Смекни!
smekni.com

Виды сорных растений. Обрезка плодовых деревьев и винограда. Типы удобрений (стр. 3 из 5)

Почки у основания ветки, сформировавшиеся в начале ее роста, развиты слабее тех, которые расположены в средней части ветки, часть их вообще не прорастает из-за очень слабого развития, они остаются спящими. Несколько лучше, но все-таки слабее серединных развиты почки верхней части ветки. Концевая почка и близко к ней расположенные при благоприятных условиях роста могут быть развиты столь же хорошо, как и серединные. Если условия формирования почек были плохими (низкие температуры, высокая влажность, слабая солнечная радиация) и рост побегов чрезмерно затянулся, то почки и здесь формируются слабые. Это можно определить по их внешнему виду.

3. Виноградарство

3.1Обрезка кустов винограда

Обрезка кустов винограда — обязательный агротехнический прием, во время которого ежегодно удаляют большую часть однолетнего прироста и при необходимости — часть более старых лоз. Делается это с целью установления оптимального соотношения между развитием корневой системы и вегетативной части куста, придания ему определенной формы и поддержания ее в течение всей жизни виноградного растения. С помощью обрезки также преодолевают полярность виноградной лозы.

Задачи обрезки определяются возрастными периодами жизни виноградного растения.

Обрезку молодых кустов, в возрасте до 3—5 лет (период накопления вегетативной массы), начинают с первого года посадки для придания им определенной формировки.

Обрезку взрослых, плодоносящих кустов ежегодно проводят для поддержания выбранной формировки и получения высокого урожая винограда хорошего качества, без ослабления силы роста куста, а также для облегчения укрытия кустов на зиму.

В период старения кустов главная задача обрезки заключается в продлении их продуктивности.

Существуют также специальные виды обрезки, которые применяют в случае повреждения растений морозами, заморозками, градом.

Из-за неодинаковой плодоносности глазков по длине побега, у разных сортов применяют различную обрезку на плодоношение.

Короткую обрезку, до 4-х глазков, применяют при выращивании высоко плодных сортов Восторг, Надежда АЗОС, Фиолетовый ранний, большинства изобильных сортов на не укрывных кордонных формировках, а также на сучках замещения.

Среднюю обрезку, на 6—8 глазков, применяют для большинства сортов на укрывных и не укрывных виноградниках.

Длинную обрезку, от 9-10 до 14-18 и более глазков, используют преимущественно при выращивании среднеазиатских сортов, таких как Ризамат и др.

Смешанная обрезка — наиболее распространенный способ. В этом случае средне или длинно обрезают лозу на плодоношение, а коротко — на сучок замещения.

Начинающему виноградарю необходимо знать, что плодоносной является однолетняя лоза, выросшая на двухлетней.

3.2 Основные правила обрезки

На рукавах ежегодно формируют плодовое звено (одна или две плодовые стрелки и сучок замещения). Это основной принцип формировки — ниже плодовой лозы, подрезанной на различную длину, оставляют сучок замещения с - 4 глазками. На сучке замещения развиваются сильные лозы, которые используют для формирования звена плодоношения на следующий год. Такой метод обрезки обеспечивает медленное удлинение рукава и в практике виноградарства является самым простым и эффективным способом преодоления полярности лозы.

При обрезке от плодоносившую плодовую стрелку с развившимися на ней побегами обычно удаляют. Из выросших на сучке замещения побегов, верхний обрезают на плодовую стрелку, а нижний, расположенный на внешней стороне куста, — на сучок замещения. Это позволяет продлить продуктивную жизнь рукавов за счет одностороннего расположения ран, полученных при обрезке.

Иногда на сучках замещения не развиваются побеги. В этом случае плодовое звено формируют из нормально развитых побегов, выросших у основания плодовой стрелки.

На плодоношение оставляют хорошо вызревшие и нормально развитые, но не жирующие (с удлиненными междоузлиями) лозы. Лучшими, в зависимости от сорта, будут лозы толщиной 7—10 мм. В случае снижения урожайности или механического повреждения рукава проводят его замену. Для этого используют сильный побег, выросший из головы куста.

При укорачивании однолетних лоз срезы делают косыми и направленными в противоположную от глазка сторону, на 1,5—2 см выше него, чтобы уменьшить затекание глазков пасокой после весенней обрезки.

Молодые кусты рекомендуется обрезать весной.

Плодоносящие кусты обрезают в два этапа. Предварительную обрезку проводят осенью. Она облегчает укрытие кустов на зиму. При этом удаляют все невызревшие, слабые, отплодоносившие лозы, а оставленные однолетние — укорачивают.

Окончательная обрезка выполняется весной, при формировании плодовых звеньев.

Бывает, что после весенней обрезки, во время "плача" лозы, пасока затекает на глазки, они "закисают" и не распускаются. Чаще это вредит глазкам на сучках замещения. Дело в том, что, в отличие от плодовой стрелки, сучки замещения имеют почти вертикальное размещение и всего 3-4 глазка. Поэтому вопреки рекомендациям, многие виноградари проводят окончательную обрезку на укрывных сортах осенью, оставляя некоторый запас глазков. Окончательную нагрузку куста устанавливают весной обломкой зеленых побегов.

Количество глазков, оставляемых на плодовой стрелке, зависит от сорта и формы куста. Для бесштамбовой веерной формировки обычно оставляют 6—8 глазков.

Многие начинающие садоводы, посадив виноград, недостаточно внимания уделяют формированию и обрезке плодоносящих кустов. Наиболее часто встречающаяся ошибка — "жалея" растение и в надежде на большой будущий урожай, они не придерживаются элементарных правил обрезки, а ограничиваются укорачиванием верхушек и вырезанием уже сухой лозы. С каждым годом такие кусты все более загущаются, побеги и грозди не получают достаточного количества света и питательных веществ. В результате лоза становится тонкой, короткой, урожай уменьшается, резко ухудшается его качество, задерживается вызревание урожая и лозы.

4. Агрохимия

Органические удобрения содержат азот, фосфор, калий, кальций и другие элементы питания растений, а также органическое вещество, которое положительно влияет на свойства почвы.

Органические удобрения состоят из веществ животного и растительного происхождения, которые, разлагаясь, образуют минеральные вещества, при этом в приземный слой выделяется диоксид углерода, необходимый для фотосинтеза растений. Кроме того, органические удобрения благотворно влияют на водное и воздушное питание растений, способствуют развитию почвенных бактерий и микроорганизмов, которые живут в симбиозе с корнями овощных культур и помогают им получить доступные питательные элементы. К органическим удобрениям относят навоз, торф, компост, птичий помёт, перегной и другие материалы.... Стимулирующий эффект органических удобрений значительно повышается, если изготовить из них мелкодисперсный порошок (до размеров наночастиц).

4.1 Минеральные удобрения

Минеральные удобрения – источник различных питательных элементов для растений и свойств почвы, в первую очередь азота, фосфора и калия, а затем кальция, магния, серы, железа. Все эти элементы относятся к группе макроэлементов („Макрос” по-гречески – большой), так как они поглощаются растениями в значительных количествах. Кроме того, растениям необходимы другие элементы, хотя и в очень небольших количествах. Их называют микроэлементами („Микрос” по-гречески – маленький). К микроэлементам относятся марганец, бор, медь, цинк, молибден, иод, кобальт и некоторые другие. Все элементы в равной степени необходимы растениям. При полном отсутствии любого элемента в почве растение не может расти и развиваться нормально. Все минеральные элементы участвуют в сложных преобразованиях органических веществ, образующихся в процессе фотосинтеза. Растения для образования своих органов – стеблей, листьев, цветков, плодов, клубней – используют минеральные питательные элементы в разных соотношениях.

В почвах обычно имеются все необходимые растению питательные элементы. Но часто отдельных элементов бывает недостаточно для удовлетворительного роста растений. На песчаных почвах растения нередко испытывают недостаток магния, на торфяных почвах – молибдена, на черноземах – марганца и т. д. Недостаток элементов восполняется при помощи удобрений. Почвенную кислотность устраняют при помощи углекислых солей кальция и магния.

Применение минеральных удобрений – один из основных приемов интенсивного земледелия. С помощью удобрений можно резко повысить урожаи любых культур на уже освоенных площадях без дополнительных затрат на обработку новых земель. При помощи минеральных удобрений можно использовать даже самые бедные, так называемые бросовые земли. Всем живым организмам необходимы вещества, регулирующие скорость биохимических реакций. Микроэлементы и входят в состав таких веществ, например ферментов. Действие их многообразно.

Например, железо, марганец и цинк входят в состав некоторых ферментов – катализаторов окислительно - восстановительных реакций. Железо способствует образованию хлорофилла. При внесение ничтожных количеств молибдена урожайность бобовых резко возрастает. Соединения молибдена повышают каталитическую активность ферментов, участвующих в реакциях связывания атмосферного азота бактериями.

Вырабатываемые химической промышленностью минеральные удобрения подразделяются на:

а) фосфорные (главным образом простой и двойной суперфосфаты и преципитат);