Смекни!
smekni.com

САПР (стр. 3 из 6)

· формирование состава технических средств (ЭВМ пе­риферийные устройства и другие элементы);

· принятие решений по математическому, информацион­ному, программному и техническому видам обеспечения по САПР в целом и отдельно по подсистемам;

· расчет технико-экономических показателей САПР.

Оформление всей документации, необходимой для создания и функционирования САПР, выполняют на стадии рабочего проектирования.

На стадии изготовления, отладки и испытания произ­водят монтаж, наладку и испытание комплекса техниче­ских средств автоматизации проектирования, на тестовых примерах доводят программное обеспечение и подготавли­вают проектную организацию к вводу в действие САПР.

Ввод в действие системы осуществляют после опытного функционирования и приемочных испытаний у заказчика.

5. ОТОБРАЖЕНИЕ ПРОЦЕССА ПРОЕКТИРОВАНИЯ В ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САПР

Важнейшим вопросом при создании САПР после фор­мализации процесса проектирования является вопрос отображения проектно-конструкторской деятельности ин­женера в программное обеспечение.

В общем, виде процесс проектирования в САПР можно упрощенно представить схемой, показанной на рис. 1. Эта схема отображает элементарную ячейку проектно-конструкторского процесса, из цепочки, которых состоит реальный автоматизированный процесс. Все системы про­ектирования, создаваемые с помощью современных средств вычислительной техники, являются автоматизирован­ными. Важнейшую роль в этих системах играет человек-инженер, разрабатывающий проект новых технических средств. Человек в САПР решает все неформализованные проектные задачи и задачи планирования работ. Совре­менная САПР является инструментом высококвалифици­рованного инженера-проектировщика, поэтому тесное взаимодействие человека и ЭВМ в процессе проектирова­ния — один из важнейших принципов построения и эксплуатации САПР.

Основным блоком в схеме процесса автоматизирован­ного проектирования (рис. 1) является блок проектных решений. В зависимости от полноты формализации наших знаний в конкретной предметной области проектное решение может быть выполнено автоматически или в интерак­тивном режиме. На основе входных данных и ограниче­ний (независимые параметры проектирования) блок изме­няет варьируемые параметры (факторы решения) до полу­чения приемле-

Ограничения


Получение проектных решений

Входные Варьируемые Проектные Проектные

данные параметры процедуры решения

Оценка результатов проектирования

Выходная документация

Рис. 1. Схема процесса автоматизированного проектирования

мых проектных решений (зависимых пере­менных).

Результаты проектирования должны быть представ­лены в виде, удобном для восприятия человеком, и содер­жать информацию, на основе которой инженер мог бы вынести суждение о результатах проектирования.

Если проектное решение утверждается, то оформляется требуемая выходная документация; если необходима кор­ректировка проекта, инженер, уточняя варьируемые пара­метры, в интерактивном режиме добивается нужных ре­зультатов; когда же проектно-конструкторский процесс не приводит к намеченной цели, необходимо уточнить входные данные и ограничения.

Рассмотрение даже такой упрощенной схемы процесса проектирования позволяет уточнить разделение функции между инженером и ЭВМ в САПР. Получение вариантов проектных решений и их представление в виде, удобном для восприятия человеком, может быть возложено на ЭВМ в той мере, в какой это позволит сделать математи­ческое обеспечение проектных процедур. Но даже при автоматическом получении вариантов проектных решений за инженером остаются важнейшие функции — ввод исход­ных данных для проектирования, окончательная оценка и утверждение проектных решении. В интерактивном же режиме проектирования инженер непосредственно уча­ствует в ходе решения задач, воздействуя на выбор фак­торов решения и уточняя независимые переменные. Полу­чение выходной документации в соответствии с существую­щими требованиями является операцией рутинной и должно выполняться автоматически.

На основании изложенного модель программного обес­печения автоматизированной проектной процедуры можно представить схемой, показанной на рис. 2.

Формирование Задание

входных данных варьируемых

параметров

Корректировка Список Список

входных данных входных варьируемых Распечатка

данных параметров варьируемых

Распечатка параметров

входных данных Расчетный

модуль Подготовка

Формирование Список Проектные данных для

ограничений ограничений решения оценки решений

Корректировка Визуализация

ограничений проектных

решений

Распечатка