Смекни!
smekni.com

Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (стр. 3 из 13)

Обобщая вышеизложенные определения, следует отметить, что корреспондентские отношения связывают прежде всего с договорными отношениями, которые формируются для выполнения банковских операций. Как видно, многие отечественные экономисты подразумевают под этими операциями межбанковские расчеты в платежной системе. Именно в согласованном проведении платежей между банками они усматривают сущность, предмет и основную цель корреспондентских отношений, что, как представляется, не является правильной точкой зрения. Однако предмет корреспондентских отношений не ограничен рамками платежной системы, и не все операции между банками-корреспондентами завершаются межбанковскими расчетами. Подобное заблуждение некоторых экономистов объясняется отождествлением корреспондентских отношений с корреспондентскими счетами. Между тем понятие корреспондентских отношений шире понятия корреспондентских счетов. В спектр сотрудничества банков-корреспондентов может входить предоставление консультационного, информационного обслуживания, синдицированное кредитование (к примеру, третьих банков, когда расчеты непосредственно между банками-корреспондентами не осуществляются), трастовые операции (управление имуществом банка-корреспондента), гарантийные операции (например, выдача по поручению банка-корреспондента гарантии надлежащего исполнения его обязательств на финансовом рынке в пользу третьего банка) и т.д. Из приведенных выше примеров видно, что корреспондентское сотрудничество не всегда базируется на выполнении встречных платежей, а наличие корреспондентского счета не является основным фактором, по которому судят о его существовании между двумя кредитными организациями. В самом деле, банки могут устанавливать корреспондентские отношения без открытия друг у друга счетов, а проведение взаимных расчетов может представлять только один из аспектов их делового партнерства. Даже в определении корреспондентских отношений по ценным бумагам, которое дано Банком России, ничего не говорится о расчетах между депозитарием-домицилиантом и депозитарием-домицилиатом. Основной объект данных отношений - соглашение о порядке учета прав на ценные бумаги.

Для подтверждения правильности тезиса о более общем характере межбанковских отношений, а также для определения корреспондентских отношений следует установить отличия между первыми и вторыми. Одно из явных отличий, на которое указывают все авторы научных работ по рассматриваемой тематике, имеет юридический аспект. Корреспондентские отношения - это, конечно, договорные отношения. Иными словами, как только межбанковские отношения становятся договорными, они могут быть рассмотрены как корреспондентские.

Второе отличие, которое лишь изредка отмечается специалистами корреспондентского банковского дела, заключается в периоде действия корреспондентских отношений. Межбанковские отношения могут носить (и, как правило, носят) эпизодический характер. На практике банки, которые не имеют корреспондентского сотрудничества, лишь изредка, порой случайно, проводят совместные операции. Корреспондентские отношения предполагают регулярный бизнес, для чего, собственно, банки и оформляют двустороннюю договоренность. При этом корреспондентское сотрудничество может быть бессрочным, т.е. может быть установлено на неопределенный срок, в зависимости от условий достигнутого между банками-корреспондентами соглашения. Вместе с тем данное обстоятельство не является существенным, корреспондентские отношения устанавливаются в пределах действия договора и подразумевают постоянное партнерство. Следовательно, корреспондентские отношения - это те же межбанковские, но устанавливаемые на заранее согласованный срок для поддержания регулярных деловых контактов. Согласно общепринятой практике, достигнув принципиальной договоренности с партнером об установлении корреспондентских отношений, надлежит определить, в каких деловых областях и на каких условиях предполагается сотрудничество. Обычно такое сотрудничество не начинают с полного набора всех возможных операций. Целесообразнее развивать отношения постепенно. В долгосрочном плане плодотворное сотрудничество между двумя банками всегда основывается на укреплении взаимного доверия. А доверительные отношения должны созреть. Только тогда можно идти на осуществление сложных (например, кредитных) сделок. В момент установления корреспондентских отношений, как правило, применяются наиболее простые базисные виды операций (по обслуживанию клиентов). Если опыт покажет, что отношения, связанные с обслуживанием клиентов, между двумя банками развивались в течение определенного времени нормально, можно переходить к последующим, более сложным операциям.

Тезис, что в корреспондентском банковском деле клиентское обслуживание первично, а межбанковские сделки вторичны, на самом деле, довольно спорен. Он опирается на ту догму, что целью деятельности банков-корреспондентов является совершение платежных операций. На практике получается, что не всегда корреспондентские отношения изначально устанавливаются для оказания расчетного сервиса клиентуре двух банков. В каждом конкретном случае проектируется и реализуется индивидуальная история отношений. Несомненно, однако, что эта история характеризуется динамичностью и стадийностью. Вместе с тем данный подход к развитию корреспондентских отношений раскрывает их предмет, заключающийся в обслуживании клиентуры коммерческого банка и реализации собственных межбанковских операций (отметим двойственность предмета корреспондентских отношений). Следует отметить, что и предметом межбанковских отношений являются клиентское обслуживание и реализация собственных сделок кредитными организациями в финансово-кредитном механизме хозяйствования. Однако данное сходство можно признать как относительное, поскольку эта деятельность в рамках межбанковских отношений не носит систематического характера, обладает дискретностью и порой направлена на осуществление разовых транзакций.

Третье отличие заключается в цели корреспондентских отношений. Как представляется, ни взаимное выполнение операций, ни осуществление платежей и расчетов, ни корректное, честное и согласованное выполнение взаимных обязательств не могут служить их основной целью в условиях рыночной экономики. В условиях административно-хозяйственной экономики (как, к примеру, в СССР) подобные цели, возможно, и ставились, так как корреспондентские отношения между немногочисленными банками строились не на договорной, а на директивной основе (по указанию правительства), и служили принудительным способом объединения банковской и других систем в макроэкономическом плане. В рыночном хозяйствовании главной целью корреспондентского сотрудничества является получение прибыли от проводимых с банком-корреспондентом операций, направленных в соответствии с предметом корреспондентских отношений на обслуживание клиентов и совершение собственных межбанковских сделок (за исключением, может быть, некоторых аспектов корреспондентских отношений между центральными (национальными) и коммерческими банками). Следует отметить, что в отличие от корреспондентских отношений межбанковское сотрудничество не всегда ставит своей целью извлечение прибыли, тем более, когда оно носит эпизодический характер и обусловлено поручениями клиентов кредитных организаций (например, осуществление платежей в пользу банков-некорреспондентов). В ряде случаев осуществление таких операций для кредитных организаций может быть и убыточным. Однако эти операции проводятся, поскольку деловые контакты с банками-некорреспондентами не так уж часто бывают, а расходами, когда речь идет об обслуживании крупных и привилегированных клиентов, можно пренебречь.

Виды корреспондентских отношений подразделяются по своей направленности на:

- внутренние, когда они устанавливаются в рамках одной банковской группы (к примеру, между материнским и дочерними банками);

- внешние, когда они устанавливаются между экономически отдельными банковскими учреждениями;

- односторонние, когда корреспондентский счет открывается только в одном банке-корреспонденте;

- взаимные, когда открываются взаимные корреспондентские счета. По юридическому содержанию:

- полноценные, когда банки-корреспонденты могут с точки зрения действующего законодательства выполнять по поручению друг друга любые банковские операции;

- ограниченные, когда существуют законодательные ограничения для реализации договорных отношений.

По региональному содержанию:

- внутрирегиональные корреспондентские отношения;

- межрегиональные корреспондентские отношения;

- международные корреспондентские отношения.

По функциональному содержанию в зависимости от проводимых операций:

- основные: расчетно-ссудные в денежной форме или депозитарные по ценным бумагам, драгоценным металлам и прочим активам и т.д.;

- производные: консультационные, информационные и прочие. По срочности:

- срочные;

- бессрочные.

По степени зрелости:

- развитые;

- неразвитые.

По форме собственности субъектов корреспондентских отношений:

- государственные, между государственными банками;

- частные, между негосударственными банками;

- смешанные, между субъектами разных форм собственности.

От степени развития корреспондентских отношений, представляющих по своей совокупности для отдельно взятого коммерческого банка корреспондентскую сеть, зависят его собственная репутация и позиция на рынке. Чем больше он имеет партнеров в лице банков-корреспондентов, тем больший круг разного рода сделок ему посилен, тем больше его возможности в части максимизации (интенсификации процесса) извлечения банковской прибыли.