Смекни!
smekni.com

Выбор специальности (стр. 4 из 6)

Общий объем лекционных занятий в вузе достаточно велик, чем подчеркивается большая и важная роль этого вида учебного процесса.

Остальное учебное время распределяется между различными видами практических занятий, которые помогают закреплению теоретического материала курса, прививают навыки решения конкретных задач (например, задач конструирования РЭА), а в некоторых случаях изучается не изложенный в лекциях материал.

Число студентов на практических занятиях—академическая группа. Руководит занятиями обычно ассистент. На первых курсах занятия близки к школьной системе: все получают общую задачу, а один студент решает ее у доски под контролем преподавателя. При такой форме приведения занятий основным недостатком является отсутствие личной ответственности студентов за решение задачи. На старших курсах преобладает система самостоятельного изучения материала. Преподаватель кратко вводит в курс решения типовой задачи, а затем каждый студент (или группа студентов) получает исходные данные. Руководствуясь разработанными методиками, изучает детально ход решения, выбирает оптимальный вариант, наиболее соответствующий исходным данным, решает задачу и индивидуально отчитывается преподавателю, который сверяет ответ, и если есть расхождение, то с помощью наводящих вопросов находит ошибку в решении.

Для самоконтроля в методическом пособии проводятся контрольные вопросы.

Семинары являются практическими занятиями по - изучению общественно-политических дисциплин. Перед семинарами дается домашнее задание по изучаемой теме. Кроме устной информации, к семинару бывает необходимо готовить конспект или реферат по изучаемой теме. Семинары помогают полнее понять основные положения теории, развивают навыки работы студентов с учебной и научной литературой.

Практические занятия по иностранному языку близки по характеру проведения к семинарам.

Лабораторный практикум является очень важным видом занятий. Он прививает навыки эксперимента, умение обращаться с аппаратурой. В лабораториях, оснащенных современной аппа­ратурой, студенты на учебно-лабораторной базе кафедры, веду­щей дисциплину, могут самостоятельно экспериментально иссле­довать модель того или иною аппарата, детально изучить физическую сторону процесса, протекающего в реальных устройствах.

Эксперимент необходим:

1. для проверки правильности теорети­ческих положений;

2. если теоретическая модель исследуемого процесса недостаточно достоверна;

3. если экспериментальное ис­следование скорее и экономичнее теоретического.

Будущему инже­неру очень важно поверить в силу математических методов реше­ния, позволяющих анализировать явления, предсказывать их из­менение при изменении условий, проводить расчеты, необходимые при разработке образцов новой техники. Эта вера приходит в процессе сопоставления результатов теории и эксперимента. Сле­дует помнить о возможности расхождения теоретических и экспе­риментальных данных на допустимое значение погрешности, по­тому что при расчете и теоретическом анализе делается ряд до­пущений, не принимается во внимание влияние второстепенных факторов. Такой подход позволяет упростить модель явления, бо­лее отчетливо видеть сущность протекающих процессов, получить инженерное решение задачи и оценить значения ожидаемых па­раметров устройств. К тому же экспериментальное исследование всегда приближенное, так как в процессе измерений возможна ошибки.

Самое большое, к чему важно стремиться в лабораторной ра­боте, уменьшить несоответствие результатов теории и экспери­мента или установить причины этого расхождения, если оно ве­лико.

Для проведения лабораторной работы студент обязан изучить применяемое оборудование и приборы, технику безопасности при работе с ними, последовательность операций.

Чтобы проверить знание инструкций и теории, перед допуском студентов к лабораторной работе преподаватель или учебный лаборант проводят собеседование.

Работа считается выполненной, если погрешность эксперимен­та находится в допустимых пределах.

Особое значение при выполнении эксперимента и оценке пра­вильности результатов имеют теория вероятностей, математиче­ская статистика и математические методы планирования экспери­мента. Таким образом, в лаборатории студент попадает в мир физических явлений, получает возможность не только коли­чественно их анализировать и предсказывать, но и управлять ими.

Кроме того, существуют дисплейные классы, в которых студент работает с ЭВМ в режиме диалога студент—ЭВМ и вы­полняет соответствующую лабораторную работу.

После окончания изучения теоретического курса и его практи­ческого закрепления по специальным и общетехническим дисци­плинам, студентами выполняется курсовой проект или курсовая работа, разница между ними заключается в объемах расчетной и особенно графической частей. Задание выдается персонально каж­дому студенту преподавателем-консультантом. При выполнении курсового проекта (работы) необходимо:

· внимательно изучить исходные данные,

· обосновать выбранный метод,

· выполнить рас­чет с необходимыми графиками и эскизами,

· проанализировать проделанную работу и дать заключение.

Все это представляется в виде пояснительной записки.

Разработанные на основании расчетов конструкции, схемы уз­лов, приборов, технологическое оборудование графически оформ­ляются на стандартных листах ватмана по правилам технического черчения. Объем расчетной и графической частей проектов (ра­бот) устанавливается по каждой дисциплине отдельно.

После окончания курсового проекта (работы) проводится его защита на кафедре. Эта работа обычно принимается преподавателем-консультантом.

Защита курсового проекта (работы) — особая школа. Студент учится сжато на языке специалиста-инженера формулировать при помощи систем соотношений, таблиц, графиков, чертежей кон­струкций постановку задачи, обосновывать метод ее решения и отстаивать полученные результаты. Надо быть готовым к ответу на любой вопрос, имеющий отношение к проекту, так как в процессе работы студент использует знания, полученные при изучении не одной, а нескольких дисциплин. По ходу работы может появиться необходимость в знакомстве со специальной технической литературой использование при расчетах ЭВМ. Проектирование представляет собой соединение воедино знаний, навыков и умения. Оно развивает самостоятельность, стимулирует творчество молодого специалиста.

В вузах при высоком уровне подготовки инженеров и наличии современной экспериментально-производственной базы невозможно продублировать реальные условия работы на предприятиях. Поэтому в учебном плане специальностей предусматривается производственные практики.

Во время предди­пломной практики студент проводит всесторонний анализ получен­ной темы, используя для этого всю техническую информацию, имеющуюся на предприятии, выполняет необходимые теоретиче­ские и экспериментальные исследования и обобщает полученный материал, который служит основой дипломного проекта.

Для всех производственных практик выделяются руководите­ли от предприятий, а общий контроль за практикой проводят представители института. Зачеты по практике принимает комиссия в составе представителей предприятия и института.

Работа студентов в вузе непрерывно контролируется. Учебный год в нашей стране разбивается на два семестра, на всем протя­жении которых текущая работа студента находится под наблюде­нием преподавателей. Такой контроль стимулирует планомерную учебу, выполнение во время учебных заданий. Семестр заверша­ется в первую очередь зачетной сессией, которая контролирует:

  1. Лекционный курс, если по нему нет экзамена.
  2. Курсовые про­екты (работы).
  3. Производственные практики.

Зачетная сессия проходит во время занятий. Время сдачи за­четов устанавливается кафедрой, а иногда непосредственно преподавателем. Число пересдач зачетов строго не ограничено. За­чет по лекционному курсу без экзамена проставляется в зачетную книжку после сдачи всех лабораторных и практических работ, а также после собеседования с лектором или ассистентом курса. За­чет может быть проставлен преподавателем автоматически, если на протяжении семестра студент планомерно работал, вовремя сдавал домашние задания, лабораторные и практические работы. Если все преду­смотренные учебным планом зачеты сданы, студент допускается к экзаменационной сессии. Экзамены являются официальной формой аттестации знаний студентов в вузе. По результатам экзаменов решаются вопросы о переводе студента на следующий курс, при успешной сдаче — о поощрении (повышенная, а в отдельных случаях даже именная стипендия), а если студент не справляется с учебой, то, к сожалению, даже принимается решение о его отчислении из института. В экзаменационную сессию студент сдает 4-5 экзаменов с пе­рерывом па подготовку к ним в несколько дней. Во время экза­менов академические занятия не проводятся.

Экзамен проводится в виде индивидуального собеседования экзаменатора со студентом по билетам, составленным по заранее подготовленным вопросам. Билет обычно содержит два или три вопроса.

Во время подготовки к экзамену при плохом конспекте нужно пользоваться учебником или конспектом товарища. Полезно об­суждать и уточнять неясные вопросы со студентами своей группы.