Смекни!
smekni.com

Сетевая телефония (стр. 4 из 26)

Преимущества:

– Возможность существенного снижения затрат на междугородние и международные телефонные переговоры.
– Возможность передачи голосового трафика от головных офисов в филиалы в единой информационной IP магистрали.

1.6.7. Frame Relay

Frame Relay (буквально: “передача кадров”) – сравнительно новая и весьма перспективная технология передачи данных. Ее применение стало возможным благодаря появлению высокоскоростных цифровых каналов. Основной принцип этой технологии состоит в создании нескольких виртуальных каналов на одном физическом, при этом для каждого виртуального канала резервируется гарантированная полоса пропускания. Frame Relay использует метод пакетной коммутации. Но в этом протоколе отсутствует коррекция ошибок и подтверждение получения, так как сети Frame Relay базируются на высокоскоростных цифровых каналах с вероятностью ошибки не более 10-6. Это увеличивает скорость передачи, минимизируя время доставки пакета. Кадры (фреймы) имеют переменную длину и в случае необходимости могут достигать размера 4 Кбит, что позволяет уменьшить накладные расходы на передачу служебной информации. Преимущества Frame Relay сделали эту технологию оптимальным выбором для компаний, желающих с минимальными затратами добиться качественной связи. Компании, применяющие сетевые решения на основе Frame Relay, получают возможность с минимальными затратами и применением минимального набора аппаратных средств получить услуги связи с уровнем качества и безопасности, близким к уровню выделенных линий.
Экономичность
. Аренда портов Frame Relay и виртуальных каналов значительно дешевле аренды цифровых выделенных каналов, и чем разветвленнее сеть клиента, тем ощутимей выигрыш.
Скорость выше гарантированной. Как и выделенные каналы, Frame Relay позволяет получить гарантированную пропускную способность, но за счет пакетной коммутации реальная скорость превышает гарантированную.

Гарантированная скорость. Виртуальный канал Frame Relay имеет в своем распоряжении минимальную полосу пропускания, которая может составлять от 0 до 100% скорости порта. Гарантированная скорость позволяет использовать протокол Frame Relay для приложений, критичных к времени задержки, например, для передачи голоса, для торговых систем. При использовании одного порта для нескольких виртуальных каналов гарантированная скорость может быть обеспечена для каждого такого канала.
Получение скорости выше гарантированной. В среднем фактическая полоса пропускания для конкретного пользователя может составлять до 70% и более от скорости порта. Заказчик, приобретающий порт Frame Relay со скоростью 64 Кбит/с, с вероятностью 90% может использовать полосу пропускания около 48 Кбит/с, даже если гарантированная полоса пропускания при этом составляет всего 12 Кбит/с. Эффективность использования. Frame Relay повышает эффективность использования полосы пропускания примерно на 40-50%. Для передачи полезной информации Frame Relay может задействовать около 95% полосы пропускания.
Стоимость оборудования. Оборудование для построения сетей по технологии Frame Relay существенно дешево, так как аппаратная и программная реализация протокола Frame Relay существенно проще.

Защита от несанкционированного доступа. Сети Frame Relay лучше защищены от несанкционированного доступа, чем Интернет, поэтому лучше подходят для создания наложенных корпоративных сетей.
Соединение локальных сетей
– использование Frame Relay позволяет объединить локальные сети удаленных офисов компании, использующие практически любые протоколы
Передача голоса. По каналам Frame Relay можно передавать как “обычные данные”, так и голосовой телефон и факс. Соединение удаленных офисов сетей заказчика на основе технологии Frame Relay позволяет объединить в одном канале голосовую телефонию, факс, данные с локальной сети и портов передачи данных.
Получение комплекса услуг. Frame Relay позволяет через один канал доступа и одно устройство доступа объединить локальные сети и получить доступ с гарантированной полосой пропускания к Интернет и другим сетям и информационным системам
Максимальная мощность связи с применением Frame Relay составляет 2Мбит/с.

Предоставление каналов по технологии Frame Relay

Использование технологии Frame Relay для интеграции передачи данных, голоса и факсов позволяет строить ведомственную сеть с разделением канального ресурса и увеличения пропускной способности, за счет динамического управления и маршрутизации. Подключение к этому ресурсу и организация локального управления всем подключенным региональным узлам в подразделениях, создаст ведомственную сеть – Intranet для ведомства. Термин "интрасеть" (intranet) применяется для ведомственных сетей, основанных на технологиях и стандартах, принятых в Internet. Используя такие открытые технологии, организация может почти мгновенно предоставлять своим подразделениям полезную информацию независимо от того, где территориально эти сотрудники находятся, причем такой способ передачи информации оказывается наиболее дешевым из всех возможных. В крупных организациях, имеющих большое количество территориально распределенных подразделений, затраты на передачу информации возрастают. Основные технологии, на которых строится интрасеть, были специально разработаны так, чтобы обеспечить независимость от платформы и общедоступность. В результате любое подразделение подключенное к интрасети может получить доступ к информации помещенной в ней с помощью стандартного программного обеспечения, передавать факсимильные сообщения, а также использовать интрасеть для телефонной связи.

Суть проекта заключается в том, что на существующей сети Frame Relay можно создать внутреннюю сеть Intranet. Наиболее приемлемой технологией построения ведомственной сети является виртуальная сеть. Предлагается экономичный доступ в Internet через сеть Frame Relay, что позволяет использовать одно и то же оборудование для доступа в сети Intranet и Internet. В региональных представительствах рекомендуется устанавливать недорогие FRAD - Frame Relay Access Device с интеграцией речи и данных, способные одновременно выполнять функции IP-маршрутизатора. Заказчик покупает услуги сети Frame Relay у телекоммуникационной компании и оборудование для подключения к этим услугам. Таким образом, создается ведомственная (закрытая для посторонних) сеть с использованием услуг сети Frame Relay общего пользования и осуществляет полный контроль над сетью и административное управление.

1.7. Виртуальные частные сети
(VPN-Virtual Private Network)

Виртуальные закрытые сети обеспечивают безопасное соединение между различными локальными сетями через Internet при значительно более низких затратах по сравнению с традиционными технологиями дальней связи.

Для обеспечения безопасной (зашифрованной) передачи данных между локальными сетями (LAN) в глобальных сетях (WAN) необходимо два или более маршрутизатора. По минимальной цене подключения к любому провайдеру услуг Internet получаем безопасность передачи данных LAN - LAN на уровне закрытых сетей.

Удаленный доступ

Виртуальные закрытые сети обеспечивают безопасное туннелирование через любые сети и могут осуществлять безопасную маршрутизацию между локальными сетями по Internet.

Безопасность

Используется алгоритм шифрования Blowfish с ключом длиной 144 бит. Шифрованию подвергаются все передаваемые данные, а не только отдельные пакеты. Для повышения надежности можно использовать различные ключи для каждого туннеля.

Необходимость использования Виртуальных частных сетей

Чтобы получить максимум выгоды от использования Internet для деловых приложений нужно сделать два важных шага. Первый шаг - это получить доступ в Internet. Второй - реализовать преимущества сети Internet для совместной работы нескольких удаленных офисов. Технология Виртуальных частных сетей (VPN) позволяет обеспечить безопасную совместную работу удаленных локальных сетей. При этом стоимость соединения составляет лишь малую долю от стоимости выделенных соединений в глобальных сетях. До сих пор эта технология лишь обсуждалась и всего лишь несколько компаний предлагали готовые решения.

Значительное снижение стоимости

Для компаний, использующих широкомасштабные сети WAN, эта технология полностью оправдает все ожидания. Применение новой технологии позволит коренным образом снизить затраты на использование каналов. Многим другим компаниям технология VPN позволит достичь максимальной выгоды во всех областях телекоммуникаций.

Экономический эффект зависит от конкретных условий. В общем, наибольшая экономия достигается там, где выделенная линия между удаленными офисами заменяется на подключение к местному провайдеру услуг Internet. Выделенное WAN-соединение между провайдерами услуг Internet, как правило, дешевле, так как услуги таких соединений оплачиваются в зависимости от дальности и ширины канала.

Упрощение управления и снижение стоимости оборудования

Как правило, более низкая стоимость WAN-подключения это наиболее заметная экономия при переходе к технологии VPN. Исключение сложных дорогостоящих элементов инфраструктуры WAN-соединенй и упрощение администрирования - вот еще одна причина использования новой технологии. Многие Internet-провайдеры предоставляют услуги по поддержке и администрированию подключаемых линий. Как правило, провайдеры используют для соединения между собой высокоскоростные соединения с шириной канала значительно больше, чем ширина канала, подключаемого к Вашему офису. Таким образом, если потребуется увеличить пропускную способность VPN, то достаточно расширить лишь канал доступа к провайдеру услуг Internet. Провайдер услуг Internet должен обеспечивать своевременное внедрение новейших достижений в области коммуникаций и сетей - он позаботится о модернизации оборудования, используемого при подключении.

Интеграция приложений, использующих общую платформу и инфраструктуру