Смекни!
smekni.com

Виды сорных растений. Обрезка плодовых деревьев и винограда. Типы удобрений (стр. 2 из 5)

1.8 Корнеотпрысковые

Cirsiumarvense – осот розовый

Корнеотпрысковый многолетник, представляет опасность для озимых колосовых, гороха, люцерны, пропашных и др. Одно растение дает 40 тыс. семян. Mint⁰ +2..4⁰C,optim +16..18⁰. Всходы появляются в апреле, цветет в июне – августе.

Convolvulusarvensis – вьюнок полевой

Корнеотпрысковый многолетник, представляет опасность для озимых колосовых, пропашных, овощных, садов и др. Одно растение дает до 9,8 тыс. семян. Mint⁰+4..6⁰C,optim +18..24⁰C,max +50..52⁰C. Всхожесть с марта до осени, цветение с июля до сентября, плодоношение июль – октябрь.

Aristolochiaclematibis – киргазон ломоносовидный

Корнеотпрысковый многолетник, представляет опасность для пропашных, овощных, плодовых, виноградников. Размножается семенами и корне отпрысками. Всходы дает в марте – июне, цветет в мае – августе, плодоносит в июле – сентябре.

Linariamegaris – льнянка обыкновенная

Корнеотпрысковый многолетник, размножается семенами и крне отпрысками, представляет опасность для полевых. Одно растение дает 32 тыс. Mint⁰ + 6..8⁰C, optim + 22..26⁰С. Всходы появляются в апреле – мае, цветет с первого года жизни в июне – сентябре, плодоносит в августе – октябре.

Resedalutea – резеда желтая

Корнеотпрысковый многолетник, представляет опасность для полевых. Пропашных, овощных,виноградников и садов. Одно растение дает 410,6 тыс. семян. Mint⁰ +2..4⁰C,optim +12..20⁰C,max +34..36⁰C. всходы появляются в апреле – мае и в августе – октябре, плодоносит в июле – октябре.


2. Плодоводство

2.1 Обрезка плодовых и ягодных растений

Частичное или полное удаление ветвей, побегов пли корней; важный приём ухода за растениями. Основные задачи обрезки ягодных растений - формирование кустов с разновозрастными, хорошо развитыми и удачно размещенными ветвями. При ежегодной обрезке сформированных кустов вырезают стареющие, малопродуктивные, больные ветки всех возрастов, а также лишние однолетние прикорневые ветки. Для улучшения ветвления однолетние прикорневые ветки укорачивают. Обрезку применяют для: регулирования сроков прохождения фаз развития растения, вследствие чего заметно повышается или понижается зимостойкость, повышается урожайность деревьев, увеличиваются размеры плодов и улучшается их качество; формирования прочной кроны у многих сортов. При установлении необходимости обрезки, её характера и степени учитывают возраст растений, условия произрастания и породно-сортовые особенности. Обрезка растений состоит главным образом из сочетания двух приёмов: укорачивания (или подрезки) и вырезки (или прореживания) ветвей и побегов; с ней нередко сочетаются и др. приёмы регулирования роста и плодоношения растений (изменение наклона побегов, веток, их изгибание, скручивание, прищипка, надрезы, бороздование, кольцевание). Укорачивание заключается в удалении концов разветвлений растений. Оно сильно изменяет форму кроны дерева и его размер, ветви получаются более устойчивые. При вырезке целиком удаляют какое-либо разветвление, благодаря чему предупреждается или устраняется загущение кроны и улучшаются условия её освещения. Обычно укорачивание сочетают с вырезкой, и в зависимости от состояния дерева и цели обрезки должен преобладать тот или др. способ. Прищипку побегов (удаление травянистых верхушек растущих побегов) применяют с целью их ослабления и побуждения к образованию цветковых почек. Применяя изменение наклона ветвей и прищипку, можно почти полностью избавиться от зимне-весенней обрезки при формировании молодых деревьев.

Обрезку плодовых деревьев на юге проводят осенью после опадения листьев, зимой - в оттепели или при слабых морозах, весной - до начала раскрытия почек; Ягодные кустарники обрезают осенью после опадения листьев.

2.2 Формирование деревьев

Придание кроне деревьев определённой формы. Применяется в плодоводстве и декоративном садоводстве. При формировании плодовых деревьев и кустарников создают светопроницаемые, прочные, компактные кроны, обеспечивающие высокую урожайность, удобные для ухода, съёма плодов и механизации работ в саду. В зависимости от высоты штамба различают высокоштамбовые (штамб свыше 150 см), полуштамбовые (70-100 см), низкоштамбовые (50-60 см), кустовидные (менее 40 см) и без штамбовые (ягодные кустарники, иногда слива, вишня, некоторые стелющиеся формы) формы крон; в зависимости от расположения ветвей - свободнорастущие, или улучшенно-естественные, и искусственные.

В плодоводстве наиболее распространены свободнорастущие формы крон, при формировании которых особенности естественного роста дерева или кустарника нарушаются незначительно. К ним относят мутовчато-ярусную крону (основные скелетные ветви расположены мутовками по 5 в 2-3 яруса), разреженно-ярусную (скелетные ветви по 3 расположены ярусами, между ними одиночные сучья) и др. Искусственные формы кроны применяют в формовом садоводстве, в декоративном садоводстве. При озеленении улиц в городах деревья обычно формируют с высоким штамбом (до 2 м) и шарообразной кроной, в парках - в виде геометрических фигур, ваз; иногда им придают форму животных (зелёная скульптура) и т.п. Ф. д. начинают обычно в питомниках и заканчивают после высадки на постоянное место; основной приём формирования - обрезка.

Основным приемом при создании большинства наиболее распространенных крон и уходе за ними является обрезка. Спланированная плодоводом заранее, после осмотра и анализа распределения и состояния различных ветвей и генеративных образований, она предусматривает удаление (отчуждение) всей ветки (ветви, побега) или ее части ради создания предусмотренной структуры кроны и урожая.

Цель, направленность и степень обрезки на протяжении жизни плодового дерева неодинаковы. В первые годы основной ее задачей является формирование, то есть образование необходимого количества соответствующим образом ориентированных ветвей различного назначения, образующих крону. Затем на первый план выступает ускоренное наращивание урожаев до максимальных величин. Вслед за этим приходит этап регулирования продукционного процесса таким образом, чтобы между плодоношением и ростом дерева, его генеративными и вегетативными функциями установились такие соотношения, которые позволяли бы поддерживать максимальные урожаи достаточно долго. При этом задача формирования, переходя из разряда первоочередной в сопутствующую, должна выполняться постоянно и неукоснительно в течение всех лет.

Собственно, «обрезка» — термин собирательный. Она включает два приема хирургического вмешательства — подрезку и вырезку, сочетание и степень выполнения которых зависят от таких факторов, как система формирования, биологические особенности растений, их возраст и качество ухода за ними, и многих других, обязательно учитываемых садоводом. И хотя оба приема выполняют одну и ту же задачу, техника их исполнения и, главное, характер воздействия на растение различны.

Подрезка (укорачивание) — это удаление части побега или ветви любого возраста. Если она проводится на побегах, то называется прищипкой, пинцировкой или зеленой обрезкой.

Вырезкой удаляют побеги или ветви целиком, без оставления пенька, срезая их у основания, в месте отхождения от ствола или маточной ветви. К этому приему следует причислить, по сути, и выломку побегов.

2.3 Подрезка, или укорачивание

Применяется еще в питомнике, где над привитой почкой удаляют ветку подвоя. После посадки подрезку веток проводят с целью получения разветвлений, необходимых для образования скелетных и полу- скелетных ветвей, придания им нужной силы развития и правильного размещения в том объеме, который отводится кроне в соответствии со схемой посадки.

Для уяснения результатов укорачивания садоводу необходимо знать особенности развития почек на ветке, соотносить их с силой роста побега или ветки. Это позволяет предвидеть реакцию ветвей на разную степень подрезки для целенаправленного усиления либо ослабления развития, изменения направления их роста.

Укорачивание лучше, чем какой-либо другой прием, способствует усилению роста. Суть здесь в том, что уменьшается количество почек, способных дать новые ветки, у многолетних ветвей уменьшается число разветвлений. В том и другом случае вырабатываемые растением питательные вещества поступают к меньшему числу потребителей, что увеличивает энергию роста оставшихся.

Подрезка усиливает ростовые процессы вблизи места среза. Чем дальше расположены почки, тем слабее их реакция на укорачивание. Наиболее сильные приросты образуются непосредственно у места среза из самых верхних двух — четырех почек, угол отхождения их от ветки острый. За ними прорастают более слабые побеги, и чем ближе к основанию обрезанной ветки, тем они слабее, а угол отхождения все больше приближается к прямому. Самые нижние из них могут быть во много раз короче верхних.

То же самое наблюдаем и при обрезке многолетней ветви: ее укорачивание активизирует рост ветки близ среза, тогда как у нижних нет заметной реакции.

При определении степени обрезки или величины побега пользуются терминами сильное, среднее или слабое укорачивание, сильная, слабая ветка или побег.

Сразу следует оговориться, что эти определения и их количественные характеристики приблизительны, но пользоваться ими можно, помня о их условности и сообразуясь в дальнейшем с биологическими особенностями роста и плодоношения разных пород и сортов.

О слабом укорачивании, или длинной подрезке, говорят, когда удаляется менее четверти ветки; о средней подрезке — если удаляется от трети до половины ветки, и сильном укорачивании, или короткой подрезке,— более половины.

На юге сильным считается такой рост, при котором побеги вырастают у молодых деревьев более чем на 60 см, у плодоносящих — свыше 45 см. При среднем или умеренном росте длина их равна соответственно 40—60 и 25—45 см, при слабом — 40 и 25 см.

Почки по длине ветки развиты неодинаково, они разнокачественные. Объясняется это условиями, при которых они формировались, что следует учитывать при укорачивании.