (имя проектируемой формы по умолчанию Formi) Откроем слева раскрывающийся список Object и выберем в нем объект txtCels (в качестве объекта выбирается верхнее текстовое окно формы, ранее для этого было задано имя txtCels )

Откроем справа раскрывающийся список Ргос и выберем процедуру обработки события Keypress (нажатие клавиши) В поле формы появляются первая и последняя строки процедуры Имя процедуры txtCels_KeyPress формируется автоматически (первая часть имени определяется именем выбранного элементом - верхним текстовым окном, вторая - именем выбранной процедуры обработки события) Параметром процедуры является значение кода нажатой клавиши (KeyAscii), определенное как целый тип (Integer) (рис 1 13)

Введем теперь необходимые операторы процедуры (рис 1 14) При нажатии клавиши Enter, ASCII-код которой равняется 13 (комментарий в тексте программы), вычисляется значение температуры по Фаренгейту по введенному в окне значению температуры по Цельсию и значение вычисленной температуры выводится в другом окне