Смекни!
smekni.com

Администрирование корпоративной сети на основе Microsoft Windows 2000 Advanced Server (стр. 4 из 15)

-Улучшенная производительность. Добавлена поддержка большего объема оперативной памяти, большего количества процессоров. Новая система более эффективно использует аппаратные ресурсы компьютера, а также позволяет следить за расходованием процессорного времени и управлять этим расходо­ванием.

ОсновныеотличияWindows 2000 Advanced Server от Windows 2000 Server:

Организация работы в кластере. Кластеры используются для повышения степени надежности сетевой системы как единого целого. Если данные или сетевые приложения располагаются в кластере, состоящем из нескольких серверов, они будут доступны для пользователей даже при большой нагрузке на сеть или в случае, если один из серверов выйдет из строя. Windows 2000 поддерживает две основные разновидности кластерных технологий: распре­деление сетевой нагрузки (NetworkLoadBalancing) и серверные кластеры. Эти кластерные технологии могут использоваться либо совместно, либо по отдельности.

Поддержка многопроцессорных систем. Каждая из версий Windows 2000 мо­жет поддерживать ограниченное количество процессоров, установленных на многопроцессорной системе. Windows 2000 Server поддерживает до четырех процессоров, Windows 2000 AdvancedServer поддерживает до восьми процессо­ров, aWindows 2000 DatacenterServer будет поддерживать до 32 процессоров.

Поддержка больших объемов оперативной памяти. Windows 2000 Profes­sional и Windows 2000 Server поддерживают работу с оперативной памятью объемом до 4 Гбайт. Windows 2000 AdvancedServer поддерживает работу с оперативной памятью объемом до 8 Гбайт (с использованием технологии Intel РАЕ — PhysicalAddressExtention). Windows 2000 DatacenterServer может работать на компьютерах, оснащенных 64 Гбайт оперативной памяти (с использованием технологии Intel РАЕ).

Технология РАЕ позволяет установить на одном компьютере до 64 Гбайт опера­тивной памяти, использование которой осуществляется страницами по 4 Кбайт. Это значительно больше, чем позволял более ранний драйвер IntelPSE36.

В качестве операционной системы рабочих станции была выбрана - Windows 2000 Professional, она разработана для оснащения настоль­ных рабочих станций корпоративных пользователей. Она оптимизирована для выполнения функций сетевого клиента и управления работой персональ­ной рабочей станции.

Это настольная ОС, расширяющая возможности WindowsNTв области безопасности и отказоустойчивости, она унаследовала от Windows98 легкость в управлении, поддержку множества устройств и РnР. Windows2000 Professionalможно установить путем обновления любой ОС, начиная с WindowsNTWorkstation3.51 и до Windows98. Минимальные системные требования Windows2000 Professional:

-Pentium-совместимый процессор с тактовой частотой не ниже 133 МГц – Windows2000 Professionalподдерживает до двух процессоров;

-64 Мб ОЗУ — большее количество памяти повышает быстродействие системы;

-жесткий диск объемом не менее 2 Гб — для установки самой ОС Windows2000 Professionalна вашем жестком диске должно быть свободно минимум 650 Мб. [2]


4. Планирование структуры сети

Компьютерная сеть - это несколько компьютеров в пределах ограниченной территории (находящихся в одном помещении, в одном или нескольких близко расположенных зданиях) и подключенных к единых линиям связи. Сегодня большинство компьютерных сетей – это локальные компьютерные сети (Local-AreaNetwork), которые размещаются внутри одного конторского здания и основанные на компьютерной модели клиент/сервер. Сетевое соединение состоит из двух участвующих в связи компьютеров и пути между ними. Можно создать сеть, используя беспроводные технологии, но пока это не распространено. [7]

В модели клиент/сервер связь по сети делится на две области: сторону клиента и сторону сервера. По определению, клиент запрашивает информацию или услуги из сервера. Сервер в свою очередь, обслуживает запросы клиента. Часто каждая сторона в модели клиент/сервер может выполнять функции, как сервера, так и клиента. При создании компьютерной сети необходимо выбрать различные компоненты, определяющие, какое программное обеспечение и оборудование вы сможете использовать, формируя свою корпоративную сеть. Компьютерная сеть – это неотъемлемая часть современной деловой инфраструктуры, а корпоративная сеть – лишь одно из используемых в ней приложений и, соответственно, не должна быть единственным фактором, определяющим выбор компонентов сети. Необходимые для Intranetкомпоненты должны стать дополнением к имеющейся сети, не приводя к существенному изменению ее архитектур. [6]

4.1. Способ управления сетью

Каждая организация формулирует собственные требования к конфигурации сети, определяемые характером решаемых задач. В первую очередь необходимо определить, сколько человек будут работать в сети. От этого решения, по существу, будут зависеть все последующие этапы создания сети.

Количество рабочих станций напрямую зависит от предполагаемого числа сотрудников. Другим фактором является иерархия компании. Для фирмы с горизонтальной структурой, где все сотрудники должны иметь доступ к данным друг друга, оптимальным решением является простая одноранговая сеть. [2]

Фирме, построенной по принципу вертикальной структуры, в которой точно известно, какой сотрудник и к какой информации должен иметь доступ, следует ориентироваться на более дорогой вариант сети – с выделенным сервером. Только в такой сети существует возможность администрирования прав доступа (рис. 4.1).




Рис. 4.1 Выбор типа сети.

В данном случае на предприятии имеется 30 рабочих станции, которые и требуется объединить в корпоративную сеть. Причем они объединены в следующие группы:

- директор предприятия – 1 рабочая станция;

- отдел прямого подчинения - 2 рабочих станции;

- секретарь – 1 рабочая станция;

- отделения 1, 2 и 3 2-го отдела по 3, 3 и 4 рабочих станции соответственно;

- отделения 4 и 5 3-го отдела по 4 и 4 рабочих станции;

- отделение 6 4-го отдела – 4 рабочих станции.

Следуя из схемы выбора типа сети, можно решить, что в данном случае требуется установка сервера, так как мы имеем вертикальную структуру предприятия, то есть разграниченный доступ к информации.

Одним из главных этапов планирования является создание предварительной схемы. При этом в зависимости от типа сети возникает вопрос об ограничении длины кабельного сегмента. Это может быть несущественно для небольшого офиса, однако если сеть охватывает несколько этажей здания, проблема предстает в совершенно ином свете. В таком случае необходима установка дополнительных репитеров (repeater).

В ситуации с предприятием вся сеть будет располагаться на одном этаже, и расстояние между сегментами сети не столь велико, чтобы требовалось использование репитеров.

4.2. Размещение сервера

В отличие от установки одноранговой сети, при построении ЛВС с сервером возникает еще один вопрос - где лучше всего установить сервер.

На выбор места влияет несколько факторов:

- из-за высокого уровня шума сервер желательно установить отдельно от остальных рабочих станций;

- необходимо обеспечить постоянный доступ к серверу для технического обслуживания;

- по соображениям защиты информации требуется ограничить доступ к серверу;

Рис. 4.2. План помещения.

Сервер расположен в комнате сетевого администратора, так как только это помещение удовлетворяет требованиям, то есть уровень шума в помещении минимален, помещение изолированно от других, следовательно, доступ к серверу будет ограничен.

Сетевой администратор сможет постоянно следить за работой сервера и осуществлять обслуживание сервера, так как при установке сервера.

4.3. Сетевая архитектура

Сетевая архитектура - это сочетание топологии, метода доступа, стандартов, необходимых для создания работоспособной сети.