Смекни!
smekni.com

Оптимизация корреспондентских отношений коммерческого банка (стр. 8 из 13)

1) о порядке установления ДПП при проведении расчетных операций, исходя из документооборота между банком-респондентом и банком-корреспондентом;

2) о правилах обмена документами (на бумажных носителях, в виде электронного документа) и форме реестра предоставленных платежей с перечислением необходимых реквизитов для совершения расчетных операций, способе и порядке его передачи (на бумажном носителе или в виде электронного документа);

3) об обязательствах банка-исполнителя отправлять банку-отправителю подтверждение совершения расчетной операции для ее отражения по корреспондентскому счету в банке-респонденте и банке-корреспонденте одной датой;

4) о порядке действий банка-респондента и банка-корреспондента при поступлении расчетного документа позднее установленной ДПП, несвоевременном получении или неполучении подтверждений о совершении расчетной операции либо в связи с возникновением форс-мажорных обстоятельств;

5) об обязательствах банка-респондента о пополнении корреспондентского счета для оплаты расчетных документов, предъявленных к этому счету;

6) о кредитовании счета банком-корреспондентом;

7) об условиях расторжения договора, включая случай неисполнения банком-респондентом обязательств по пополнению своего счета;

8) о других вопросах, регулирующих проведение расчетов по корреспондентскому счету.[7]

Рассмотрим межбанковские расчеты, проходящие через Межрегиональный центр информатизации в Сбербанке РФ (Рис. 3.1).

Рис. 3.1. Концептуальная схема двухуровневой системы обработки платежей

Сбербанк РФ обслуживается в учреждениях и подразделениях Банка России на основании договора заключенного с Банком России в лице МЦИ. Договор об обмене электронными документами при осуществлении расчетов через расчетную сеть Банка России оформляется в соответствии с типовой формой.[8] Многорейсовая обработка платежей в Сбербанке РФ проводится в течение дня в соответствии с регламентом обработки, приведенным в таблице 3.1.

Таблица 3.1

Регламент обработки

Номер рейса Период приема пакетов ЭД Период обработки ЭД Время выдачи результатов обработки
Первый рейс С 10-00 до 11-00 С 11-00 до 12-00 С 12-00
Второй рейс С 11-15 до 14-00 С 14-00 до 15-00 С 15-00
Третий рейс С 14-15 до 16-00 С 16-00 до 17-00 С 17-00
Четвертый рейс С 16-15 до 18-00 С 18-00 до 20-00 С 20-00
Окончательный рейс С 19-00 до 21-00 С 21-00 до 22-00 С 22-00

Обмен электронными документами между ОАО Сбербанком РФ и МЦИ осуществляется пакетами, составленными в соответствии с требованиями Положения 20-П, в интервалы времени, установленные для приема пакетов электронных документов (далее - ЭД). Под реестром платежей (направленных и проведенных) понимается пакет электронных документов, который может содержать:

· полноформатные электронные платежные документы (ЭПД ПФ);

· электронные платежные документы сокращенного формата (ЭПД СФ);

· электронные служебно-информационные документы (ЭСИД).

Сбербанк РФ оформляет электронными платежными документами сокращенного формата платежи независимо от суммы, совершаемые внутри Московского региона на основании платежных требований, инкассовых поручений, платежных ордеров и аккредитивов. Общее количество ЭД, включаемых в состав пакета ЭД (реестр направленных платежей), не должно превышать 5 тысяч документов. Сбербанк РФ в течение периода времени, установленного для приема пакетов ЭД, может направить в МЦИ несколько пакетов ЭД. При формировании пакетов ЭД (реестров направленных платежей), передаваемых на обработку в МЦИ, Сбербанк РФ обеспечивает последовательность направляемых ЭПД для их исполнения в очередности, установленной действующим законодательством при недостаточности денежных средств на счете.

До начала обработки рейса по результатам проведенного контроля пакета ЭД Сбербанка РФ направляется ЭСИД - справка, содержащая результаты контроля пакета ЭД. При отрицательных результатах контроля пакет ЭД исключается из дальнейшей обработки. При успешном завершении контроля пакета ЭД осуществляется переход к контролю каждого ЭД в составе пакета ЭД, выполняемый в процессе обработки ЭД в текущем рейсе. МЦИ по результатам обработки ЭД в текущем рейсе в соответствии с регламентом обработки направляет в Сбербанк РФ пакет электронных документов (реестр проведенных платежей). Исполнение платежей при многорейсовой обработке платежей осуществляется в порядке поступления ЭПД. В окончательном рейсе исполнение платежей при недостаточности денежных средств на счете осуществляется в соответствии с очередностью, установленной действующим законодательством.

При отрицательных результатах логического контроля ЭПД аннулируется, о чем Сбербанк по результатам обработки рейса извещается ЭСИД, содержащим соответствующую причину отказа в приеме ЭПД к исполнению. ЭСИД направляется в составе реестра проведенных платежей. После проведения логического контроля осуществляется проверка ЭПД на возможность оплаты. ЭПД, успешно прошедшие логический контроль, при отрицательном результате проверки на возможность оплаты в текущем рейсе откладываются для обработки в следующем рейсе. При этом по результатам обработки рейса Сбербанк РФ направляется ЭСИД - извещение о том, что ЭПД отложен. Отложенные ЭПД исполняются в следующих рейсах в порядке поступления платежей в соответствии с регламентом (перед вновь поступившими ЭПД). Входящие и исходящие ЭД и соответствующие средства ЭЦП хранятся ОАО Сбербанк РФ и МЦИ в течение срока, установленного для хранения расчетных документов на бумажных носителях. Правоотношения по хранению ЭД регулируются действующим законодательством и Договором обмена.

До начала обработки рейса Сбербанк РФ вправе отозвать пакет ЭД, переданный им в текущем рейсе. В этом случае Сбербанк РФ направляет в МЦИ ЭСИД по отзыву пакета ЭД, результатом исполнения которого является аннулирование данного пакета ЭД. Сбербанк РФ вправе отозвать отложенные ЭПД по результатам обработки предыдущих рейсов, кроме ЭПД по формированию обязательных резервов, погашению / взысканию недовзноса в обязательные резервы. ЭПД, не отозванные в течение дня и не исполненные по причине недостаточности средств на счете, аннулируются, о чем МЦИ по результатам окончательного рейса в составе пакета ЭД (реестра проведенных платежей) направляется ОАО Сбербанк РФ ЭСИД, содержащий реквизиты указанных ЭПД.

Внутрибанковская расчетная система Сбербанка РФ– это система технических, телекоммуникационных средств и организационных мероприятий, обеспечивающая возможность проведения расчетных операций между филиалами головного банка с использованием счетов межфилиальных расчетов (МФР). В этом случае расчеты также осуществляются одной календарной датой - ДПП. Банк при наличии у него филиалов разрабатывает Правила построения внутренней расчетной системы (внутрибанковские правила Сбербанка РФ), которые оформляются в виде отдельного документа и утверждаются исполнительным органом банка.

Основные требования к расчетам в процессе межбанковских корреспондентских отношений в Сбербанке РФ – оперативность и предсказуемость платежей, надежность, безопасность, экономическая эффективность и разнообразие в соответствии с потребностями пользователей. Межбанковские расчеты осуществляются согласно тем же принципам, что и все безналичные расчеты, но играют особую роль. Поэтому среди принципов безналичных расчетов следует выделить имеющие основополагающее значение для организации межбанковских расчетов.

Посредством соблюдения принципа поддержания Сбербанком РФ своей ликвидности (наличия средств на корреспондентских счетах) на уровне, обеспечивающем бесперебойное, в полном размере, проведение расчетов с другими банками, особенно по платежам клиентуры реализуется особая роль межбанковских расчетов. Если отсутствие средств на расчетном счете и снижение ликвидности предприятия – обычное кратковременное явление при нормализации экономики, то отсутствие средств на корсчете и падение ликвидности банка даже в течение небольших сроков могут повлечь тяжелые последствия. Прежде чем клиенты банков смогут произвести расчеты друг с другом, должны расплатиться их банки. Не исключены случаи недостатка средств у банков и угрозы дебетового сальдо-овердрафта, между тем как клиент, осуществляющий платеж, необходимыми ресурсами. Учитывая условия кризиса (инфл. и т.д.), банки должны обеспечивать управление своей ликвидностью и своевременное поступление необходимых средств на свои корсчета, осмотрительно пуская средства в экономический оборот. Подкрепление счетов проводится зачислением средств, направляемых в адрес банка, а также получением кредитов в других банках, в том числе в учреждениях центрального банка.

Соблюдение рассматриваемого принципа – залог предотвращения платежных рисков (рисков неликвидности и кредитных рисков), которые могут перерасти в системные риски. Согласно принципу контроля за правильностью совершения межбанковских расчетов в Сбербанке РФ существует постоянный взаимный контроль за синхронностью и идентичностью сумм, проводимых:

· по счетам клиентов в банках и по корреспондентским счетам банков в РКЦ (или в банках-корреспондентах);

· по счетам и по балансам участников расчетов – коммерческих банков-корреспондентов при их расчетах между собой,