Смекни!
smekni.com

Интегрированные системы управления распределенной корпорацией (стр. 1 из 4)

Наталья Дубова
os@osp.ru


1. Основные характеристики управляющих систем

2. Интегрированные системы управления

3. Основные задачи управления

3.1 Проблемы развертывания

3.2 Администрирование пользователей и ресурсов

3.3 Операционная доступность

4. Напоследок несколько больших чисел

Заключение


В современном бизнесе уже невозможно обойтись без опоры на сложные инфосистемы с распределенной архитектурой. Принято считать, что появление и развитие платформы Unix, ПК, локальных сетей и приложений клиент/сервер стало основным стимулом для развертывания в корпорациях распределенной информационной инфраструктуры. Но нельзя забывать и о том, что сегодня существенно меняются и сами принципы ведения бизнеса. Становится нормой распределение ответственности за принятие решений по большому числу независимых бизнес-подразделений корпорации. Меняются информационные потребности внутри предприятия. В традиционно независимых друг от друга областях - производстве, маркетинге и продажах - совместно используется информация и накопленный опыт. Для оперативного принятия решений руководителям корпорации необходимы средства сравнения результатов деятельности независимых бизнес-модулей. Наконец, организации должны обеспечивать своих клиентов нужной информацией не только в центральном офисе, но и в географически разбросанных филиалах и в режиме мобильного доступа. Попытаемся сформулировать общие принципы интегрированного управления и описать, какие преимущества оно способно дать современному предприятию.

Перестройка организационной структуры предприятий и новые задачи бизнеса увеличивают нагрузку на компьютерные системы. При этом и сама индустрия информационных технологий претерпевает с начала 90-х гг. серьезные изменения. Одна из тенденций еще в 1992 г. была обозначена компанией IDC как "дис-интеграция": многие производители ПК и серверных систем стали отказываться от одновременного выпуска аппаратуры и ОС, и обращаться к другим компаниям. Это относится и к области бизнес-приложений. Вместо того, чтобы использовать монолитные прикладные серии, для решения своих задач корпорации стремятся объединять лучшие программные компоненты от различных поставщиков.

В результате дис-интеграции в большинстве организаций информационная поддержка бизнеса обеспечивается крайне неоднородными и на аппаратном, и на прикладном уровне средами. Теперь даже простой мониторинг и модификация информационных ресурсов на множестве различных систем - уже весьма обременительная задача для ИС-менеджеров, а распознавание возникающих затруднений и их причин может стать настоящим кошмаром. В распределенной среде клиент/сервер сложной задачей является правильная конфигурация клиентских настольных систем и различных сетевых компонентов. Приложения клиентских ПК могут существовать в различных версиях для поддержки разных вариантов соответствующих машин. В корпорации постоянно расширяются и обновляются прикладные и аппаратные системы, реорганизовывается сама структура предприятия - и все это должно безотлагательно находить отражение в соответствующей среде информационной поддержки бизнеса.

В этих условиях нелегко приходится системным администраторам, на которых ложится очень большая нагрузка. В их задачи входит развертывание и модификация новых аппаратных и прикладных решений, учет пользователей и предоставление им доступа к необходимым ресурсам, поддержка надежной работы взаимосвязанных друг с другом систем, сетей и приложений. С другой стороны, в современной корпорации эффективное управление такой сложной информационной средой становится одним из главных условий успешного ведения бизнеса. Традиционная практика использования управляющих средств для различных частей распределенной среды такую эффективность обеспечить не в состоянии всилу ограниченности возможностей и разобщенности этих систем. Администратору большой неоднородной среды необходима интегрированная управляющая система, которая позволит ему развертывать новые продукты по всему предприятию и поддерживать их в рабочем состоянии.

1. Основные характеристики управляющих систем

Распределенные информационные системы охватывают практически все аспекты работы современного предприятия, делая все более тесной связь между производственными объектами и компонентами информационной инфраструктуры. Руководители компаний тратят на информационные технологии фантастические суммы и, фактически, с одной лишь целью - повысить свои шансы в конкурентной борьбе. Естественно, им необходимы гарантии надежности работы сети и отдельных систем, доступности жизненно важных для бизнеса приложений, а также общей эффективности использования информационной инфраструктуры. Непродуманная организация управления инфосистемами не может дать таких гарантий. Анализируя имеющиеся сегодня системы управления и их влияние на работу корпорации, можно выделить три параметра их оценки.

Эффективность - сколько сетевых устройств, серверов или настольных систем может находиться в ведении одного администратора.

Продуктивность - время, необходимое администратору для выполнения действий по поддержке и повышению эффективности работы сети, систем и приложений.

Доступность - время, в течение которого пользователи имеют доступ к ресурсам вычислительной среды.

Эффективность управляющей системы показывает, насколько хорошо организован труд администраторов. При использовании эффективной системы развитие бизнеса будет опережать процесс разрастания штата специалистов, необходимых для поддержки информационной инфраструктуры предприятия. Такая система управления позволяет одному администратору поддерживать большее количество узлов (серверов, пользователей, сетевых устройств) и выполнять больше операций управления удаленно. Это сокращает число перемещений, которые приходится делать менеджеру, и соответственно снижает связанные с этим затраты.

Практика показывает, что большинство сбоев сетей и систем происходит не по вине нерадивых пользователей из-за ошибок конфигурации, допущенных администраторами информационных систем. Сосредотачивая нити управления в руках меньшего числа менеджеров, эффективная система управления стимулирует выработку согласованных методов изоляции и разрешения проблемных ситуаций. В результате реже возникают ошибки на стадиях начальной конфигурации распределенной среды и обеспечивается более быстрое и качественное восстановление после сбоев.

Эффективная система позволяет обеспечить то, что принято называть проактивным управлением средой. Согласованность методов и широкий охват управляемых систем дает администраторам возможность заранее определять те проблемы, которые могут возникнуть в различных информационных ресурсах. Согласованные и проактивные методы управления в свою очередь позволяют рационально выбирать необходимые технологии. Имея полную информацию о ресурсах, которые поддерживают решение той или иной задачи, менеджеры смогут найти оптимальный вариант использования существующих систем, тогда как администратор с узким кругозором скорее прибегнет к покупке нового оборудования.

Продуктивность также имеет очень важное значение. Производительная система снижает затраты на выполнение ежедневных операций, высвобождая время администратора инфосреды для проактивного анализа существующих систем, оптимизации их производительности и изоляции потенциальных источников проблем. Таким образом администратор получает возможность разрабатывать и быстро воплощать в жизнь новые идеи.

Наконец, такая характеристика управляющей системы, как обеспечение доступности сетевых и системных ресурсов, является крайне значимой для современного предприятия. Бизнес настолько сильно увязан с распределенной средой корпорации, что цена простоев может оказаться слишком высока, особенно для пользователей, так или иначе вовлеченных в работу с системами удаленного доступа. В большинстве организаций отсутствие доступа к разделяемым ресурсам, возможностям внутренней и внешней связи и данным в Internet может значительно снизить продуктивность работы и привести к большим потерям в прибыли предприятия.

Доступность ресурсов подразумевает доступность бизнес-приложений. Реальное значение параметров различных сетевых устройств, серверов и настольных систем определяется их способностью обеспечить согласованное и надежное функционирование приложений. Соответственно, качество управляющей системы определяется тем, насколько она способна гарантировать производительность и надежность на уровне приложений, обеспечивающих ведение бизнеса. Поскольку эффективность приложений имеет такое значение для работы предприятия, интеграция данных о ресурсах, трафике и производительности приложений в единой управляющей среде становится ключевым фактором успешного использования информационных технологий.

Чтобы добиться эффективного и продуктивного управления информационной средой с высоким уровнем доступности бизнес-приложений, организации стараются выбирать лучшие средства и системы управления. Однако поиск таких средств может оказаться нелегкой задачей, поскольку эта область сейчас активно развивается и набор возможностей и функций, которые реализуют среды управления, постоянно пополняется (рис. 1).

Р


исунок 1.
Тенденции развития функциональности управляющих приложений

Системы начала 90-х гг. обеспечивали простой сбор данных об управляемых объектах и по сути в очень малой степени позволяли осуществлять реальное управление. Только вкладывая значительные средства в консультации специалистов со стороны, пользователи таких систем могли извлечь из голых управляющих данных необходимые сведения для эффективной поддержки своих информационных сред.