Смекни!
smekni.com

Принтеры (стр. 6 из 6)

Принтер в стандартной конфигурации содержит 2 Мб памяти, но ее можно легко и недорого нарастить до 66 Мб.

В стандартной комплектации OkiPage 16n поставляется с двумя лотками для бумаги. Один - основной, на 500 листов формата А4 плотностью 80 г/м2, второй - для постраничной подачи бумаги, на 100 листов. Кроме того, могут быть установлены дополнительно лоток на 500 листов и лоток для подачи конвертов и бумаги большой плотности, вместимостью 100 листов бумаги нормальной плотности или 50 конвертов. Таким образом, в принтер максимально может быть загружено до 1200 листов бумаги. Проходя внутри принтера, бумага не подвергается значительным перегибам, путь прохождения бумаги очень легко доступен, и удалить застрявший лист весьма просто. Кроме того, предусмотрен альтернативный путь прохождения бумаги, на котором она практически не изгибается (для печати на конвертах или картоне).

Принтер способен автоматически определять размер бумаги, положенной в основной лоток. На лотке есть индикатор количества бумаги. Мелкой неприятной его особенностью оказалось то, что флажок индикатора можно случайно отломить при неаккуратной загрузке бумаги.

OkiPage 16n способен печатать 16 страниц в минуту. Время, проходящее от момента начала приема документа до начала печати первого листа, составляет от 10 до 25 секунд и зависит от объема печатаемого документа и от того, находился ли принтер в режиме пониженного энергопотребления.

У OkiPage 16n, как и у других светодиодных принтеров фирмы Oki, светочувствительный барабан и кассета с тонером конструктивно разделены. Заменить их и барабан очень просто. Одной кассеты с тонером хватает приблизительно на 5000 страниц, номинальный ресурс барабана - 30 000 страниц.

5. СУБЛИМАЦИОННЫЙ ПРИНТЕР FOTOFUN КОМПАНИИ FARGO

Компания FARGO Electronics Inc. выпустила цветной сублимационный принтер FotoFUN!, ориентированный на массового потребителя.

Сублимационные принтеры обеспечивают фотореалистическое качество печати, то есть с плавными цветовыми переходами и без точек, слагающих изображение. Ими позволяют себе пользоваться издатели дорогих глянцевых журналов, и не для тиражирования, а для получения так называемых фотопроб, по которым оценивается качество будущих иллюстраций. Себестоимость одного отпечатка может достигать десятков долларов только за счет цены специальных расходных материалов.

В отличие от издательских, цветной сублимационный принтер FotoFUN! рассчитан на бытовое применение. Его размер - 244х188х191 мм, вес - 3 кг 180 г. FARGO Electronics гарантирует работу принтера и его частей в течение года. Подключение принтера к компьютеру не вызывает затруднений, так как осуществляется при помощи параллельного порта Centronix (PC) или последовательного порта (Мас).

Скорость печати принтера FotoFUN! невысока: на вывод одного отпечатка требуется примерно 150 сек. Впрочем, скорости от него и не требуется. Размеры выводимых отпечатков не превышают типичные для фотографий 10х15 см. Разрешение печати равно 203 dpi, а количество цветов, воспроизводимых принтером, - 16,7 млн.

FotoFUN! предназначен для печати любительских фотографий, сделанных цифровыми фотокамерами, и любых других картинок, которые могут найтись в компьютере. Качество отпечатков - фотографическое.

Расходные материалы к FotoFUN!, одного комплекта которых хватает на 36 отпечатков, продаются отдельно. FARGO предлагает комплекты для печати глянцевых фотографий, почтовых открыток и самоклеящихся этикеток.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эта работа посвящена анализу современных принтеров, которые появляются на рынке. Описаны виды принтеров (матричные, струйные, лазерные и термические). Их принцип работы, а также слабые и сильные стороны, которые характерны конкретному виду принтера.

Представлены также новые модели разных видов таких фирм-изготовителей как OLIVETTI, LEXMARK, CITIZEN, HEWLETT-PACKARD и т.д., которые можно приобрести на рынке принтеров.

В целом на рынке принтеров намечается спад покупательской активности. Насколько он будет глубоким, зависит в значительной степени не от тех или иных маркетинговых ходов поставщиков и производителей, а от общеэкономических факторов. Спад вызван не только снижением платежеспособного спроса, но и относительным насыщением рынка. По всей вероятности, для принтеров он окажется глубже, чем для компьютерного рынка в целом из-за большого срока службы и медленного морального старения принтеров по сравнению с другим продаваемым оборудованием.

Впрочем, о спаде следует говорить в основном применительно к корпоративным заказчикам, напротив, если не произойдет существенного снижения доходов среднеобеспеченных слоев населения, то со стороны частных лиц возможен длительный и существенный рост числа покупок. Комбинация этих разнонаправленных тенденций может привести к определенным структурным изменениям.